Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент .doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

5.Управление,его f-ии, уровни

f-ии управления:

1)планирование2)мотивация3)организация4)контроль5)координация

1) – стадия процесса упр-я на к-й опр-т цели дея-ти,необходимые для этого средства, и разраб-ся методы достижения цели,эфф-е в конкр-х усл-х.Органичной составляющей планир-я я-ся состав-ие план-прогнозов будущего развития орг-ии в соотв-ии с измен–ми окр.среды

2) – дея-ть имеющая целью активизировать людей,работающих в орг-ии,для достиж-я общих целей орг-ии

3) – орг-я своей задачей предпол-ет формир-е стр-ры орг-ии,обеспечение всем необх-м для нормальной работы,т.е.создание реальных условий для достижения заплан-х целей;созд-е орг-ой стр-ры,корпоративной стр-ры внутри орг-ии,к-е позволилобы ей противостоять изм-ям внеш.среды.

4) – управ-я Дея-ть, задачей к-й я-ся кол-ая и качест-я оценка и учет рез-ов работы.Эта f-я выступает как Эл-т обратной связи,служащего для корректир-ки ранее принятых планов

5) – связующее звено,обеспеч-ее его непрерывность и бесперебойность.Глав.задачей я-ся достижение согласов-ти всех звеньев орг-ии путём установл-я рациональ-х связей(коммуникаций)м/д ними

Под структурой управления понимается разделение работы между исполнителями на отдельные компоненты с дальнейшей их координацией деятельности с целью достижения поставленных задач.

Сущ 2 вида разделения: 1) горизонтальное – закрепление работы за специалистами способными выполнять ее лучше других; 2) вертикальное – необходимо для регулирования и координации подразделений, полученных в результате гориз. разделения, т.е. координация действий по выполнению поставленных целей.

В рез-те вертик-го разд-я труда формир-ся иерархия упр-я,т.е.образ-ся уровни упр-я.Кол-во уровней упр-я зависят от сферы контроля,т.е.числа лиц подчин-щихся одному рук-лю.Оптимальным сч-ся кол-во подчин-х=5-6ч-к,вып-щих разнородную работу.Незав-мо от того ск-ко сущ-ют уровней управ-я,упр-цев делят на 3 категории:

1)технический.Его целью я-ся эфф-ое использ-е выделенным им ресурсов,проходящих ч/з предприятие.Лица на этом уровне заним-ся ежеднев-ми операциями и дей-ми,необх-мые для обесп-я эфф-ой работы по произв-ву прод-ии,и непосред-но отвечают за срывы в процессе произв-ва.

2)управ-ий.Занят оперативным упр-ем,св-ым с координацией внутри орг-ии.Они я-ся связующим звеном м/д низшим и высшим уровнем,т.к.с одной стороны готовят инф-цию для решений принимаемых высшим звеном,с др.стороны передают эти решения(после трансформации их в технологичную удобную форму)низовым линейным рук-лям.

3)институционный. Заним-ся стратегическим упр-ем,т.е.стратегией деят-ти предприятия на долгосрочный период,адаптацией его к разл-ым изм-ям окр. среды,упр-ем отнош-ий.Их работа не имеет четкого завершения несмотря на то,что вып-ся огромный объем работы в напряженном темпе.

6. Особен-ти произ-го процесса стр-ва скв-н.

1)процесс осущ-ся в месте нахождения залежей у/вод-го сырья в отсутствии транспортных, соц-ой инфрастр-ры,линий эл.передач,трудового потенциала

2)фронт буровых работ постоянно перемещ-ся без учета подъез-х путей,транспорт-х схем и т.д.

3)объекты стр-ва скв-н нах-ся на значительном удалении от баз снабжения

4)на объекте стр-ва перевоз-ся большое кол-во разнообр-х грузов при отсут-ии дорог

5)на f-е предпр-я сказывает природо-геолог-й фактор

6)стр-во скв.требует слаженного труда значит-го кол-ва служб, выполняющей отд-е работы при их стр-ве

7)V буровых работ зависит от степени разработки м /рож-я и плана его разраб-ки

8)буровое произ-во материалоемкое,эн.ёмкое и трудоёмкое,что приводит к нарастанию затрат по стр-ву скв.

9)постоянное передвижение фронта работ вызывает необход-ть как осн-го так и оборот-го капитала предпр-я