Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент .doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

34. Определение потребности в персонале.

При расчете потребности персонала определяется как качественный, так и количественный его состав. Качественная потребность в персонале предусматривает потребность по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных требований к персоналу. Расчет качественной потребности сопровождается одновременным расчетом количества персонала по каждому критерию качественной потребности. Общая потребность в персонале находится суммированием количественной потребности по отдельным качественным критериям.

М ожно выделить несколько основных методов расчета количественной потребности в персонале (см. рис. 16.).

Рис.16. Методы расчета потребности в персонале

При определении плановой численности рабочих различают следующие их составы:

  1. Явочный состав, т.е. то количество работников, которое ежедневно находится на рабочих местах.

  2. Списочный состав, который больше явочного, т.к. он включает не только работающих, но и не работающих, однако числящихся за предприятием работников (отпуск, болезнь, выполнение гос. обязанностей). В списочный состав включаются все постоянные и временные, сезонные работники, на которых администрация должна вести трудовые книжки.

  3. Среднесписочный состав – это среднее количество работников, которое определяется суммированием количества работников включенных в список на каждый день месяца с последующим делением на число дней в месяце.

Для перехода от явочного состава к списочному определяется коэффициент перевода для непрерывного производства равный отношению календарного (Тк) к эффективному фонду рабочего времени (Тэф), для прерывного производства отношению номинального фонда рабочего времени (Тн) к эффективному, т.е. для непрерывного ,

для прерывного ,

где Дн – количество дней не выхода на работу предусмотренных законом (выходные и праздничные дни, отпуска и т.д.).

Эффективный фонд рабочего времени одного работника определяется из баланса рабочего времени.

  1. Численность рабочих занятых на нормируемых работах, определяют по нормативной трудоемкости производства продукции.

  2. Численность рабочих, занятых на ненормируемых работах определяют на основании норм обслуживания или норм штатов.

Численность рабочих по нормативной трудоемкости производства продукции рассчитывается по формуле:

,

где Чр.пл. – плановая численность рабочих;

ТР – трудоемкость планового объема продукции (или работ) в ч.;

Тэф – эффективный фонд (годовой) рабочего времени одного человека по плану, ч.

в – планируемый процент выполнения норм времени, %

Трудоемкость планового объема продукции определяют по действующим на предприятии нормам затрат труда: нормам времени Нвр (в час) на единицу продукции или нормам выработки Нвыр за час.

При расчете численности рабочих, обслуживающих машины, агрегаты и различные виды оборудования, пользуются нормами обслуживания или нормами штата. В данном случае численность рабочих не зависит непосредственно от объема производства. На буровых предприятиях этот метод используют для определения численности рабочих, занятых непосредственно бурением скважин.

Численность рабочих этой категории рассчитывается следующим образом:

или ,

где М – число рабочих мест;

Нм – норма штата, т.е. численность рабочих, необходимых для обслуживания одного рабочего места в смену в соответствии с требованиями технологии процесса;

См – количество рабочих смен;

Кпер – коэффициент перевода явочной численности в списочную;

Но – норма обслуживания, т.е. число рабочих мест, которое должен обслуживать один человек в соответствии с характером технологического процесса.

В отдельных случаях численность рабочих смены с разрешения объединения может быть увеличена при бурении скважин глубиной более 4 тыс. м с особо сложными геологическими условиями и высотой вышки 53 м на одного человека.

Общая потребность в специалистах и служащих определяется в зависимости от трудоемкости закрепленных функций, нормы управляемости, степени механизации управления и с учетом типовых штатных расписаний. Общая потребность в специалистах рассчитывают по явочному составу, т.е. по этой категории персонала не предусматривается дополнительное число работников, необходимых для замены находящихся в отпуске, не вышедших на работу по др. причинам.

При расчете численности ИТР и служащих нет установленного показателя, по которому определялась бы численность административно-управленческого персонала, а также наиболее рациональное соотношение между числом работников.

Для определения численности работников указанной категории используются:

  1. производственная структура предприятий, выраженная в определенном количестве производственных цехов;

  2. управленческая структура УБР, выраженная в определенном количестве отделов;

  3. объем работы по техническому руководству.

Расчет ИТР и др. категорий производится по штатным расписаниям, где устанавливается число штатных должностей необходимое для обеспечения нормальной работы по управлению и обслуживанию производства.

Расчет численности учеников проходящих производственное обучение непосредственно в цехах путем бригадного ученичества связано с определением дополнительной потребности в рабочих кадрах.

Для расчета численности рабочих вспомогательного производства УБР используются нормативы численности разработанные на основе рассмотренных методов расчета. Например, норматив явочной численности по подготовке и ремонту бур. труб установлен на 10 тыс. м в зависимости от способа бурения, интервала бурения, используемого оборудования.

Для стальных труб при бурении до глубины 1200 м норматив численности равен 0, 945 чел./10 тыс. м, тогда явочная численность рабочих занятых ремонтом и подготовкой бур. труб равна , списочная численность - . Нормативы численности установлены и для других рабочих вспомогательного производства.

Увеличение заданий по выпуску продукции даже при условии систематического повышения производительности труда может в отдельных случаях вызвать увеличение численности рабочих по сравнению с фактическим наличием. Однако суммарная численность работников (Ч р) не должна превышать в УБР численность рассчитанную в соответствии с установленным объемом производства и запланированного роста производительности труда

,

где ΔПТпр. – планируемый процент повышения производительности труда;

Нпл – плановый объем буровых работ, тыс. м;

ПТбаз – достигнутый уровень производительности труда.