Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент .doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

10. Классификация затрат рабочего времени

Затраты времени классифицируют для того, чтобы установить методы нормирования труда. В

соответствии с действующей классификацией все время делится на 2 группы:

11. Фотография, ее виды и методика обработки результатов

Работа по техническому нормированию – изучение затрат времени непосредственно на рабочем месте путем проведения различных наблюдений. Используются 2 вида: 1) Фотография, 2) Хронометраж. Каждое наблюдение проводится в 4 этапа:

1) Подготовка к наблюдению – изучается производственный процесс, орг.-техн. Условия его проведения, организация рабочего места и выбор объекта наблюдения с последующим инструктажем. Вопрос о пересмотре норм встает в том случае, если большая часть работающих перевыполняет Нвр, т.е. на рабочем месте изменились орг.-техн. Условия или повысилась квалификация рабочего. Если Нвр не выполнятся большей частью работающих, то сначала изучают соответствие орг.техн. условий на данном рабочем месте условиям, принятым при установлении норм, а именно: а) выяснение причин невыполнения Нвр, в качестве объекта выбирается имеющий наиболее низкий % выполнения Нвр; б) если для распространения передового объекта – выбирается тот, кто на самом высоком уровне; в) Цель – для установления Нвр в качестве примера берем и выкидываем из рассмотрения негатив, считаем среднее из оставшихся

2) само наблюдение – проводится само наблюдение, позволяющее путем замера затрат времени установить продолжительность работ, обработав который можно установить Нвр.

Фотогр.и Хроном – отличаются тем, что Ф – фиксирует все работы, выполняемые на рабочем месте, а Хр – только отдельные элементы, часто повторяющиеся (СПО: спуск элеватора, надевание ключа, подъем)

ФОТОГРАФИЯ рабочего времени имеет много разновидностей и используется для изучения всех без исключения затрат рабочего времени в течение какого-то периода времени. Она позволяет определить загруженность исполнителя, выявить потери раб времени, установить причины и разработать конкретные мероприятия по их устранению. Различают виды фотогр-й: 1) индивидуальная – когда в качестве объекта выбирается один работник или механизм; 2) бригадная – наблюдение ведется за группой рабочих, выполняющих одно производственное задание; 3) групповая – наблюдение ведется за группой рабочих, каждый из которых выполняет отдельную операцию на своем рабочем месте; 4) маршрутная – набл проводится путем обхода ряда рабочих мест по определенному маршруту или за объектом, находящимся в движении; 5) методом моментного наблюдения – предполагает проведение наблюдений в случайные моменты времени, установленные одним из методов игр (лотерея, черный ящик,...) и фиксирует не продолжительность отдельных операций, а момент их выполнения. Несмотря на то, что данная фотография имеет определенную погрешность, она позволяет получать большой объем информации как по количеству наблюдаемых объектов, так и по их качеству.