Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на госник сбор и подготовка.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
193.88 Кб
Скачать

2.Клас-я прод-ии г-ой промыш-ти.

1. природные и нефтяные Г-ы, используемые как топливо. Основной комп-т – метан. Г-ы содержат также и другие у/в-ы, СО2, N2 до нескольких % и незначительные кол-ва сернистых соединений;

2. Г-ообразные технически чистые у/в-ы и гелий, а также Г-овые смеси с заданным составом. Эти продукты используют для специальных целей;

3. жидкие смеси разных у/в-ов и технически чистые жидкие комп-ты, в том числе широкая фракция легких у/в-ов (ШФЛУ), смеси сжиженного пропан-бутана, сжиженные изо – и нормальные бутаны, жидкий гелий и т.д. Эти Г-ы могут находиться в жидком состоянии при t=0оС и опр-ном избыточном давлении.

4. продукты находящиеся в н.у. в жидком состоянии: к-т, Г-овые бензины и продукты их переработки.

5. твердые продукты: канальная сажа, технический углерод, Г-овая сера.

При использовании ПГ и продуктов его переработки в количестве топлива или сырья к ним предъявляются требования:

– по ограничению уровней возможных загрязнений ОС при сбросе продуктов сгорания в атмосферу;

– по качеству товарной продукции.

ПГ и продукты его переработки, направленные промышленным и бытовым потребителям, должны отвечать стандартам и техническим усл-ям их транспортировки, хранения, постановки и использования.

Требования к качеству Г, подаваемого в МГ

1. Г при транспортировке не должен вызывать коррозию трубопровода, арматуры, приборов;

2. качество Г должно обеспечить его транспортировку в однофазном состоянии, т.е. не должно произойти образование и выпадение в ГПр-е у/в ж-ти, водяного к-та и Г-овых гидратов;

3. товарный Г не должен вызывать осложнений у потребителя при его исп-нии.

Для того, чтобы Г отвечал указанным требованиям, необх-о определить точку росы по воде и у/в-ам, Сод-е в Г-е сернистых соединений, мех-х примесей и кислорода.

7. Общая характеристика Г-овых гидратов.

Г-овые гидраты представляют собой кристаллические соединения, образуемые ассоциируемыми мол-лами воды и Г. На вид снег или лед. По структуре Г-овые гидраты это клатраты к-е образуются при внедрении мол-лы Г в пустоты кристаллической структуры состоящей из мол-л воды. Различают: I – 46 Н2О и полостей, II – 136 Н2О и 8 больших, 16 малых полостей.

Метан, этан, СО2 образуют гидраты I группы, при этом идеальная формула гидрата: 8М46Н2О. Пропан, изобутан образуют гидраты II группы с идеальной формулой: 8М136Н2О. Массовое Сод-е СН4 в составе гидрата=12,9%, для связывания 1 кг, СН4 в гидрат (СН46Н2О) требуется 6,75 кг воды. При добыче и обработке Г образуются смешанные гидраты. Св-ва гидратов комп-тов Г приведены в таблице 1. На основе экспериментальных работ, что пропан и изобутан склоны к образованию гидратов.

Усл-я образования гидратов

Для образования гидратов необх-о наличие капельной жидкости и т/д-й режим. Наличие воды хотя и является обязательным, но не достаточным для образования. Гидраты образуются при опр-ных t-ре и Р. На основании экспериментальных работ предложено уравнение связывающее Р и t-ру г/о-ия:

tг=20,68Р0,268–17,78 (1)

Наряду с Р знач-е t-ры зависит также от состава Г, при низких и средних Р в зависимости от t-ры можно пользоваться уравнениями к-е учитывают состав Г (ч/з их привидение плотности):

– при «+»-й t-ре: tг=18,47lgP–B+18,65

– при «–»-й t-ре: tг=58,5lgP–B1+59,32

где В и В1 – эмпирические коэффициенты, знач-я к-х в зависимости от приведенной плотности п Г даны в справочных таблицах.

п=iYi/(RYi)

где i и Y – относительные плотность и молярная доля г/о-теля.