Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_PO_PEDAGOGIKE (1).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Билет № 12 Системы обучения: традиционная система обучения, развивающее обучение. Сущность программированного обучения.

В педагогике принято выделять три основных типа обучения: традиционное, проблемное и программированное.

Сегодня наиболее распространенным является традиционный вариант обучения. Основы этого типа обучения были заложены Я.А.Коменским ("Великая дидактика").

Проблема развивающего обучения интересует педагогов многих поколений: Я.А. Коменского и Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского и др. В советское время ее интенсивно разрабатывали психологи и педагоги Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.

Термин "традиционное обучение" подразумевает классно-урочную организацию обучения, сложившуюся в XVII в. на принципах дидактики, сформулированных Я.А.Коменским, и до сих пор являющуюся преобладающей в школах мира.

Признаки традиционной классно-урочной технологии следующие:

- учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют класс, который сохраняет в основном постоянный состав на весь период школьного обучения;

- класс работает по единому годовому плану и программе согласно расписанию. Вследствие этого дети должны приходить в школу в одно и то же время года и в заранее определенные часы дня;

- основной единицей занятий является урок;

- урок, как правило, посвящен одному учебному предмету, теме, в силу чего учащиеся класса - работают над одним и тем же материалом;

- работой учащихся на уроке руководит учитель: он оценивает результаты учебы по своему предмету, уровень обученности каждого ученика в отдельности и в конце учебного года принимает решение о переводе учащихся в следующий класс;

- учебные книги (учебники) применяются, в основном, для домашней работы.

Учебный год, учебный день, расписание уроков, учебные каникулы, перемены, или, точнее, перерывы между уроками - атрибуты классно-урочной системы.

Достоинства и недостатки традиционного обучения

Достоинство традиционного обучения:

  • является возможность за короткое время передать большой объем информации;

  • при таком обучении учащиеся усваивают знания в готовом виде без раскрытия путей доказательства их истинности;

  • предполагает усвоение и воспроизведение знаний и их применение в аналогичных ситуациях

Недостатки традиционного обучения

  • ориентированность в большей степени на память, а не на мышление;

  • мало способствует развитию творческих способностей, самостоятельности, активности;

  • как показывает практика, объем сообщаемой информации превышает возможности ее усвоения (противоречие между содержательным и процессуальным компонентами процесса обучения);

  • отсутствует возможность приспособить темп обучения к различным индивидуально-психологическим особенностям учащихся (противоречие между фронтальным обучением и индивидуальным характером усвоения знаний)

Сущность программированного обучения

Программированное обучение - это обучение по заранее разработанной программе, в которой предусмотрены действия, как учащихся, так и педагога (или заменяющей его обучающей машины). Идея программированного обучения была предложена в 50-х гг. ХХ в. американским психологом Б.Скиннером для повышения эффективности управления процессом учения с использованием достижений экспериментальной психологии и техники.

Сегодня под программированным обучением понимается управляемое усвоение программированного учебного материала с помощью обучающего устройства (ЭВМ, программированного учебника, кинотренажера и др.). Программированный материал представляет собой серию сравнительно небольших порций учебной информации ("кадров", файлов, "шагов"), подаваемых в определенной логической последовательности.

В программированном обучении учение осуществляется как четко управляемый процесс, так как изучаемый материал разбивается на мелкие, легко усваиваемые дозы. Они последовательно предъявляются ученику для усвоения. После изучения каждой дозы следует проверка усвоения. Доза усвоена - переход к следующей. Это и есть "шаг" обучения: предъявление, усвоение, проверка.

Обучающие программы, построенные на бихевиористской основе, подразделяют на:

а) линейные, разработанные Скиннером

б) разветвленные программы Н. Краудера.

Достоинства и недостатки программированного обучения

Достоинства программированного обучения:

  • мелкие дозы усваиваются легко,

  • темп усвоения выбирается учеником,

  • обеспечивается высокий результат,

  • вырабатываются рациональные способы умственных действий, воспитывается умение логически мыслить.

Достоинства и недостатки программированного обучения:

  • не в полной мере способствует развитию самостоятельности в обучении;

  • требует больших затрат времени;

  • применимо только для алгоритмически разрешимых познавательных задач;

  • обеспечивает получение знаний, заложенных в алгоритме и не способствует получению новых.

  • при этом чрезмерная алгоритмизация обучения препятствует формированию продуктивной познавательной деятельности.

Развивающее обучение

Развивающее обучение – направление в теории и практике образования, ориентирующееся на развитие физических, познавательных и нравственных способностей учащихся путем использования их потенциальных возможностей.

Основы теории развивающего обучения были заложены Л.С.Выготским, в 1930-е гг. Ф. Фребель, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, О. Зельц.

По Л. С. Выготскому, всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется дважды – сперва как деятельность коллективная, социальная, затем как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка. В 1960-1980-е гг. аспекты развивающего образования исследовались в области дошкольного воспитания, начального и среднего образования (Л.А.Венгер, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер и др.).

В конце 1950-х гг. Л.В.Занков разработал новую дидактическую систему для развивающего образования, основанную на взаимосвязанных принципах:

1) обучение на высоком уровне трудности;

2) ведущая роль теоретических знаний;

3) высокий темп изучения материала;

4) осознание школьниками процесса учения;

5) систематическая работа над развитием всех учащихся.

Эти принципы были конкретизированы в программах и способах обучения младших школьников грамматике и орфографии русского языка, чтению, математике, истории, природоведению, рисованию, музыке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]