Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_PO_PEDAGOGIKE (1).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Билет № 25 Методы воспитания: методы формирования сознания, методы организации деятельности, методы стимулирования.

Метод воспитания (от греческого "методос" – путь) - это способ реализации целей воспитания. Методы воспитания являются главными средствами, обеспечивающими успешность решения задач каждого из компонентов воспитательного процесса.

Классификация - это выстроенная (сгруппированная) по определенному признаку (или группе признаков) система методов. В настоящее время наиболее удобной с точки зрения практики является классификация методов воспитания, предложенная Г.И.Щукиной, в которой выделены три группы методов по их месту в процессе воспитания:

1. методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример);

2. методы организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение, приучение, педагогическое требование, общественное мнение, поручение, воспитывающие ситуации);

3. методы стимулирования (соревнование, поощрение, наказание).

1. Методы формирования сознания - методы воспитания, направленные на формирование правильных понятий, оценок, суждений, мировоззрения.

Рассказ

Рассказ относится к словесным методам устного изложения. По целям выделяются:

1. рассказ-вступление

2. рассказ-повествование

3. рассказ заключение

Прекрасным материалом для рассказа на этическую тему являются сказки, рассказы, легенды и притчи.

Этическая беседа

Темами для этической беседы могут быть: «Что такое вежливость», «Об отношении к Родине и другим народам», «Об отношении к труду, людям труда и народному добру», «О товариществе, дружбе и коллективизме», «О правилах нравственного поведения», «О доброте, отзывчивости и скромности», «О честности и умении держать слово», «О справедливости», «Об отношении к старшим, младшим и своим сверстникам», «О непримиримости к злу и равнодушию»

2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения – это сердцевина воспитательного процесса, т.к. формирует требуемый тип поведения.

Упражнение

Примерами упражнений могут являться: Упражнение «Как самому представиться», «Я повторю имена всех», «Как понравиться своим соседям», «Я учусь угадывать признаки эмоций у своих товарищей», «Здравствуй», «Мне нравится, когда по отношению ко мне...», «Почувствуем удовольствие делать подарки» и т.д.

Поручения

Примерами поручений могут быть: Дежурные по классу, по школе, по этажу, Медицинская служба класса, Библиотечная служба класса, Дежурные по столовой и гардеробу, Корреспондентская служба класса, Диджейская группа и т.д.

3. Методы стимулирования – методы, в основе которых лежит формирование у учащихся побуждений деятельности, т.е. определенных мотиваций.

В педагогике в качестве стимулирования распространены такие компоненты метода стимулирования, как соревнование, поощрение и наказание.

Соревнование

Соревнования, могут быть различного характера: Конкурс чтецов, Конкурс творческих работ «Каким я вижу свой город в 2025 году», Фестиваль «Мы и наши таланты», Окружная игра «Эрудит», Международный математический конкурс-игра «Кенгуру» и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]