Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_PO_PEDAGOGIKE (1).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Носители содержания образования:

1) Учебный план — это нормативный документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество времени, отводимого на каждый учебный предмет.

 Если иметь в виду общеобразовательную среднюю школу, то в ее учебном плане определены следующие данные:

1) полный перечень (список) учебных предметов по годам обучения;

2) количество часов (уроков), отводимых на каждый предмет на неделю, учебный год и за все годы обучения, например, на родной язык, математику, физкультуру и т.д.;

3) периоды производственной практики, лагерных сборов; 4) продолжительность учебных четвертей и каникул.

 Таким образом, учебный план упорядочивает структуру учебного года и определяет общий порядок занятий.

2) Учебная программа – нормативный документ, в котором очерчивается круг основных ЗУН, подлежащих усвоению учащимися по каждому отдельно взятому учебному предмету.

Функции: обогащение учащихся ЗУНами, содержательная и воспитательная, направленная на формирование духовности и научного мировоззрения.

3) Учебник — книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения.

Учебники составляются с учётом возрастных и социальных особенностей их потенциальной читательской аудитории. Учебная литература выпускается как государственными, так и частными издательствами и находится под контролем государственных служб.

Требования к учебнику:

  1. Дидактические, психологические, эстетические и гигиенические.

  2. Должен содержать материал высокой степени обобщения и вместе с тем быть конкретным, оснащенным основным, фактическим материалом.

  3. Должен содержать изложение подлинной науки.

  4. Должен быть доступным для учащихся.

  5. Должен учитывать особенности их интересов, восприятия, мышления и памяти.

  6. Должен развивать познавательный, практический интерес, потребность в знаниях практической деятельности.

  7. Стимулировать волю школьников в познании, их ответственность в процессе обучения.

  8. Например, по информатике можно использовать учебники Босовой Л., Семакина И., Угриновича Н. и составлять, опираясь на них календарно-тематичекие планы.

4) Учебное пособие — учебная книга, предназначенная для расширения, углубления, лучшего усвоения знаний, предусмотренных учебной программой и изложенных в учебниках; дополняет или заменяет (частично или полностью) учебник. В учебном пособии допустим отход от учебной программы с целью более подробного изложения какой-либо темы. Учебное пособие может быть посвящено какой-либо одной теме учебной дисциплины.

Таким образом, учебник и учебное пособие – это информационная модель обучения, своеобразный сценарий учебного процесса.

Вариативность учебно-методического обеспечения в современных условиях.

Вариативность образования – это:

1) один из основополагающих принципов и направление развития современной системы образования в России; следствие осознания государством, обществом, образовательным сообществом необходимости преодоления господствовавшей в школе до конца 80-х гг. унификации и единообразия образования;

2) результат реализации принципа и политики развития.

Вариативность образования - свойство, способность системы образования предоставлять учащимся достаточно большое многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, спектр возможностей выбора такой траектории.

Реализация идей вариативного образования осуществляется различными путями и способами:

  • через создание более широкого многообразия образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений;

  • вариативность и возможность выбора программно-методического обеспечения, образовательных технологий.

Многие из этих путей и способов могут реализовываться и в условиях отдельного образовательного учреждения. При этом реальные возможности школы в плане предоставления вариативных образовательных услуг и разнообразия образовательных траекторий являются одним из важнейших показателей качества образования в школе.

Таким образом, Вариативность - один из основных путей гуманитаризации не только содержания, но и самого процесса обучения. Вариативность проявляется в способах получения образования, типах и видах образовательных учреждений, разновидностях учебных курсов, в применяемых учителем методах и организационных формах обучения.

Вариативность - основная тенденция проводимых в современной системе образования инновационных изменений. При этом важно обеспечить каждому ученику не только право, но и реальную возможность выбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]