Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_PO_PEDAGOGIKE (1).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Диагностика уровня обучаемости

Обучаемость – индивидуальные показатели качества и скорости усвоения знаний, умений в процессе обучения. В основе обучаемости лежит уровень развития познавательных процессов (восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь).

Выделяются следующие уровни обучаемости:

  • Творческий (учащиеся обладают многосторонними способностями, имеют высокую работоспособность, испытывают потребность в умственном труде обладают умениями конструировать материал и т.п.).

  • Продуктивный (учащиеся осознают цель, понимают возникшую проблему, планируют содержание и структуру своей деятельности, легко составляют план последовательности действий и т.п.).

  • Репродуктивно-творческий (учащиеся умеют делать простые обобщения, сцеплять простые выводы в более сложные, овладевают материалом в том объеме, который имеется в учебнике, не внося нового).

Данная диагностика проводится следующими методами обучения: индивидуальные задания, формирование мобильных групп, различные формы творческих заданий, типовые задания, выполнение заданий по образцу, использование дополнительной информации, самостоятельные задания, дифференцированные виды заданий.

Диагностика воспитанности

Воспитание - процесс противоречивый и длительный. В нем возникают серьезные трудности, бывают и срывы. Результаты воспитания имеют нередко отдаленный характер, и учитывать их трудно.

По направленности, способу и месту применения критерии воспитанности условно делятся на две группы:

1)   связанные с проявлением результатов воспитания во внешней форме - суждениях, оценках, поступках, действиях личности;

2)   связанные с явлениями, скрытыми от глаз воспитателя, - мотивами, убеждениями, планами, ориентациями.

Таким образом, на практике мы активно применяем различные формы и методы контроля. На уроках информатики чаще всего это устный контроль, письменный, практический, машинный. Результатом контроля является отметка. В диагностику вкладывается более широкий и более глубокий смысл, чем традиционную проверку ЗУН.

Билет № 21

Цели, задачи и движущиеся силы воспитания. Общечеловеческие ценности как основа идеалов воспитания. Задачи умственного, физического, нравственного. Правового, трудового. Эстетического воспитания. Самовоспитание как условие развития личности.

План

  1. Понятие воспитания;

  2. Цели воспитания;

  3. Задачи воспитания;

  4. Закономерности воспитания.

 Воспитание — это передача накопленного опыта (знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших поколений к младшим.

Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий

Важнейшая задача воспитания — выявление склонностей и дарований, развитие в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]