Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по истории Древнего мира.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

127

Всеобщая история (Древний Восток)

Лекция 1. Вводная

План.

1. Место Востока во всемирной истории

2. Политическое устройство.

3. Особенности социальной структуры.

1. Место Востока во всемирной истории

Древним Востоком мы называем совокупность стран, которые в древности были расположены на восток и юго-восток от греко-римского мира. Термин этот является приблизительным и условным. Грань между Востоком и античным миром не была постоянной. С одной стороны, восточные народы проникали иногда довольно далеко на запад. Так, например, финикияне, отправляясь из Восточного Средиземноморья, колонизовали на рубеже II и I тыс. до н. э. значительную часть Северной Африки и островов Западного Средиземноморья и основали в IX в. до н. э. Карфагенское государство, которое в дальнейшем расширило свою территорию до берегов Атлантического океана.

С другой стороны, греки колонизовали значительную часть побережья Малой Азии и остров Кипр, и такие важные центры, как Милет, Трапезунд и г. Саламин (на Кипре), мы будем характеризовать не в разделе Древнего Востока, а в разделе Древней Греции.

В дальнейшем в результате походов Александра Македонского сфера греческого влияния распространилась далеко на Восток, вплоть до берегов Инда. Образовавшиеся в Азии и Африке эллинистические государства невозможно изучать в отрыве от Греции. Еще позже значительные восточные территории вошли как составная часть в пределы Римской державы.

Таким образом, древневосточный и античный миры частично перекрывали друг друга, и их географическое размежевание приходится проводить для каждой эпохи по-разному.

Говоря о Востоке, мы подразумеваем страны и народы южной Азии и отчасти Северной Африки, которые были связаны (особенно на более поздних этапах) с Европой, а также Индию и Китай, которые вступили в соприкосновение с Западом гораздо позже и в древности в значительной мере развивались самостоятельно. Влияние греко-римского мира было здесь слабым и случайным.

Место Востока во всемирной истории ни в коем случае нельзя недооценивать. Именно на Востоке впервые произошло разложение первобытнообщинного строя и появились частная собственность и государственная власть. На Востоке же возникли древнейшие системы письменности.

Античный мир испытал значительное влияние Востока, хотя в дальнейшем (в силу неравномерности развития) во многих отношениях обогнал его. Поэтому не следует удивляться тому, что при изучении всемирной истории мы от первобытного общества непосредственно переходим к истории Древнего Востока.

2. Политическое устройство. Раньше всего произошел переход к государству на Востоке - в тех странах, в которых основную часть территории составляли долины крупных полноводных рек и лишь на периферии простирались горные цепи и плоскогорья. Природные условия способствовали здесь ускорению общего хода развития производительных сил, определявшего и социально-экономические сдвиги, и, в конечном счете, политические формы и культуру.

В древности для хозяйственного развития не играли роли многие виды естественных богатств, которые столь ценятся ныне (каменный уголь, нефть и т. д.). Зато огромное значение имели плодородие почвы и возможности ее орошения, наличие полезных растений, пригодных для выращивания, и животных, которых можно было приручить, а затем одомашнить. По мере перехода к металлическим орудиям огромное значение получило наличие руды.

Основные восточные страны (Месопотамия, Египет, Индия, Китай), а затем и другие рано использовали преимущества своего географического положения. Европа (за исключением Крито-Микенского мира) значительно отстала от Востока. 3ато потом в силу неравномерности развития и отчасти используя достижения древневосточных народов, греко-римский мир шагнул далеко вперед.