Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курорт деят.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Лекция Правовое регулирование отношений в санаторно-курортной сфере.

  1. Основные законодательные документы, регламентирующие деятельность курортов

  2. Основные положения законов регламентирующих лечебно-оздоровительную и курортную деятельность.

  3. Основные задачи государственной политики развития курортного дела

  1. Основные законодательные документы, регламентирующие деятельность курортов

Санаторно-курортная деятельность как отрасль экономики страны требует надежного правового регулирования, т. е. создания благоприятных условий для ее развития. Курортное дело в полной мере воспринимает регулирующее воздействие норм различных отраслей права: медицинского таможенного, страхового, административного, экологического, о защите прав потребителей и др. В этом ряду особое значение отводится гражданскому праву.

Гражданский кодекс РФ (ГК), являясь основным законом рыночной экономики, своими нормами охватывает и сферу курортов. В нем даны определения предпринимательской деятельности (ст. 2), юридического лица (ст. 48), индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ст. 23), коммерческих и некоммерческих организаций и их организационно-правовых форм (ст. 50). Услуги рассматриваются в ГК как один из объектов гражданских прав (ст. 128), а медицинское обслуживание конкретно названо в числе услуг, предусмотренных в договоре возмездного оказания услуг (ст. 779–782). В ГК сформулированы общие положения о договоре (ст. 420–453), дана развернутая система норм об отдельных обязательствах и договорах (ст. 454–1109).

Гражданский кодекс дал толчок для обновления и развития законодательства России, прежде всего в сфере предпринимательства как сердцевины рыночных отношений, в том числе в предпринимательской деятельности курортных организаций.

Другим законодательным актом, влияющим на правовые отношения в сфере курортных услуг, является Закон «О защите прав потребителей». С 1 января 2005 года вступили в действие поправки в данный закон, некоторые из которых очень важны для курортного бизнеса.

В частности, в статью 10 внесены изменения, касающиеся информации о товарах (работах, услугах). С 1 января все цены в обязательном порядке должны быть указаны только в рублях. Но если говорить конкретно о курортном и туристском бизнесе, то новшество касается отношений с потребителями, то есть речь идет об указании цен в рекламе, в договорах, расценках. Отношения между юридическими лицами – производителями услуг, туроператорами, турагентами - данная статья не затрагивает. В этой ситуации здравницам и турфирмам рекомендуется в рекламе указывать «вилку» цены или сообщать в рекламном объявлении о необходимости уточнять цену в момент заказа тура.

Статья 12 закона предусматривает ответственность за ненадлежащую информацию, согласно которой клиент вправе потребовать возмещения убытков и возврата уплаченной по договору суммы. Эта впрямую касается курортного бизнеса, поскольку предоставление надлежащей информации о потребительских свойствах путевки непосредственно влияет на решение потребителя о покупке. Здравницам и турфирмам следует крайне внимательно отнестись к предоставлению в договорах и памятках информации о туре и предупреждении туристов об опасностях или сложностях путешествия.

Пункт 6 статьи 13 предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Это непосредственно отразится на сумме взыскания в случае удовлетворения судом требований потребителя. Если в прежней редакции закона предполагалась лишь возможность такого штрафа, то теперь предусмотрена прямая обязанность суда взыскать штраф, что увеличит любое взыскание на 50%

Пункт 2 статьи 16 устанавливает, что убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются в полном объеме.

Пункт 4 статьи 28 говорит о том, что исполнитель вправе потребовать возмещения своих затрат при отказе потребителя от исполнения договора (прежде было – при расторжении договора), в случае, если потребитель принял оказанную услугу (товар, работу). Это важный пункт, позволяющий турфирме удержать с платежей туриста свои фактические затраты в случае, если потребитель отказался от поездки.

Изменена редакция статьи 32, которая теперь звучит так: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Также Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена следующая ответственность за нарушение закона «О защите прав потребителей».

Статья 14.8 КоАП: нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товаре влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (мрот), на юридических лиц - от 50 до 100 мрот.

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 20 мрот, на юридических лиц - от 100 до 200 мрот.

Статья 19.7: не предоставление информации в государственный орган, должностному лицу влечет наложение штрафа на должностных лиц от 3 до 5 мрот, на юридических лиц от 30 до 50 мрот.

Статья 19.8: не предоставление информации антимонопольному органу влечет наложение штрафа на должностных лиц от 30 до 50 мрот, на юридических лиц от 1000 до 5000 мрот.

Таковы основные новшества, появившиеся в Законе «О защите прав потребителей»

В начальный период реформ для курортной сферы нужен был государственный акт, который исключил бы стихийное нормотворчество и направил работу тысяч отечественных курортных организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих на курортах, в единое правовое русло, где наряду с нормами гражданского права действуют специальные нормы, регулирующие курортную деятельность.

Таким актом мог быть лишь федеральный закон о курортах. Однако формирование правовой базы российского курортного дела началось не с закона о курортах. Поскольку в тот период (как было показано в предыдущем разделе) курортная деятельность рассматривалась вместе с туристской, основа рыночных отношений была заложена в нормативных актах регулирующих туризм.

24 апреля 1994 г. был принят Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма». 4 октября 1996 г. Государственная Дума приняла и 24 ноября 1996 г. Президент РФ подписал Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Впервые туристскую деятельность регулирует правовой акт, обладающий высшей юридической силой – закон, который образует стержень правовой системы сферы туризма.

Параллельно с принятием данного закона шла работа по формированию законодательных основ курортной деятельности.

На заседании Правительства Российской Федерации, посвященном проблеме стабилизации функционирования медико-производственного комплекса страны, была рассмотрена и утверждена представленная Министерством здравоохранения РФ «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». Она нацелена главным образом на приведение здравоохранительной системы России в соответствие с потребностями населения и финансовыми возможностям и государства и общества. Среди основных положений экономической части Концепции отчетливо выделяется тезис о постепенном уменьшении доли бюджетов всех уровней и возрастании доли средств организаций и граждан в финансировании российского здравоохранения, развитии медицинского страхования.