Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
куросоваяяяяя.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
155.68 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности развития изобразительной деятельности у младших школьников

1.I Педагогические условия успешного обучения изобразительному искусству

1.2 Значение игры в системе обучения изобразительному искусству

Выводы

Глава 2. Импровизация в изодеятельности

2.I Изучение лепки в начальной школе

2.2 Использование компьютера на уроках рисования

Выводы

Заключение

Используемая литература

Приложения

Введение

Проблема развития творческого воображения школьников является актуальной в современном мире. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед современной школой встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения.

Проблемой развития творческого воображения занимались такие психологи и педагоги, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Я.И. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Однако, в педагогической психологии вопросы, непосредственно связанные с определением влияния изобразительного искусства на развитие творческого воображения у школьников, мало разработаны. Это и послужило основанием для выбора темы исследования, целью которого является теоретическое и экспериментальное обоснование использования изобразительного искусства как средства развития творческого воображения младших школьников.

Объект исследования – развитие творческого воображения младших школьников.

Предмет исследования – изобразительное искусство как средство творческого воображения младших школьников.

Цель и задачи исследования:

1. Выявить особенности развития изобразительной деятельности у младших школьников.

2. Определить педагогические условия успешного обучения изобразительному искусству.

3. Проанализировать значение игры в системе обучения изобразительному искусству.

4. Изучить роль импровизации в изодеятельности.

5. Изучить особенности обучения лепке в начальной школе и использования компьютера на уроках рисования.

Гипотеза: "Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества."

Игра и учеба – две разные деятельности, между ними имеются качественные различия. Справедливо замечено еще Н.К.Крупской, что "школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организационную роль игры. Переход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается нечем не заполненный разрыв. Тут нужны переходные формы". В качестве таковых и выступают дидактические игры. "Игра должна быть организована так, чтобы в ней предчувствовался будущий урок".

Задача учителя – сделать плавным, адекватным переход детей от игровой деятельности к учебной.