Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_na_ekzamen_po_filosofii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.66 Кб
Скачать

Проблема разграничения (демаркации) науки и не-науки:

  • принцип верифицируемости: понятие или суждение имеет значение, только если оно эмпирически проверяемо;

  • принцип неверифицируемости: нетрудно получить эмпирические подтверждения почти любой умело скроенной теории, критерием демаркации является фальсифицируемость, принципиальная опровержимость любого утверждения относимого к науке, научное знание — непрерывный поток предположений (гипотез) и их опровержение (К. Поппер (1902-1994) «Логика и рост научного знания»).

Этапы научного исследования:

  • постановка проблемы («знание о незнании»);

  • формулирование целей и задач исследования;

  • выбор методов исследования;

  • формулирование гипотезы (предположительного результата исследования);

  • накопление эмпирического материала (сбор фактов);

  • проверка, оценка и систематизация фактов;

  • построение теоретического положения, подтверждающего или опровергающего гипотезу.

Парадигмой называется совокупность базисных теоретических взглядов, классических образцов выполнения исследования, методологических средств, которые признаются и принимаются как руководство к действию (Т. Кун (1922-1996) "Структура научных революций").

Конце́пция, иликонце́пт— генеральный замысел, руководящая идея, определяющая стратегию систематического исследования; определённый способ понимания, трактовки явления.

Тема №8: «Аксиология, цепочка: ценности- потребности -интересы, ценности ,виды ценностей.»

Аксиология – учение о ценностях.

Ценности – предпочтения людей, рассматриваемые в контексте их целей и интересов. Ценности выражают личное отношение человека к миру, его заинтересованность в определённых объектах. Ценности выражают значимость определённых явлений действительности для человека, исходя из его потребностей и интересов..

Потребность — состояние неудовлетворённости или нужды, которое человек стремится преодолеть.

Интерес — осознанная и эмоционально выраженная потребность.

Ценности имеют конкретно-исторический характер, различаются исходя из групповых интересов человека (демографических, национальных, религиозных, политических и т. п.).

Ценности дифференцируются на:

  • материальные (производственно-потребительские, бытовые), политические, социальные и духовные (нравственные, познавательные, эстетические, религиозные)

  • подлинные и неподлинные, позитивные и негативные, относительные и абсолютные, субъективные и объективные; утилитарные ( необходимость, пригодность), логические (истина), эстетические (красота), этические (добро).

  • Утилитарные – ценным является определенный объект, в котором человек нуждается для удовлетворения своих потребностей, тем самым ценность носит сугубо инструментальный характер.

  • Логические ценности связаны со стремлением ко всё более глубокой, полной и обоснованной истине.

  • Эстетические ценности выражают отношение к действительности с позиции прекрасного.

  • Этические (нравственные) ценности выражают отношение действительности с позиций блага, добра.

В религиозном понимании добро – это благостность и умиротворение как выражение присутствия Бога в мире, ибо Он есть сам добро и любовь. В светском понимании добро есть все то в мире и в самом человеке, что упрочивает его существование, обогащает внутренний мир, делает жизнь приближенной к гармоничному состоянию и порождает чувство удовлетворенности. Добродетелям противостоят моральныеантиценности, зло. Пороки как проявление зла – это мизантропия (человеконенавистичество), гордыня, зависть, гнев, лицемерие, властолюбие, агрессивность, распущенность, нежелание контролировать и искоренять свои эгоистические порывы и т.д.

Ценности имеют как конкретно-исторический, так и общечеловеческий характер. Общечеловеческие ценности: добро, свобода, истина, справедливость, мир, любовь, сотрудничество, сосуществование.

Ценность творчества в первую очередь определяется трудовой деятельностью. Причем высоко ценностным здесь будет не просто определенное занятие человека, а его вклад в жизнь социума, способность созидания сверх предписанных обязанностей, когда в творчестве раскрывается его истинное предназначение

В философском знании в силу его специфики, основанной на рефлексивном, критичном мировосприятии в осмыслении ценностей представлены различные подходы, точки зрения. К таким подходам можно отнести следующие: прагматически-плюралистический, трансцендентальный, персоналистический, социокультурный.

К первому подходу относятся взгляды Р.Б. Перри, Дж. Дьюи и др. мыслителей. Общим для них является рассмотрение ценностей как определенной «полезности», «целесообразности» или «инструментальности».

С позиции трансцендентального подхода, развитого баденской школой неокантиантства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) ценность рассматривается как идеальное бытие, бытие нормы, соотносящееся не с «эмпирическим», а с «чистым», трансцендентальным сознанием.

С позиции персоналистическогоонтологизма, видным представителем которого был М.Шелер (1874–1928), человек выступает как носитель ценностей, а не как «оценивающий субъект». У людей различные ценности, подчеркивает М. Шелер. Интуитивно они делятся на «чувственные» (радость–наказание, удовольствие, боль), «гражданские» (полезные, вредные), «культурные» (эстетические, научно–познавательные) и наиболее главные, ведущие– религиозные ценности. Этим ценностям можно найти соответствующую им типологию, людей выбирающих их в качестве жизненного основания: «Весельчак», «Техник», и самые высокие – «Мудрец», «Святой». Религиозные ценности предшествуют культуре и определяют последнюю. Таким образом, религия первична по отношению к философии, науке, искусству. Религиозное знание (знание о спасении души, Боге) важнее всех других форм знания (научного и технического в том числе).

С точки зрения социокультурного подхода (М.Вебер, П.Бурдье, Д.Белл и др.) ценности рассматриваются как подвижный, изменчивый феномен соответствующий определенным социокультурным параметрам. Так М. Вебер (1864– 1920) выдающийся немецкий социолог, философ и историк трактует ценности как установку той или иной исторической эпохи, как свойственное данной эпохе направление интереса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]