Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_na_ekzamen_po_filosofii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.66 Кб
Скачать
  1. Кто придумал философию.

Слово «философ» предложил древнегреческий мыслитель Пифагор (6 век до н.э.). А как же до того называли мыслителей? Их называли мудрецами. Почему же Пифагору не понравилось слово «мудрец»? Это слово значит, что человек знает всё. А знать всё (учитывая неимоверную сложность и безграничность мира) — невозможно. Поэтому, правильнее говорить не «мудрец», а «стремящийся к мудрости», «любящий мудрость».

  1. Кто считается первым философом.

Традиционно первым философом считается Фалес (6 век до н.э.), входящий в самую раннюю — Милетскую — философскую школу Древней Греции. Именно он, отвечая на вопрос о первоначале мира (архе), из всех земных стихий выбрал Воду, в которой рождается всё живое, из которой всё живое состоит, и без которой жизнь невозможна

  1. Почему и зачем зарождается философия.

Философия появляется всилу того, что человек — существо любознательно-взыскующее, наделённое неистребимой, неутолимой жаждой познания всего и вся.

Философия возникает для того, чтобы раздвинуть пределы неизвестного, несущего в себе тайну, тревогу, трепет и страх, то есть, чтобы сделать пребывание человека в мире более понятным, предсказуемым, комфортным Человек есть Вопрос, Философия есть Ответ.Человек рождает философию, чтобы философия родила человека.

  1. Мировоззрение.

Мировоззрение — система обобщенных взглядов на мир (картина мира) и место человека в нем.

Типы мировоззрения:

  • житейское(обыденное) — здравый смысл, традиционные взгляды о мире и человеке;

  • религиозное — признание сверхъестественного мирового начала;

  • философское — обобщение опыта духовного и практического освоения мира.

Структура мировоззрения:

  • мироощущение – чувственное восприятие окружающего мира;

  • мировосприятие – опирается на мироощущение окружающего мира в идеальных образах (адекватное и неадекватное);

  • миропонимание – познавательно-интеллектуальная деятельность, направленная на выявление сущности происходящих процессов.

Формы мировоззрения:

  • мифологическое (mythos – сказание) – первая синкретическая полуфантастическая попытка объяснения мироустройства;

  • религиозное – вера в сверхъестественные силы;. У нее следующие функции:

  • научное

  • художественное

  • философское

Мировоззренческие вопросы:

  • «о сущем» (что значить существовать и быть действительным или реальным);

  • «о должном» (что обладает высшей ценностью, т.е. является благом, а что ценностью не обладает или является «антиценностью»; к чему в конечном счете следует стремиться и чего избегать);

  • «о реализации должного в сущем» (каким образом, какими путями можно достичь должного, короче - как жить в этом мире, руководствуясь избранными ценностями).

Черты философского мировоззрения:

  • концептуальная обоснованность;

  • систематичность;

  • универсальность;

  • критичность.

Тема № 2 «Онтология,бытие,материя,движение,пространство,время,отличия духовного и материального бытия.»

Онтология – учение о бытии.

Бытие — всё сущее, то есть, вся реально существующая действительность.

Объективное бытие (природы, общества) — существующее независимо от человека.

Субъективное бытие (мысли, чувства) — внутренний мир человека, продуцируемый им самим. Категория «бытие» относится к числу самых широких философских категорий.

Впервые понятие "бытие" ввел элеат Парменид (504-501 г. до н.э.). («Небытия нет, есть только бытие»).

Различают бытие и сущее.

Сущее – совокупность окружающих вещей. Но среди них можно найти то, что является общим им всем, своеобразный признак всего мира (сущего вообще), заключающийся в том, что он – мир- вообще существует. Это выражено в понятии бытия. Издавна основной вопрос философии звучал так: почему есть нечто, а не ничто? Почему вообще что-либо есть, и на чем держится это «есть»?

В философии марксизма было введено новое понятие: "общественное бытие".

Общественное бытие - это собственная, внутренняя основа существования и развития общества, нетождественная с его природной основой.

Представление о едином бытии называется монизм, о мгножественном — плюрализм. Представление о материальной основе бытия называется материализм, о духовной — идеализм. Представление о предопределенности бытия, его причинной обусловленности называется детерменизм, о существовании беспричинных процессов — индетерменизм.

В философии существует несколько подходов к понятию (категории) «материя»:

  • материалистический подход, согласно которому материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы – дух, человек, общество – порождение материи; по утверждению материалистов, материя первична и представляет собой наличное бытие;

  • объективно-идеалистический подход – материя объективно существует как порождение (объективизация) независимо от всего сущего первичного идеального) духа;

  • субъективно-идеалистический подход – материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт (феномен – кажущееся явление, «галлюцинация») субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа;

  • позитивистский – понятие «материя» ложно, поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования.

Классическое определение материи дано В.И. Лениным в работе «Материализм и эмпириокритицизм»: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них». Материя обладает многочисленными свойствами: несотворимостью, неуничтожимостью, неисчерпаемостью. Но среди них есть такие, без которых она не может существовать (атрибуты): движение, пространство, время.

Движением называется любое изменение (и мыслей, и вещества). Движение есть единство изменения и сохранения (преемственности). Оно имеет всеобщий характер (это — одна из немногих известных нам абсолютных истин). Направленное изменение, сопровождающееся появлением новых качественных состояний, называются развитием. Ф.Энгельс в работе «Диалектика природы» выделяет пять форм движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую, социальную.

Пространство выражает протяженность явлений, их строение из элементов и частей.

Пространство — трёхмерно (длина, высота, ширина) и обратимо (можно вернуться в свой детский дворик).

Время выражает длительность протекающих процессов, последовательность смены их состояний. Время одномерно (течёт по одной линии — прошлое, настоящее, будущее) и необратимо (вернуться в детство нельзя). Эйнштейн доказал, что пространство и время неотделимы друг от друга, образуя единый континуум(хронотоп).

Структура (уровни) материи:

  • неживая природа;

  • живая природа;

  • социум (общество).

Духовное бытие.

Духовное бытие рассматривается как некое единое первоначало универсума, выступающее в роли творческой, преобразующей стихии жизни и представляющее собой высшую силу, определяющую бытие мироздания. В данном случае духовное воплощает собой творческую энергию бытия, привносящую в мир гармонию и упорядоченность. В рамках данной концепции дух не имеет отношения к бытию личности, он внеличностен, надындивидуален, хотя вместе с тем находит свое выражение в индивидуальном бытии человека. В философии субъективного идеализма духовное бытие истолковывают как нечто идеальное, зависимое от человеческого сознания, порожденное им.

Бытие духовное (идеальное) разделяется на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]