Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
95.18 Кб
Скачать

Вопрос 1

ТГП как наука-это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Обьект ТГП : Государство и право.

Предмет ТГП: общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Функции ТГП :

Онтологическая, т.е. ,отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

Гносеологическая функция (познавательная), отраженная в деятельности по выявлению сущности и природы теории государства и права, накоплению теоретических знаний по этому вопросу.

Идеологическая функция, отраженна в том, что выводы и достижения науки теории государства и права влияют на правосознание, правовую культуру индивида, а также на государственную идеологию.

Эвристическая функция, находит отражение в результатах изыскания науки теории государства и права, в открытии последней новых закономерностей происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Образовательная функция, отраженна в том, что наука теории государства и права вырабатывает базу для учебной дисциплины теории государства.

Методологическая функция, отраженна в том, что наука теории государства и права, являясь основополагающей юридической наукой, вырабатывает систему понятий и категорий, на основе которых строятся иные юридические науки.

Методы ТГП- это совокупность приемов, принципов и правил, с помощью которых изучаются и постигаются общие закономерности происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Всеобщие (философские) методы, подразделяются на метафизику и диалектику, последняя разделяется на материалистическую диалектику и идеалистическую диалектику, идеалистическая диалектика делится на субъективный идеализм и объективный идеализм.

Общенаучные методы, среди которых выделяется анализ, синтез, индукция, дедукция, а также системный метод и метод научного эксперимента.

Частнонаучные методы, в частности социологический, статистический и кибернетический, статистический, системный исторический и психологический метод познания.

Частноправовые методы, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический метод.

Вопрос 2

Теория государства и права в системе общественных наук

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно разделить на три группы: 1) технические науки; 2) естественные науки;

3) гуманитарные науки.

Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки.В центре внимания общественных наук находятся общественное бытие и сознание.Многие общественные науки тесно связаны между собой, особенно если есть общий объект исследования - государство и право.

Философия изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к праву и государству.

Генезис, сущность, функциональное назначение права и государства являются объектом пристального внимания современной социологии. Социология - наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым, - не может обойти такие важнейшие элементы социума, как право и государство.

Аналогичным образом складывается отношение между теорией права и государства и политологией, видящей свою главную задачу в изучении политики, политических процессов, политических партий, движений, систем. Политика тесно вплетена в жизнь права и государства, однако политическая власть реализуется и в политических системах, и в других формах политических отношений.

Теории государства и права в системе юридических наук

Систему юридических дисциплин можно подразделить на следующие группы:

1) историко-теоретические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

2) отраслевые науки (конституционное право, гражданское право, трудовое право, административное право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное право, гражданское процессуальное право и др.);

3) прикладные науки (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина и пр.); особое место занимает наука международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]