Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_na_ekzamen_po_filosofii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.66 Кб
Скачать
  1. Зачем возник человек?

Вселенная рождает человека, наделяя его способностью познавать и действовать, чтобы он нашёл возможности для сохранения, спасения Вселенной.

Бог создаёт человека для благоустройства мира (Аристотель).

Мировой дух создаёт человека, чтобы «посмотреть в его сознание, как в зеркало, и увидеть в нём самого себя» (Г. Гегель).

Бог создаёт человека для богосотворчества, превращающего его в богочеловека (В. Соловьёв, Н. Бердяев).

«Жить надо ради того, ради чего ты готов умереть» (И. Ильин). То есть, ради близких, ради Бога, ради Родины, ради любимого дела... Пик жизни человека. Любовь... понимаемая как синоним жизни («люблю — значит, живу»). Если я не люблю, то доказать что я живу невозможно. Любовь — максимальное напряжение и выражение человеческой индивидуальности («скажи, кого ты любишь, и я скажу, кто ты»). Любовь (в противоположность ненависти и эгоизму) соединяет человека с человеком, Богом, природой, родиной, делом, самим собою. Самое короткое определение любви — библейское «и стали два одним», кем, новым человеком, «единством множественности»

  1. Когда человек «увидел» себя?

Переход от изучения природы, космоса к изучению самого себя («антропологическая революция») совершают в 5-4 веках до н.э. Сократ («познай себя, чтобы стать счастливым») и Протагор («человек есть мера всех вещей»). Тем самым, формируется антропоцентричная картина мира. Свобода (внешняя и внутренняя) — условие самораскрытия человека. Свобода — отсутствие внутреннего и внешнего принуждения, к каким-либо действиям или поведению, возможность мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями. Свобода всегда ограничена необходимостью (внешним принуждением, поэтому она — «осознанная необходимость» (Б. Спиноза); и ответственностью (внутренними ограничениями) (поэтому «моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека»). Две крайности: фатализм (от человека ничего не зависит) и волюнтаризм («что хочу, то ворочу»). Внешняя свобода для современного человека, чаще — уже данность; внутренняя свобода (индивидуального, творческого, конструктивного самораскрытия), для многих — ещё перспективная цель.

Тема №5: «Сознание, качество сознания, самосознание, саморефлексия, сознание и язык(способ выражения), функции языка.»

Сознание— свойственная человеку способность отражения, идеального воспроизведения, продуцирования и преображения действительности, субъективный образ объективного мира. Важнейшие качества сознания:

  • идеальность — составляющиеся сознанием образы не обладают ни свойствами отражаемых в нём предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе которых они возникли;

  • интенциональность - выражает направленность сознания на какой-либо предмет, сознание есть всегда «сознание о…» внешнем и внутреннем бытие (самосознание);

  • инструментальность — оперирование познавательными средствами (образы, понятия, знаки, символы, метафоры, методы);

  • активность — избирательность и целенаправленность, выделение главного, продуцирование новых идей;

  • системность — взаимосвязь мыслительных процессов (ощущений, восприятий, представлений, воспоминаний, фантазий, воображения, интуиции, психических переживаний);

  • эпистемичность — выражение в сознании внутреннего мира человека (его сомнения, веры, убеждения, уверенности).

Сознания нет без самосознания. В акте самосознания сознание само себя знает, проясняет свое содержание и структуру.

Язык – система знаков, с помощью которой люди общаются, осуществляют познание мира и самопознание, хранят и передают информацию, управляют поведением друг друга.

Функции языка:

  • номинативная (способность языка обозначать и представлять мир вещей и предметов),

  • познавательная (участие в процессе познания), коммуникативная (участие в процессе общения людей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]