Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_na_ekzamen_po_filosofii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.66 Кб
Скачать
  1. Что есть человек?

Человек есть животное (ничего обидного, это просто значит — живое существо), то есть, биологическое существо. Сходство с животными — и внешнее (с гоминидами), и внутреннее (геном человека на 96-98% - такой же, как у мыши и свиньи).

  • Человек есть особое животное, социально-биологическое существо.

А вот как понимать социальное в человеке, большой вопрос. Четыре самые важные трактовки: человек — существо разумное (Р. Декарт: «мыслю, следовательно существую»), общественное (Аристотель: «человек — общественное животное»), нравственное (В. Соловьёв: «стыжусь, следовательно существую»), преобразующее мир (Н. Бердяев: «творю, следовательно существую»).

  • Человек — единство души (сверхматериального) и тела (материального). Душа — нематериальная внутренняя жизнь человека, совокупность чувств, его нравственное чувствилище. По Аристотелю, душа — это «скульптор», а тело — «материал». Именно душа является субстанцией, которая делает человека человеком (Сократ: «человек есть душа»).

Нормальный человек, по Канту, "никогда не свободен от вины", которая составляет основу морали. Человек, который всегда прав и у которого всегда спокойная совесть, - такой человек, по Канту, не может быть моральным.

  • Человек — существо развивающееся.

Человек — биологически слаб, у него нет ни острых клыков и когтей, ни мощной физической силы. Биологически он проигрывает крупным млекопитающим. Человек — «биологически ущербен», поэтому он не может быть результатом естественного отбора (А. Гелен). Но именно слабость становится источником силы. Биологическая слабость компенсируется социальной силой.Человек — единственное на земле существо, способное не только к биологической, но и к социальной, духовной эволюции. Человек не завершён биологически («человек — недоношенное животное» (Ф. Ницше). Главный недостаток человека — близость к обезьяне, главное достоинство — способность развиваться (человек — пластичен, как никто, он — самый большой трансформер). Человек — единственное существо, которому дана возможность достроить себя самому

  1. Когда возник человек?

Рождение человека происходит одновременно с рождением общества. Поэтому данный период называется антропосоциогенез. Он начинается 20 – 14 млн лет назад (рамапитек),

Завершается 200 – 150 тыс. лет назад с появлением Homosapiens («человека разумного»), и Homosapienssapiens (кроманьонского человека (50 – 40 тыс. лет назад).

  1. Как возник человек?

  • Эволюционная теория

Человек возник в результате эволюции жизни путём естественного отбора. Доказательства: наличие переходных состояний между обезьяной и человеком (австралопитек, неандерталец, питекантроп). Механизм перехода: мутации, обусловившие скачок от обезьяны к человеку, объясняют климатическими катаклизмами (наступление ледников, «тепловой стресс») (Дж. Нейман), сменой магнитных полюсов Земли (Г. Матюшин), вспышками активности Солнца (А. Чижевский) воздействием радиации (Бьюси, Клювер), трудовой деятельностью (Ф. Энгельс).

Контрдоводы: проблема недостающего звена (не все переходные состояния между обезьяной и человеком выявлены; однако, переход (поТейяр де Шардену) мог осуществиться внутри и потому не оставил заметных следов), невозможно объяснить, откуда у человека появились те качества, которых нет у обезьян (абстрактное мышление, чувства красоты, справедливости, духовной любви).

  • Внеземная

Разумная жизнь — результат космических палеовизитов внеземных развитых цивилизаций. Доказательства: загадочные рисунки (рисунки в пустыне Насха), находки (древнейшие карты звёздного неба, мегалиты), мифы (о «богах-астронавтах»), неполная раскрытость потенциала мозга человека (Н. Бехтерева).Механизм: палеоконтакт (И. Лисевич, К. Саган), направленнаяпасспермия (Ф. Крик), «космические прививки» (В. Яворский). Контрдоводы: существование внеземной жизни не доказано; в прошлом на Земле, возможно, существовала высокоразвитая цивилизация (Атлантида?), и таинственные находки являются её «осколками».

  • Религиозная

Человек сотворён Богом. Доказательства: прежде всего, это предмет веры; у человека есть ряд качеств, которых нет в природе, и которые есть только у Бога (свобода выбора, нравственность, творчество, стремление познать всё, чувство красоты); «метафизическая тоска» (порывы к вечному, абсолютному, совершенному); соединить несоединимое в человеке (душу и тело, атомы углерода и стыд) по силам только Богу.Механизм: таинство. Контрдоводы: человек слишком биологичен, материален, несовершенен, «заземлён».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]