Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_na_ekzamen_po_filosofii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.66 Кб
Скачать

Тема № 3: «Диалектика бытия: самоорганизация, системность, детерминизм, статические и динамические законы. Три основных закона диалектики. Неосновные законы диалектики.»

Диалектика(с греческого — искусство спорить) — учение о всеобщем развитии и взаимосвязи бытия.

Самоорганизация.

Саморганизация — самопроизвольное возникновение из хаоса упорядоченных структур, в результате действия антиэнтропийных сил. Проблему самоорганизации бытия исследует синергетика (от греческого синергиа — содействие, сотрудничество)(Г. Хакен, И. Пригожин).

Системность.

Система — отграниченное множество (комплекс) взаимодействующих элементов (Л. Берталанфи). Системность — неотъемлимое свойство бытия, его атрибут, фиксирующий преобладание в мире организованности над хаотичностью.

Элемент — неразложимая структурная единица системы, без которой она не существует. Структура — совокупность устойчивых отношений и связей между элементами (общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития). Структурность — внутренняя расчлененность бытия. Система — единство элементов и структуры.

Типы систем:

  • суммативные (внутренние связи между элементами — слабые, почти равные внешним);

  • целостные (внутренние связи между элементами сильнее, чем внешние);

  • механические (движимые внешними причинами);

  • органические (части подчинены целому, движимы внутренними причинами, способны к саморазвитию).

Детерминизм.

Детерминизм — учение о всеобщей причинной обусловленности бытия, вызванной всеобщей взаимосвязью и развитием.

Индетерминизм — отрицание всеобщей причинной обусловленности бытия, присущей лишь нашему восприятию мира, но не самому миру (Д. Юм, И. Кант).

Закон (в отличие от случайности) — существенная, повторяющаяся, долговременная взаимосвязь.

Статистические и динамические законы — формы проявления закономерной связи между предшествующими и последующими состояниями систем.

Динамический закон — форма причинной связи, при которой данное состояние системы однозначно определяет все ее последующие состояния, в силу чего знание начальных условий дает возможность точно предсказать дальнейшее развитие системы. Динамический закон действует во всех автономных, мало зависящих от внешних воздействий системах с относительно небольшим числом элементов (напр., характер движения планет в Солнечной системе).

Статистический закон — форма причинной связи, при которой данное состояние системы определяет все ее последующие состояния не однозначно, а лишь с определенной вероятностью. Статистический закон действует во всех неавтономных, зависящих от постоянно меняющихся внешних условий системах с очень большим количеством элементов.

Различие между статистическим и динамическим законами относительно, т. к. бытие неисчерпаемо, состоит из бесчисленного множества элементов, обладающих многообразием связей, меняющихся с течением времени. Всякий достаточно сложный процесс развития подчиняется статистическим законам, тогда как динамический закон является лишь приближенным выражением отдельных этапов этого процесса.

Три основных закона диалектики.

Диалектические идеи формулировались с древности ( «всё течёт, всё меняется» (Гераклит), карма — закон причинно-следственной взаимосвязи (буддизм). Систематизировал и оформил их в три закона Г. Гегель («Наука логики»).

  • Закон единства и борьбы противоположностей — отвечает на вопрос «в чём причина развития». Причина развития — борьба противоположных сторон.Противоположности — стороны, существенно отличающиеся друг от друга, не существующие друг без друга, взаимопроникающие и находящиеся в активном взаимодействии. Противоречие — взаимоотношение противоположных сторон. Четыре этапа в развитии противоречия: тождество (противоположности едины, между ними больше сходства, чем различия), накопление различий (но единство ещё доминирует), конфликт (разрушение единства), разрешение конфликта (возникновение нового тождества).

  • Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные — отвечает на вопрос «каков механизм развития». Качество — категория, обозначающая наиболее существенную характеристику предмета, принципиально отличающую его от другого предмета. Количество — категория, обозначающая степень развития качества.Количественные изменения накапливаются непрерывно (в силу непрерывной изменчивости бытия), но поначалу они — незаметны, несущественны, не меняют качественного состояния предмета. В какой-то момент, достигая «критической массы», количественные изменения нарушают «меру» («мера» — границы, в рамках которых количественные изменения не приводят к переходу в новое качество), и происходит «скачок» в новое качественное состояние, обуславливающее новые количественные изменения.

  • Закон отрицания отрицания— отвечает на вопрос «какого направление развития». «Диалектическое отрицание» — уничтожение отжившего и сохранение не исчерпавшего потенциал своего развития. Развитие происходит по «закону триады»: «тезис» (исходный этап развития), «антитезис» (первое отрицание, уничтожение «тезиса» с сохранением его важнейщих характеристик), «синтез» (уничтожение «антитезиса» с сохранением его важнейших характеристик).Развитие происходит не по «кругу», а по «спирали»: «синтез» «возвращается» к «тезису», но лишь в определённом отношении.

Неосновные законы диалектики.

Неосновными законами диалектики называются парные категории.

  • Целое (у чего есть все части (Аристотель)) и часть (компонент целого). Часть не существует вне целого, несёт в себе его характеристики, и в то же время не равна ему. «Целое больше суммы своих частей» за счёт интегративного взаимодействия между ними.

  • Содержание (вся внутренняя жизни предмета) и форма (способ организации и внешнего выражения содержания). Содержание — оформлено, форма — содержательна.

  • Сущность (самая глубинная, важная характеристика содержания) и явление (внешнее обнаружение сущности). Так как сущность, обычно скрыта, то познание идёт от внешнего к внутреннему, от сущности к явлению. Сущность может быть многопорядковой. Явление может «отрываться» от сущности, отражать её искажённо, и тем самым мешать её познанию.

  • Возможное (потенциальное, «спящее», ещё не раскрывшее, не реализовавшее себя, будущее в настоящем) и действительное (актуальное, зрелое, оформленное, раскрывшееся, «единство сущности и существования, внешнего и внутреннего» (Г. Гегель). Возможность формальная (являющаяся делом случая), абстрактная (для реализации которой нет всех условий) и реальная (для осуществления которой есть все условия). Переход от возможности к действительности — становление.

Тема № 4 «Философия антропологии: определение человека, отличие человека от других живых существ, человек как социально-биологическое существо, человек как единство души и тела, три версии антропогенеза.»

Антропология — учение о человеке.

Философская антропология отвечает на вопрос о сущности человека, его происхождении, будущем, смысле жизни. Центральный вопрос философии, по И. Канту: «Что есть человек?»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]