Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч-метод. пособие философия УМК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Раздел I. История философии

Цель учебного курса: Формирование у студентов философского гуманистического мировоззрения как основы его духовно-практической деятельности.

Задачи учебного курса:

1. Через предметное знакомство с историей философской мысли, выработать у студентов потребность к творческому овладению мировым философским наследием..

2. развивать интерес к самостоятельному решению сложных мировоззренческих проблем через изучение как исторического, так и систематического курсов философии.

3. сформировать навыки системного диалектического мышления с использованием современного научного аппарата понятий, принципов, законов и методов.

Студент должен знать: историю происхождения философской мысли, предмет, методы и категории философии, различать особенности философских систем во временных отрезках.

Студент должен уметь применять полученные знания для осмысления и понимания как собственно философских проблем, так и социально значимых проблем современной цивилизации.

Студент должен владеть историко-философским знанием, методологией научного познания, навыками использования знаний в организации собственной жизни и трудовой деятельности.

Студент должен иметь представление об истории развития философской мысли, о философской и научной картинах мира, о различных формах человеческого познания и их взаимодействии, о развитии человеческой цивилизации в целом, о проблемах человека, его деятельности и общественных отношениях, о будущем человека и человеческой цивилизации.

Тема 1.

Введение в философию.

  1. Философия как разновидность мировоззрения.

Слово «философия» древнегреческого происхождения, означает «любовь к мудрости». Философия – это древнейшая, но вечно обновляющаяся форма мысли, теоретически развитый, логически разработанный вид и уровень мировоззрения.

Мировоззрение – это совокупность представлений о мире и человеке, о месте человека в мире, о цели и смысле его существования. Мировоззрение – это программа действий индивида, социальной группы или общества в целом и обоснование этой программы.

Любое мировоззрение – это не набор взглядов и сведений, но определенная целостность, система. В нем отражается стремление увидеть мир как упорядоченное целое, включающее человека, а также самого человека со всем его духовным миром – знаниями, нравственными, художественно-эстетическими, жизненно-практическими переживаниями. В мировоззрении отражается интеллектуальный и эмоциональный опыт людей.

Структурообразующими элементами мировоззрения являются ответы на глубинные вопросы бытия – о возникновении мира и человека, явлений природы и различных человеческих общностей, о природе сил, управляющих этим миром, о месте и предназначении человека в этом мире.

Мировоззрение носит исторический характер, оно меняется в зависимости от изменений условий и образа жизни. Наиболее общими типами мировоззрений можно считать мифологическое, религиозное, философское.

Исторически первым типом мировоззрения явилось мифологическое. Мифология, как особый способ понимания мира, была присуща всем народам на ранней стадии общественного развития. Для нее характерна нерасчлененность сознания, т.е. еще формирующееся человеческое сознание, сохраняло ощущение своей теснейшей связи с природным миром. Для мифологии характерно отсутствие четких разграничений мира и человека, эмпирических знаний и фантазий, мысли и эмоций, идеального и вещественного, субъективного и объективного. Миф имел этиологическое значение (этиология – учение о причине). Отвечая на многочисленные «почему», он как бы заменял теорию, предлагал доступное всем, образно-наглядное объяснение природы, окружающего мира. Среди многочисленных мифов каждого народа присутствовали и такие, которые определяли характер мировоззрения, объясняя происхождение природы и человека, место человека в мире, его отношение к людям и к миру в целом. Между различными видами мифологического мировоззрения имелось много общего в решении главных мировоззренческих вопросов.

Религиозное мировоззрение – это широкое обобщающее понятие для значительного числа различных систем миропонимания и мироотношения, исторически существовавших в рамках многочисленных религий. Религиозное мировоззрение демонстрирует чрезвычайно эффективное взаимодействие двух мировоззренческих уровней – обыденного и теоретического. Условием прочности мировоззрения является то, насколько оно укоренилось на уровне обыденного сознания, насколько оно отвечает образу повседневной жизни людей, их культуре, уровню знаний, их потребностям. Религиозное решение мировоззренческих проблем оказывается вполне доступным на этом уровне сознания.

На уровне теоретического сознания, в теологии совершается процесс систематизации и обновления мировоззрения в соответствии с происходящими изменениями как в самой жизни, так и в области знаний и развития культуры в целом.

В содержании различных религиозных мировоззрений имеется ряд повторяющихся фундаментальных идей: творения мира Богом – креационизм, предопределения Богом происходящих в мире событий – провиденциализм, целесообразности мирового устройства – телеология, души как особой сущности в человеке, связи человека и Бога, воскресения и посмертного существования и др.

Философское мировоззрение, в отличие от мифологического и религиозного развивается на уровне теоретического сознания. Подобно наукам оно составляет теоретический уровень сознания, оно связано с естественными и общественными науками. В специфическом понятийном выражении оно не может быть просто перенесено на обыденный уровень.

Философия – это особый научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно: основано на знании; рефлексивно (имеет обращенность мысли на саму себя); логично (имеет внутреннее единство и систему); опирается на четкие понятия и категории.

Т.о., философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся реальностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции:

- космоцентризм

- теоцентризм

- антропоцентризм.

  1. Специфика философского знания.

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

- имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

- однако не является научным знанием в чистом виде.

Философия как и наука, имеет теоретическую форму, но философия не наука. Она существует как самосознание человека, самосознание культуры в целом. Философия – осмысление человеком условий своего существования, построение общей картины мира, создание общего представления о мире и человеке.

Философия не наука. Наука должна быть объективной, т.е. в ней дается теория объекта (солнечной системы, элементарных частиц и др.). Законы науки подтверждаемы в эксперименте, эксперименты воспроизводимы. В философии, в отличие от науки нет устаревших идей. Философская идея многозначна, она может быть развита, продолжена в разные даже противоположные направления.

Философия имеет дело не с объектом, а с субъектом, человеком, обладающим свободой воли, способным к творчеству, целеполаганию, самосовершенствованию. Поэтому философское знание – знание человека о самом себе.

Главное отличие философии от наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний, включая научное знание в целом, а также и вненаучное, например, религиозное.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

Современная структура философского знания включает в себя такие аспекты: онтология (теория бытия), гносеология (теория познания), эпистемология (теория научного познания), диалектика, методология, социальная философия, этика, эстетика, аксиология, философская антропология, философия науки, философия техники, философия культуры, философия религии – круг философских дисциплин может быть и расширен.