Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч.пособиеКСЕ 2011 (1).DOC
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
430.08 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

М.Б. Дандарон

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов вузов

Улан-Удэ

ВСГАКИ

2011

ББК

УДК

Утверждено

Редакционно-издательским Советом ГКФ

Восточно-Сибирской государственной академии

культуры и искусств

Рецензенты

Доктор философских наук, профессор,

кафедры философии ВСГАКИ

Г.И. Балханов

Доктор философских наук, профессор,

кафедры философии БГУ

И.Г. Балханов

Дандарон М.Б.

Концепции современного естествознания: Учебно-методическое пособие для студентов вузов. – Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2011. – 79 с.

Учебно-методическое пособие составлено на основе государственного стандарта высшего профессионального обучения и предназначено для самостоятельной работы студентов, подготовки к семинарским занятиям.

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом для вузов и предназначено для студентов гуманитарных факультетов, изучающих предмет «Концепции современного естествознания».

Пособие включает план курса, тематическое содержание курса, которое дополняется рекомендуемой литературой, контрольными вопросами и заданиями по каждой теме, планами семинарских занятий, методическими рекомендациями, тематикой рефератов, темами к самостоятельной работе студентов, вопросами для подготовки к экзамену и зачету.

Введение

В данном курсе рассматривается специфика естественнонаучного познания, его роль в развитии культуры. Формулируются основные идеи, характеризующие современную науку и главные теории ХХ века. При этом уделяется много внимания развивающимся и перспективным направлениям в естествознании, раскрытию необычности и многоплановости изучаемого предмета.

Изучаемый курс необходим каждому культурному человеку – как основа для устойчивого мировоззрения, для выбора образа поведения, для размышления над отношениями между миром и человеком. Предлагаемый курс должен, в итоге, приблизить студентов к правильному миропониманию, определяющему духовный и материальный мир человека.

Целью данного курса является: формирование у студентов современного представления о целостной естественнонаучной картине мира и ее эволюции; формирование широкого мировоззренческого и критического подхода к устоявшейся парадигме науки, основанной на классических представлениях; осознание динамики развития природы и воздействия ее на биотехносферу и социум.

Данное пособие должно помочь студенту в освоении содержания предмета и подготовке к зачету и экзамену.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Особенность изучаемого курса состоит в том, что естествознание содержит в своем составе множество частных наук, каждой из которых посвящено множество популярной, учебной и научной литературы, поэтому при изучении каждого из разделов необходимо использовать кроме основной, дополнительную литературу.

Курс охватывает множество тем и вопросов, которые относятся к разным областям знаний, включающим физику, химию, биологию, астрономию, антропологию и т.д. В средней школе даются достаточно фундаментальные знания по некоторым проблемам, изучаемым каждой из этих наук. Тем не менее, отличительными чертами данного курса, является системный подход к пониманию процессов, происходящих в окружающей нас действительности.

В ходе изучения курса студент слушает лекции, посещает семинарские занятия, занимается индивидуально.

Изучение курса рассчитано на один семестр, включает 18 часов лекционных, 18 часов семинарских занятий. В содержании курса три раздела.

Раздел первый «Развитие научного знания» включает две темы. Первая - раскрывает развитие научного познания мира, методы научного познания. Рассматривает естествознание в системе наук. Тема вторая раскрывает историческую картину развития естествознания, становление научной картины мира.

Раздел второй «Современные представления о структуре материального мира». В данный раздел входят три подраздела, включающие современные концепции физики, химии и биологии.

Раздел третий «Мир – как развивающаяся суперсистема». В данном разделе даются представления о сложных системах, о том, что окружающий мир – это грандиозная развивающаяся суперсистема. Представлена концепция самоорганизации, и ее приложения к описанию развития систем разной природы. Даются основные понятия и модели синергетики как общенаучном подходе, который является ключом к пониманию развития не только материальных систем. Рассмотрены космологические модели Вселенной.

Каждый раздел делится на темы. После каждой темы имеются задания и вопросы для самопроверки. Отдельные темы дополнены заданиями для самостоятельного изучения некоторых относительно несложных вопросов.

Для подготовки к семинарским занятиям имеется тематика семинарских занятий, в которых перечислены вопросы, которые будут обсуждаться на семинаре.

По окончании курса каждый студент должен написать и сдать реферативную работу или исследовательскую работу в виде эссе, тематика которых прилагается. Курс заканчивается зачетом или экзаменом. Примерные вопросы к зачету и экзамену прилагаются.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ