Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
496.57 Кб
Скачать

12. Таможенные пошлины. Экономический смысл, виды таможенных пошлин.

Таможенная пошлина - платеж, взимаемый государством при ввозе (вывозе) товара, который является обязательным условием.

Таможенные пошлины применяются как источник пополнения государственного бюджета, в качестве протекционной меры

В зависимости от обложения таможенной пошлиной ввозимых либо вывозимых товаров существует два вида таможенных пошлин:

- импортная (ввозная) таможенная пошлина;

- экспортная (вывозная) таможенная пошлина.

Наибольший перечень товаров (по видам) подлежит обложению импортными таможенными пошлинами.

В России экспортными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный.

Виды таможенных пошлин:

Адвалорная (стоимостная) - устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара. Поэтому необходимая сумма таможенной пошлины рассчитывается как произведение таможенной стоимости и соответствующей ставки пошлины в процентах.

Специфическая - устанавливается в денежном выражении за определенную единицу облагаемых товаров. В качестве денежного эквивалента выступает евро. Например, пиво безалкогольное - 0,6 евро за 1 л или зажигалки карманные газовые (не подлежащие повторной заправке) - 5 евро за 1000 шт.

Комбинированная - включает в себя как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров. При этом, в зависимости от вида комбинированной ставки размер таможенной пошлины может определяться либо путем сравнения либо путем сложения полученных величин. Например, комбинированная ставка для одежды меховой овчинной - 20 % там. стоим., но не менее 30 евро за 1 шт.

В России действует дифференцированный таможенный тариф, при котором ставки ввозных пошлин зависят от страны происхождения товара. При этом они делятся на:

Базовые ставки, которые применяются к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения которых с Россией предусматривают режим наибольшего благоприятствования (почти все страны, поддерживающие внешнюю торговлю с Россией) и составляют 100 % от указанных в Таможенном тарифе;

Максимальные ставки, которые применяются к государствам, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режима наибольшего благоприятствования (составляют 200 % от указанных в Таможенном тарифе);

Преференциальные ставки применяются по отношению к товарам, происходящим из стран, отнесённых к категории развивающихся. В настоящее время они составляют 75 % от базовых.

Преференциальная система Российской Федерации охватывает следующие группы стран:

1.Развивающиеся страны - пользователи национальной системой преференций РФ (Аргентина, Бразилия, Вьетнам, Индия, Иран, Куба, Ливия, Пакистан, Румыния, Египет, КНДР, Чили и др.). В отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ и происходящих из развивающихся стран, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Правительством РФ (базовых ставок).

2.Наименее развитые страны - пользователи национальной системой преференций РФ (Афганистан, Бангладеш, Эфиопия, Заир, Гвинея, Замбия, Камбоджа, Непал, Судан и др.).

К товарам, ввозимым в РФ из наименее развитых стран, ввозные таможенные пошлины не применяются.

13. Понятие таможенного тарифа. Виды таможенных тарифов. Таможенные тарифы и международные обязательства.

Таможенный тариф – это законодательный акт, содержащий систематизированный перечень товаров, подлежащих таможенному контролю с указанием ставок таможенных пошлин, которыми эти товары облагаются. Товары объединены в группы по признаку происхождения (промышленные, растительные, минералы и т.д.) и по степени обработки товаров (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия).

Эффективность и действенность тарифа зависит от следующих факторов:

  • виды применяемых таможенных пошлин

  • структура тарифа

  • система его тарифной классификации

  • методология определения цены импортного товара для целей расчета взимания пошлин

  • метод определения страны происхождения импортного товара.

Правовая основа таможенной системы развитых государств определяется законами о таможенных тарифах и нормах их применения. Эти законы определяют принципы построения таможенного тарифа, товарную классификацию, правила и положения, определяющие таможенные формальности, ставки пошлин на отдельные товары.

Виды тарифов

  1. простой таможенный тариф – предусматривает одну ставку пошлины для каждого товара вне зависимости от страны происхождения товара. В современном мире применяется редко, т. к. не дает достаточной маневренности таможенной политике, не соответствует условиям торгово-политической борьбы на мировом рынке, не позволяет вести активную внешнюю политику.

  2. сложный таможенный тариф – устанавливает по каждому товару две или более ставок пошлин. Обычно наиболее высокая ставка автономная, она называется максимальной (генеральной) и применяется по отношению к товарам тех стран, с которыми нет торговых договоров или соглашений. Затем следует более низкая, обычно конвенционная, минимальная ставка, которая применяется к товарам тех стран, с которыми действуют торговые договоры и которым предоставлен РНБ. В таможенном тарифе Евросоюза минимальные ставки в 1,2-2 р. ниже максимальных ставок, в США и Японии этот разрыв выше. В отношении товаров определенного круга стран иногда используются особо низкие, льготные преференциальные пошлины, ставки которых невысоки или даже равны нулю. Такие пошлины используются развитыми государствами для создания замкнутых экономических группировок, режимов ассоциаций, а также в отношениях с развивающимися государствами. Новым направлением использования преференциальных пошлин является содействие промышленному экспорту из развивающихся стран путем создания системы недискриминационных и невзаимных преференций в развитых странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]