Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
496.57 Кб
Скачать

47.Проблемы включения рф в систему многосторонних обязательств.

Требования и претензии ВТО к России:

  • Общесистемные требования к изменению условий хозяйственной деятельности

  • Проблема изменения законодательной и нормативной базы России в целях соответствия нормам и правилам ВТО

  • требования стран-членов ВТО о ликвидации действующих механизмов субсидий. Промышленные субсидии, позволяющие существенно влиять на условия конкуренции на рынках промышленной продукции, остаются одним из узловых моментов регулирования торгово-экономических отношений нормами ВТО. В России значительное число предприятий использует финансовую помощь и субсидии государства, в том числе, в виде бюджетного финансирования в рамках федеральных целевых программ, индивидуальных налоговых льгот на федеральном и местном уровне.

  • требование ряда стран-членов рабочей группы по присоединению России к ВТО привести уровень тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в соответствие со среднемировым, поскольку низкие тарифы рассматриваются нашими партнерами на переговорах в качестве скрытого субсидирования экономики.

Конкретные проблемы многосторонних обязательств:

  • Наиболее болезненные нетарифные ограничения с точки зрения ЕС:

  • санитарные и фитосанитарные требования. В этой связи страны ЕС, как и другие страны ВТО, просят Россию привести их в соответствие с международными нормами.

  • это требования к лицензированию алкогольной продукции.

  • вопросы, связанные с таможенным контролем, здесь российская практика тоже не совпадает с требованиями ВТО, а именно широко используются де-факто минимальные цены ввозимых товаров вместо объявленной стоимости трансакции. К этому прибегают намного чаще, чем необходимо для борьбы с практикой занижения стоимости импорта на таможне.

  • Коррупция в таможенном и налоговом администрировании

  • экспорт некоторых видов продукции из ЕС в Россию, по европейским данным, существенно больше, чем импорт тех же продуктов из ЕС, в соответствии с российской статистикой (данный разрыв присутствует везде, но в России особенно) Такой разрыв получается, когда экспортер декларирует большую стоимость, чем импортер. Очень часто стоимость, заявленная экспортером и импортером, отличается в связи с разной методологией. Но достаточно часто — это фальсификация таможенных документов.

  • Россия медленно продвигается в выполнении обязательств по двустороннему протоколу с ЕС, взятых в рамках ВТО. (Например, это касается защиты прав интеллектуальной собственности. прекращения дискриминации в области железнодорожных тарифов в зависимости от направления движения, а также условий лицензирования импорта и распространения алкогольной и фармацевтической продукции). Обязательства России в случае присоединения к ВТО:

Обязательства России в случае присоединения к ВТО частью уже содержатся в международных соглашениях России: Соглашение о партнерстве с ЕС, Договор к Энергетической хартии, соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Это обязательства по либерализация мировой торговли. Основными принципами и правилами этой организации являются предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной основе, взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения, регулирование торговли преимущественно тарифными методами, отказ от использования количественных и иных ограничений, транспарентность торговой политики, разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Кроме того, существует и целый ряд дополнительных обязательств. Они касаются, например, «замораживания» импортных тарифов и ограничения сельскохозяйственных субсидий. Сторонами, участвующими в переговорах с Россией, обсуждается уровень тарифной защиты рынка товаров и уровень защиты рынка услуг.

Билет 48. Процесс присоединения России к ВТО.

В 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ). В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО) в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО (РГ). РГ наделена мандатом на изучение торгового режима России и выработку условий ее участия в ВТО. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. На первом этапе он был сконцентрирован на рассмотрении на многостороннем уровне в рамках РГ торгово-политического режима России на предмет его соответствия нормам ВТО. После представления в 1998 году Россией первоначальных предложений по доступу на рынок товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства начались переговоры на двустороннем уровне. В 1999 году членам ВТО была передана первая редакция Перечня специфических обязательств по доступу на рынок  услуг и проект Списка изъятий из режима наибольшего благоприятствования (РНБ). Начиная с 2000 года, переговоры стали носить полномасштабный характер, то есть охватывать все аспекты процесса  присоединения России к ВТО. На современном  этапе в состав РГ входят 60 стран-членов (27 стран-членов ЕС - как  один член). С февраля 2007 г. в состав РГ вошел Вьетнам, в мае 2007 г. – Саудовская Аравия, в декабре 2007 г. членом РГ стали ОАЭ, в мае 2008 г. – Украина. В переговоры по тарифным вопросам вовлечено в различной степени свыше 50 членов ВТО, по доступу на рынок услуг – около 30. По итогам этих переговоров подписываются соответствующие двусторонние протоколы об их завершении.  Согласно установленным процедурам переговоры по системным вопросам на многостороннем уровне проходят в Секретариате ВТО в Женеве. Переговоры на двустороннем уровне по доступу на рынки товаров и услуг проводятся в Женеве, Москве или соответствующих столицах наших партнеров.  В рамках процесса присоединения российская делегация проводит переговоры по четырем направлениям.

  • переговоры по тарифным вопросам

  • переговоры по с/х проблематике

  • переговоры по доступу на рынок услуг

  • переговоры по системным вопросам

Большая информационная работа по обсуждению российской позиции на переговорах по присоединению к ВТО проводится с представителями российских деловых кругов. Начиная с 2000 года, представители Минэкономразвития России провели около 600 встреч по этой тематике с различными союзами экспортеров, импортеров и объединениями товаропроизводителей. Регулярно проводятся также консультативные встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП), представителями научных и общественных организаций.

Россия вступила в ВТО 16 декабря 2011г. Полноправным же членом организации Россия станет в середине лета 2012 года, после ратификации всех соглашений с организацией (на завершение ратификационных процедур отведено 220 дней с момента утверждения доклада).

Средний сельскохозяйственный тариф будет снижен до 10,8% с нынешних 13,2%, средневзвешенная импортная пошлина на промышленные товары - с 9,5% до 7,3%.

Часть импортных тарифов - более трети - будет снижена с момента присоединения, еще четверть - спустя три года после него. Самый длительный переходный период - 8 лет - установлен для мяса домашней птицы, 7 лет - для автомобилей, вертолетов и самолетов.

Тарифные квоты устанавливаются для говядины, свинины, мяса птицы. Для говядины импортная пошлина внутри квоты составит 15%, вне квоты - 55%, для свинины - 0% и 65% (с 2020 года - 25%), для мяса птицы - 25% и 80%.

Что касается отечественного сельского хозяйства, то Россия в рамках присоединения ко ВТО  взяла на себя обязательство за несколько лет вдвое снизить общий размер субсидий сельскохозяйственным предприятиям. Как говорится в пресс-релизе ВТО, объем поддержки АПК в 2012 г. будет в пределах $9 млрд, к 2018 году этот показатель сократится до $4,4 млрд.

Кроме того, во избежание излишней концентрации господдержки на определенных видах сельхозпродукции, РФ обязалась до 2018 года направлять на эти цели не более 30% от общей суммы субсидий.

Экспортных субсидий российские сельхозпредприятия получать не будут. Кроме того, после вступления России в ВТО будут отменены льготы по НДС для отдельных категорий продукции.

Кроме того, Россия в рамках присоединения к организации согласилась на ограничение экспортных пошлин по более чем 700 товарным позициям. Ограничения, в частности, коснутся некоторых продуктов рыбной промышленности, минеральных топлив и масел, кожевенной отрасли, древесины, целлюлозы и цветных металлов, отмечено в сообщении. ВТО не приводит конкретных товарных позиций, по которым будут ограничены экспортные пошлины, сообщает

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]