Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
496.57 Кб
Скачать

40. Основные категории услуг в международной торговле услугами. Классификация услуг в гатс.

Невозможно дать полное определение услуги. Поэтому выделяют основные характеристики услуги:

  • Неосязаема

  • Недвижима

  • Неоднородна

  • Неспособна к хранению

  • Неразрывна во времени поставки и потребления

ГАТС 1992 г.

  1. Деловые – 46 групп.

  2. Связи – 25 групп.

  3. Строительство и инженерные услуги – 5 групп.

  4. Дистрибьюторские – 5 групп.

  5. Образование – 5 групп.

  6. Защита окружающей среды - 4 группы.

  7. Финансовые – 17 групп.

  8. Здравоохранение – 4 группы.

  9. Туризм – 4 группы.

  10. Спорт – 5 гупп.

  11. Транспорт – 33 группы.

  12. Прочие.

41. Способы поставки услуг в международной торговле.

Обязательства по либерализации - обязательства, взятые на себя странами в их национальных перечнях. Включая какой-то сектор или подсектор в свой национальный перечень, страна показывает, что в этом секторе торговли будет предоставлен доступ на рынок и национальный режим. Однако сама страна может установить и ограничения в предоставлении доступа на рынок и национального режима для каждого из четырех способов поставки услуг:

  1. трансграничная поставка (cross-border trade): услуга пересекает границу посредством телекоммуникаций или почтовой связи, при этом поставщик и потребитель услуги через границу не перемещаются.

  2. потребление за рубежом (consumption abroad): потребитель услуги, как физическое, так и юридическое лицо, перемещается за рубеж, где приобретает или потребляет услугу. Поставщик услуги за границу не перемещается.

  3. коммерческое присутствие (commercial presence, right of establishment): компания, предоставляющая услугу, пересекает границу с целью открытия представительства или дочерней организации, через которую будет предоставляться услуга.

  4. присутствие физических лиц (presence of natural persons): поставщик услуги перемещается через границу в страну местонахождения потребителей с целью предоставления услуги.

  1. Распространение общих принципов вто на международную торговлю услугами. Гатс.

Мировой экспорт услуг в настоящее время составляет примерно один триллион долларов, что составляет 20% всего мирового экспорта. Соглашение ГАТС нацелено на либерализацию международной торговли услугами. Было подписано во время Уругвайского раунда. Данное соглашение преломляет принципы, заложенные в основу торговли товарами системы ГАТТ/ВТО применительно к торговле услугами. Основные положения ГАТС во многом напоминают ГАТТ, а именно: национальный режим, режим наибольшего благоприятствования; гласность (вся информация должна публиковаться); постепенная либерализация путем переговоров в рамках всей торговли услугами.

ГАТС состоит из:

  • основных принципов, правил, применяемых к тем мерам, которые влияют на торговлю услугами,

  • приложения, которые определяют правила и принципы для специфических секторов;

  • обязательства стран по либерализации доступа на их рынки иностранных поставщиков услуг в секторах и подсекторах услуг, перечисленных в перечнях специфических обязательств каждой из стран.

Наиболее важными общими принципами являются:

  • принцип применения режима наибольшего благоприятствования (РНБ): (режим доступа на рынок услуг, который предоставляется государством, должен распространяться на всех стран-участниц. Так же, как и в области торговли товарами, из РНБ допускаются изъятия в силу преференциальных отношений стран в рамках регионального сотрудничества)

  • принцип прозрачности (транспарентность) регулирования торговли услугами;

  • принцип взаимного признания стандартов или критериев в отношении разрешений, лицензирования или сертификации поставщиков услуг, необходимых для предоставления услуг;

  • принцип функционирования монопольных поставщиков услуг закрепляет, что монопольный поставщик услуг должен действовать таким образом, чтобы не нарушался принцип РНБ или какое-либо из специфических обязательств, взятых государством;

  • принцип, по которому должны приниматься меры по дальнейшей либерализации доступа на рынок услуг и меры для обеспечения более активного участия развивающихся стран в торговле услугами.

ГАТС предусматривает две группы обязательств, которые берут на себя участники Соглашения: общие (горизонтальные), распространяющиеся на все виды услуг, и конкретные (специфические) в отношении отдельных отраслей, производящих и поставляющих услуги. Обязательства отдельных стран по доступу на рынки суммируются в перечнях их обязательств. Эти перечни являются правовыми обязательствами каждой страны. Они создают правовое поле в отношении каждого из четырех видов поставок услуг. Эти перечни составляют часть Протокола о присоединении страны к ВТО.

В рамках переговоров Уругвайского раунда была разработана классификационная схема видов услуг, могущих быть предметом торговли. Она включает 161 вид услуг. Эта схема лежала в основе конкретных переговоров и на ее основе составлены национальные перечни услуг. Она получила название «Классификационная схема ВТО». В рамках ВТО создан Совет по торговле услугами, в круг ведения которого входят все вопросы действия ГАТС. Новый тур переговоров о либерализации торговли услугами начался в 2000 году.

Отдельно необходимо сказать о действии принципа национального режима. В связи с самой природой услуг национальное регулирование зачастую является единственным средством защиты национального производителя услуги, поэтому режим, предоставляемый национальному производителю, может быть лучше, чем для иностранного поставщика услуг. Но эти условия являются предметом переговоров и фиксируются в списке специфических обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]