Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
496.57 Кб
Скачать

33. Структура многосторонних соглашений системы вто.

Правовая база ВТО – это многосторонние соглашения, охватывающие сферу торговли товарами, услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Правовая база ВТО может быть очерчена перечнем документов, приложенных к Соглашению, составляющих его неотъемлемую часть и создающих права и обязанности для правительств стран-членов ВТО.

В приложения 1, 2, и 3 входят:

- многосторонние соглашения по торговле товарами – ГАТТ-1994

- Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС);

- Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности – Соглашение по ТРИПС;

- взаимопонимание в отношении правил и процедур урегулирования споров;

- механизм обзора торговой политики.

В правовые документы ВТО входят также 23 декларации и решения министров, относящихся к названным выше документам, и договоренность об обязательствах в области финансовых услуг. Составной частью правовых документов ВТО являются национальные протоколы о доступе на рынки товаров и услуг, которые появились в итоге Уругвайского раунд, и которые фиксируют тарифные условия доступа на рынки отдельных стран, а также обязательства по доступу на рынки услуг. Многосторонние соглашения, входящие в ВТО, содержат правовые нормы, которыми должны руководствоваться правительства во взаимной торговле товарами и услугами. В этом качестве они заменяют более 30 000 двусторонних соглашений и создают правовую основу современной международной торговли. Их основные принципы – режим наибольшего благоприятствования, национальный режим и гласность в использовании мер регулирования.

Билет 34. Защитные меры во внешней торговле: виды, особенности и порядок проведения расследования.

Во всех странах внешнеэкономическая деятельность регулируется государством, но в различной степени в зависимости, прежде всего, от международной конкурентоспособности национальной экономики. Это регулирование преследует разные цели, и, прежде всего, защиту интересов национальных производителей от резкого увеличения конкурирующего импорта и недобросовестных иностранных поставщиков, а также - потребителей от некачественных зарубежных товаров и услуг; содействие структурным преобразованиям отечественного хозяйства в соответствии с материальными и людскими ресурсами и его конкурентными преимуществами в международном обмене; обеспечение экономической безопасности страны и, прежде всего, предотвращение чрезмерной зависимости от ввоза некоторой жизненно важной продукции и др. Ослабление напряженности в мире с конца 80-х годов позволило внешнеторговой политике полнее проявить свои возможности содействия экономическому развитию. Особенно важное значение приобретает регулирование импорта для стран, которые осуществляют крупномасштабные структурные преобразования в экономике, вызывающие временные диспропорции. В этих странах от сбалансированности и стабильности отношений между национальным и мировым хозяйством во многом зависят темпы и результаты проводимых реформ. Внешнеторговое защитное регулирование осуществляется комплексом многообразных инструментов, состоящих в конечном счете из тарифных и нетарифных мер. Правительства в большинстве случаев стоят перед выбором наиболее подходящих таких мер для достижения оптимального результата.

Кроме того, применение регулирующих мер должно соответствовать общепризнанным правилам международной торговли - с конца XX века правилам, сформулированным в документах Всемирной торговой организации (ВТО). Меры регулирования внешней торговли и методы их применения меняются под воздействием объективных процессов развития национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом, в том числе растущей монополизации товарных рынков, делающих их частично закрытыми для свободной конкуренции, и смещением последней от использования ценовых методов к неценовым по мере увеличения в международном обмене доли продукции обрабатывающей промышленности, а также же в результате лоббирования своих интересов в правительстве основными группами компаний, прежде всего, транснациональными. Среди этих мер в большей или меньшей степени сочетаются традиционные и относительно новые, открытые и завуалированные, легальные, полулегальные и нелегальные.

  • ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ - свод таможенных пошлин установленных для налогообложения различных товаров, провозимых через границу данной таможенной территории. Таможенный тариф содержит :писки товаров, облагаемых таможенными пошлинами; причем товары сгруппированы в зависимости от степени обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия) и по происхождению (минерально-сырьевые, сельскохозяйственные, промышленные). По своей структуре таможенные пошлины делятся на простые и сложные. Простой таможенный тариф предусматривает налогообложение товара по единой ставке пошлины. Сложные таможенные тарифы состоят из двух и более ставок таможенных пошлин: максимальных, распространяющихся на товары тех стран, с которыми данная страна не находится в торгово-договорных отношениях; и льготных ставок - минимальных, промежуточных, преференциальных, применяющихся к товарам тех стран, с которыми имеются подобные договорные отношения (см. Режим наибольшего благоприятствования).

  • Нетарифные меры - любые распоряжения центральных и местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и других нормативных актов (кроме таможенно-тарифных мероприятий), которые воздействуют на импорт и экспорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров, происходящих из разных стран. Это определение носит рабочий характер. В ВТО официальное определение этого термина отсутствует. В рамках ГАТТ-1947 действовала Рабочая группа по количественным ограничениям и другим нетарифным мерам. Она подготовила перечень таких мер, которые использовались странами-участницами ГАТТ. К нетарифным ограничениям экономического характера в мировой практике принято относить: антидемпинговые меры; различного рода налогообложения (налог на добавленную стоимость с импортера, налог с оборота (налог с продажи), акцизные сборы, специальные импортные налоги и сборы и др.); меры валютного и финансового характера (налог при операциях с иностранной валютой или сбор за ее получение, система предварительной оплаты пошлин и налогов и др.).

К барьерам административного характера относят: запрещение импорта; количественные ограничения (индивидуальные, тарифные, сезонные, глобальные квоты), лицензирование (разовые индивидуальные лицензии, генеральные лицензии, выдача лицензий на ввоз товаров, обеспеченных финансированием и др.); "добровольные" ограничения (самоограничения) экспорта . К техническим и другим специальным требованиям, затрудняющим свободную торговлю между государствами, относят: национальные стандарты, системы сертификации продукции; требования, устанавливаемые санитарно-ветеринарными и здравоохранительными органами; требования экологического характера; требования к упаковке и маркировке товаров. Нетарифные ограничения применяют многие страны как при экспорте, так и при импорте товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]