Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

18. Понятие экономич. Цикла. Классификация циклов.

Экономич цикл- это попеременное чередование подъемов и спадов в движении реального ВВП. Классификация циклов: 1) По сфере действия: промышленные; аграрные 2) По специфике проявления: нефтяные; продовольственные. 3) По продолжительности: краткосрочные - происходит довольно быстрыми приспособлениями предпринимателей к условиям нестабильности за счёт увеличения загрузки мощностей, реконструкции предприятий и дополнительного привлечения трудовых ресурсов (от 3 до 5 лет). И долгосрочные - вызываются глубинными структурными. организационными и технологическими изменениями; экономическим освоением принципиально новых средств производства.

19. Система нац. Счетов и основное макроэкономическое уравнение.

Система нац. счетов — система взаимосвязанных статистич. показателей, представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономич. деят-ти страны.

Система нац. счетов играет особую роль в экономике:

Позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

Сравнивая показатели нац. дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющую хар-р развития экономики: рост, спад или застой.

СНС позволяет сформировать и привести в жизнь гос. политику.

В основе системы нац. счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономич. процессов и результатов их деят-ти. С помощью системы нац. счетов выявляют взаимосвязи между экономич. процессами и явлениями.

Основное макроэкономическое тождество характеризуется равенством доходов и расходов. В качестве дохода здесь рассматривается совокупный экономический доход от производства конечных товаров и услуг – ВВП, а за расходы принимаются составные элементы формулы для расчета ВВП производственным методом. Так, например, равенство ВВП = C + I + G + Xn трансформируется в равенство

Y = C + I + G + Xn,

где Y – национальный доход или ВВП; C – потребительские расходы; I – инвестиции;G – государственные расходы; Xn – чистый экспорт, разница между экспортом и импортом.

20.Номинальный, реальный, потенциальный и фактический ввп.

ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора: изменение реального объема производства

изменение уровня цен.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. При этом, базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего.

Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП, максимально достижимый при полном использовании всех имеющихся ресурсов (состояние "полной занятости"). Полная занятость допускает некоторый резерв ресурсов, в т.ч. и безработицу ("естественный уровень безработицы").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]