Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1. Предмет макроэкономики. Объекты изучения. Методы макроэкономического анализа.

Макроэкономика – отрасль экономич. науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зр. обеспечения условий устойчивого экономич роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции. Предметом макроэкономич-й теории явл-ся изучение макроэкономич явлений, * не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Объекты изучения: нац. продукт, занятость (безработица),инфляция,экономич. рост, экономич. цикл, макроэкономич. политика гос-ва,внешнее взаимод-е нац-х экономик.

К числу основных общенаучных методов, используемых в макроэкономических исследованиях, относятся сочетание анализа и синтеза, единство логического и исторического аспектов рассмотрения, метод научной абстракции, системно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сочетание позитивного и нормативного подходов.Основной специфический метод исследования – метод агрегирования. Суть его заключается в том, что в качестве понятий, которыми оперирует макроэкономика, выступают агрегаты, которые представляют собой научные абстракции, образуемые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений или процессов.

2. Понятие “совокупный спрос”. Основные элементы совокупного спроса.

Совокупный спрос, агрегированный спрос – это совокупный объем экономических благ (товаров и услуг), * готовы приобрести домохозяйства, бизнес и гос-во при различных уровнях цен. В экономич теории под совокупным спросом также понимаются запланированные всеми макроэкономич-ми субъектами совокупные расходы на приобретение всех конечных товаров и услуг, созданных в нац-й экономике. Основные элементы:потребительские расходы населения (С);инвестиционные расходы частного сектора (I);госуд. закупки (G);чистый экспорт (NX).В результате совокупный спрос в целом м.б. представлен как сумма указанных элементов расходов: Yd= C + I + G + NX

3. Понятие “совокупное предложение”. Факторы, определяющие совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.Совокупным предложением в макроэкономике называется сумма всех произведенных в стране конечных товаров и услуг, которую фирмы готовы предложить на рынке в течение определенного периода при каждом возможном уровне цен.Зависимость реального объема национального производства от уровня цен называется кривой совокупного предложения.

Совокупное предложение AS определяется кол-вом материальных благ и услуг, * предприниматели предлагают на рынке. При этом они стремятся достичь потенциального объема производства, поскольку любая экономич. система стремится к такой цели. Но это определяется размером производственных затрат, среди * важное место принадлежит труду и капиталу. В таком случае совокупное предложение м.б. приравнено к величине ВНП.AS = ВНП = уровень цен х Q; AS = зарплата+рента+процент+прибыль. К факторам совокупного предложения относят: изменение цен на ресурсы: внутренние ресурсы (труд, земля, капитал, предпринимательские способности); внешние (импортные) ресурсы; господство на рынке; изменения в производительности труда; изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии; госуд-ое регулирование. Кривая совокупного предложения состоит из 3х отрезков:

горизонтального (кейнсианского). Нац-й продукт может изменяться при неизменном уровне цен. Безработица находится на высоком уровне, в этих условиях предприниматели могут для увеличения объема производства нанимать доп. рабочую силу, не увеличивая заработную плату (за воротами много безработных). Издержки производства не меняются, постоянными остаются и цены; промежуточного. Увеличение объема производства сопровождается ростом цен. Безработица по мере продвижения ВНП от Q1 к Qр начинает сокращаться, свободных рабочих рук становится меньше, заработная плата растет и расширение производства сопровождается ростом издержек производства и цен. вертикального (классического). Экономика достигает границ своих производственных возможностей, ресурсы полностью задействованы, объем производства измениться не может, он постоянен (в краткосрочном периоде). Если в условиях полной занятости предприниматели будут стремиться для увеличения производства нанять дополнительную рабочую силу, то они могут это сделать только «переманив» работников более высокой заработной платой, что приведет к росту издержек производства и цен. Цены повысятся, а увеличение производства в одном месте вызовет сокращение производства в другом и нац. объем производства не изменится.

4. Макроэкономич. равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель AD-AS. Это Состояние национальной экономики, при котором существует совокупная пропорциональность между: ресурсами и их использованием; производством и потреблением; материальными и финансовыми потоками

Соотношение совокупного спроса и совокупного предложения (AD – AS) дает характеристику величины национального дохода при данном уровне цен, а в целом – равновесие на уровне общества, т. е. когда объем произведенной продукции равен совокупному спросу на нее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]