Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

5.Номинальный и реальный ввп. Дефлятор ввп.

Номинальный- объем ВВП выраженный в текущих ценах. Реальный- объем ВВП выраж в неизменных ценах (исп для оценивания экономич роста). дефлятор ВВП — ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике.

6.Понятие ввп и методы его расчета.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования. ВВП является показателем произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Методы расчета ВВП

1.как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод); 2.как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования); 3.как сумма первичных доходов (распределительный метод).

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. Валовая добавленная стоимость — это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление). По методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг. При определении ВВП распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами - резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

7.Показатели результатов функционирования национальной экономики в рамках системы национальных счетов.

Система нац. счетов(СНС) – это совокупность статистических макроэкономич. показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние нац. экономики.  Необходимым усл-м сопоставимости показателей результатов экономической деятельности, рассчитываемых на разных уровнях экономики, является их исчисление на основе единых теоретических и методологических принципов. Следовательно, переход учета и статистики на международную методологию исчисления макроэкономических показателей, основанную на национальном счетоводстве, изменяет всю систему оценочных показателей результатов деятельности и методику их исчисления на всех уровнях.Построение системы показателей результатов экономической деятельности на основе единых методологических принципов позволяет сравнивать результаты деятельности отдельных элементов экономики и определять роль отдельного производителя, отрасли, сектора в формировании показателей, характеризующих экономику в целом. Наиболее общим показателем результатов производства и воспроизводства является выпуск товаров и услуг. Выпуск товаров и услуг — это стоимость всех произведенных резидентом за определенный период материальных благ и оказанных услуг. Показатель выпуска товаров и услуг служит основой для исчисления других показателей результатов экономической деятельности. Поэтому степень достоверности его исчисления определяет достоверность всех других показателей результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]