Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

33. Бюджетно-налоговая политика.

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - это система регулирования экономики посредством изменений гос.расходов и налогов.

Фискальную политику подразделяют на две части.

Первая - дискреционная политика, которая проводится по усмотрению правительства и на основе его решений. Вторая - это политика встроенных стабилизаторов, т.е. тех механизмов, которые работают в режиме саморегулирования и сами реагируют на изменение положения в экономике.

Дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование налогами и расходами, или активная фискальная политика.

В период спада стимулирующая фискальная политика складывается из: увеличения государственных расходов; снижения налогов; сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Такая фискальная политика обеспечивает сокращение падения производства.

В условиях инфляции и избыточного совокупного спроса сдерживающая фискальная политика складывается из: уменьшения государственных расходов; увеличения налогов; сочетания сокращения государственных расходов с растущим налогообложением.

Автоматическая фискальная политика - это пассивная фискальная политика, при которой необходимые изменения в уровнях государственных расходов и налогов вводятся автоматически.

Встроенные стабилизаторы автоматической фискальной политики поддерживают экономическую стабильность на основе саморегуляции. Как только экономическая ситуация изменяется, в действие вступают механизмы саморегуляции.

К числу встроенных стабилизаторов относятся:

  1. автоматические изменения в налоговых отчислениях в различные периоды экономического цикла. В период подъема налоговые поступления возрастают, обеспечивая снижение покупательной способности населения и сдерживая экономический рост, в период экономического спада сумма изъятия доходов уменьшается, вызывая увеличение покупательной способности, формируя эффективный спрос;

  2. совокупность пособий по безработице и социальных выплат, программы по поддержанию малоимущих слоев населения, препятствующие резкому сокращению совокупного спроса в периоды экономического спада. В период подъема выплата различных пособий уменьшается, сдерживая совокупный спрос.

34.Показатели, рассчитываемые в системе нац. Счетов: перечень и экономич. Содержание.

Основные показатели системы нац. счетов:

Основные показатели системы национальных счетов:

Валовый внутренний продукт,

Валовый национальный доход, выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу. ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу

Валовый национальный располагаемый доход,

Конечное потребление,

Валовое накопление,

Валовое накопление представляет собой чистое приобретение (приобретение за вычетом выбытия) резидентными единицами товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем. Валовое накопление включает: валовое накопление основного капитала (основных фондов); изменение запасов материальных оборотных средств; чистое приобретение ценностей (предметы, приобретаемые для сохранения стоимости, — драгоценные металлы и камни, кроме монетарного золота, а также золота и камней, предназначенных для промышленного использования; ювелирные изделия; антиквариат; коллекции и т.д.).

Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов. Приобретение активов включает покупки, бартер, получение капитальных трансфертов в натуральной форме, производство основных фондов для собственного использования, капитальный ремонт. В валовое накопление основного капитала входят также затраты на улучшение непроизведенных активов и расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы (земля, недра, патенты, лицензии и т.п.).

Национальное сбережение,

Чистое кредитование,

ЧИСТОЕ КРЕДИТОВАНИЕ — превышение или дефицит источников финансирования по сравнению с расходами на приобретение нефинансовых активов; на уровне национальной экономики показывает количество ресурсов, которое данная страна предоставляет в распоряжение остального

Чистое заимствование,

получение страной ресурсов от остального мира.

Национальное богатство,

Национальное богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Национальное богатство - это совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и не резидентам.

Национальное богатство включает:

природные богатства

материальные ценности

духовные ценности

Сальдо внешней торговли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]