Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

11.«Парадокс бережливости».

Парадокс формулируется следующим образом: «Чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит». Если во время экономич. спада все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечет за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений.

Утверждение, что рост ожидаемой склонности к сбережению,т.е. стремление физич. лиц к сбережению части доходов, может привести не к росту фактич. сбережений и инвестиций в экономику, а, наоборот, к их сокращению. Сторонники этой точки зр. док-ют, что во время застоя попытки увеличить сбережения за счет текущих доходов уменьшают потребление и, таким образом, уровень доходов. Если бы это было так, то фактич. сбережения и инвестиции не изменились бы. Однако они продолжают док-ть, что падение доходов тормозит инвестирование, поэтому фактические сбережения и инвестиции на самом деле снижаются; в этом и состоит парадокс бережливости. Противоположная аргументация заключается в том, что в процветающей экономике при любом данном уровне дохода наличие больших сбережений либо облегчает, либо удешевляет процесс заимствования, необходимого для финансирования капиталовложений; падение потребления поэтому "вовлекает" инвестиции, так что фактические доходы не меняются, а сбережения и инвестиции растут. Каждый из аргументов за и против парадокса бережливости верен при определенных обстоятельствах. Фактически этот парадокс можно наблюдать в любой ситуации.

12.Потоки и запасы, инъекции и утечки

Все показатели, используемые в макроэкономике, подразделяются на три группы:потоки (потоковые величины);запасы (активы) ;показатели (индикаторы) экономической конъюнктуры.

Особенности показателей потоков и запасов. Различие между ними:Потоки отражают движение ценностей от одних субъектов к другим в процессе экономической деятельности, а запасы характеризуют накопление и использование ценностей субъектами.

  • Поток измеряется количеством в единицу (период) времени (на интервале оси времени), а запас определяется, как правило, количеством на определенный момент (в точке на оси времени).

Например, сбережения и инвестиции являются потоковыми величинами, а накопленный в результате капитал является запасом. Бюджетный дефицит – потоковая величина, а государственный долг представляет собой запас. Инвестиции в основной капитал, сделанные в течение года, – поток, а связанный с этим потоком запас – основной капитал на начало и конец года.

Между запасами и потоками существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других.

Показатели экономической конъюнктуры выполняют важную индикативную функцию. К ним относятся: ставка процента (i);норма (ставка) доходности актива (r);уровень цен (P);инфляция (π) ;уровень безработицы (u) и др

ИНЪЕКЦИИ — (лат injectio — вбрасывание) разовые вливания денежных средств, капиталовложений в экономику.

УТЕЧКИ — часть национального дохода, которая не используется населением для приобретения товаров и услуг, производимых в стране. У. состоят из сбережений, чистых Налогов и затрат на покупку импортных товаров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]