Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

30.Национальные доходы и расходы. Равновесие доходов и расходов.

Национальные доходы.

Доход выплачивается производителями поставщикам факторов производства или ресурсов. Главную роль играют трудовые ресурсы, за которые население получает доход в виде заработной платы. Другими составляющими НД являются доходы, получаемые в виде процентов за капитал, ренту и прибыль. Таким образом, с точки зрения населения, НД представляет собой совокупный доход, получаемый поставщиками ресурсов от участия в текущем производстве. Таким образом, национальный доход является важным показателем активности экономической деятельности нации, и поэтому в настоящее время статистическая отчетность о нем по рекомендации ООН стала вводиться во всех странах. Национальный доход является основой личного дохода. Личный доход (полученный доход) и НД (заработанный доход) отличаются друг от друга по той причине, что часть заработанного трудом дохода - взносы на социальное страхование.Например, трансфертные платежи(субсидии,выплаты по страхованию,по старости,по несчастным случаям и т.д)- не является результатом труда.

Национальный расход

Функциональное распределение национального дохода, т.е. разделение НД на заработную плату и жалованье, доход занятых самостоятельно, прибыль корпораций, процент и ренту. Национальные расходы включают в себя расходы государственного бюджета, расходы предприятий всех форм собственности и расходы домохозяйств.Состав и структура расходов государственного бюджета определяются исходя из конкретных социально-экономических условий и задач экономической политики. Расходы государства предусматривают ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями как в производственную, так и в непроизводственную сферы, и иные расходы по расширенному воспроизводству, а также восстановление и охрана окружающей среды. Целью этих расходов является социально-экономическое развитие страны или ее отдельных территориальных образований. Следует разграничивать бюджет развития и бюджет текущих расходов. При этом исходят не только из необходимости первоочередного финансирования текущих расходов, но и из признания важности обеспечения социального и экономического развития страны и ее отдельных территориальных образований, а также выбора территориальных направлений такого развития.

31.Определение и значение инвестиций в экономике. Виды инвестиций.

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в различные инновационные проекты, новые или существующие предприятия, различных сфер деятельности и форм собственности, предпринимательские проекты или социально-экономические программы .Особенностью инвестиций является долгосрочность окупаемости проектов.

Роль инвестиций в экономике гос-ва огромна, играют значительную роль в функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства.Инвестиции, обеспечивают накопление материальных и финансовых ресурсов предприятия, тем самым, увеличивая производственный потенциал компании. Инвестиции, в целом, влияют на текущие и будущие результаты экономическо-хозяйственной деятельности компаний. При всем при этом, инвестирование должно быть эффективным, с точки зрения экономической целесообразности, вложение средств, должно грамотно распределяться в целях приобретения новых инновационных технологий, влекущих за собой общее снижение затрат материальных и трудовых ресурсов. Нерациональное же использование инвестиций, может повлечь за собой: застой на предприятии, сокращение объемов производства, отставание по техническим и качественным параметрам от конкурентов и так далее.

Все основные виды инвестиций можно разделить на две крупные группы: портфельные и реальные. Портфельные инвестиции представляют собой по существу спекулятивное вложение капитала в акции различных компаний. Цель такого вложения —желание получить прибыль в результате роста курсовой стоимости этих акций. Для того, чтобы минимизировать свои риски, инвесторы, предпочитающие портфельные инвестиции, вкладывают средства в акции различных компаний. Реальные инвестиции представляют собой финансирование конкретной компании, вложение на длительный срок средств для приобретения для нее основных фондов, оборудования, недвижимости и т.п. В отличие от других видов инвестиций цель реальных инвестиций — получение контроля над компанией, который, в том числе позволяет снизить риски крупных вложений в один проект и гарантировать рациональное использование инвестиционных вложений.

32. Понятие и факторы экономического роста.

Экономический рост – устойчивое увеличение год от года производственных возможностей страны

Факторы: Количество и качество природных ресурсов, Трудовые ресурсы, Капитал, Технический прогресс, Инвестиции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]