Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

13. Модель "инвестиции-сбережения"(is). Графическое представление и экономическая интерпретация

объемы инвестиций не зависят от изменения объемов производства благ в национальной экономике; пересечение кривых, обозначающих сбережения и планируемые инвестиции, отражает состояние равновесия (Е); пространство, * образуется слева от точки Е, означает, что фирмы обладают планами инвестирования, которые превышают сбережения домашних хозяйств.

14. Позитивная и нормативная экономика

Большей частью экономическая теория объясняет, как функционирует экономика, как общество решает ключевые экономические задачи. Она описывает, анализирует, но не дает рекомендаций. Подобный подход называют позитивным, а аналитическую часть экономической теории — позитивной экономической теорией.

В отличие от позитивной нормативная экономическая теория дает рекомендации, рецепты действий. Естественно, что это та часть экономической теории, которая вызывает наибольшие споры среди экономистов.

На нормативной экономике основана экономическая политика, т.е. принятие экономич. решений. Чаще всего под этим термином подразумевают экономическую политику страны, точнее ее правительства. В ходе реализации экономической политики страна преследует различные цели.

Для развитой рыночной экономики это прежде всего экономический рост, полная занятость, низкая инфляция, положительный платежный баланс, повышение экономической эффективности, рост благосостояния населения, поддержание высокой степени экономической свободы для всех хозяйствующих субъектов, сохранение и улучшение окружающей природной среды и другие цели. В переходной экономике к ним добавляются создание частного сектора и рыночной инфраструктуры, либерализация хозяйственной жизни и др. Но проблема заключается в том, что многие цели экономической политики противоречат друг другу. Поэтому в зависимости от ситуации приоритетность целей в экономической политике может меняться.

Нормативная экономич. теория имеет отношение не только к проблеме справедливости в распределении продукта. Нормативные проблемы охватывают все стороны экономики. Позитивная теория, не предлагая никаких оценочных суждений, фокусирует своё внимание на процессах, в результате действия * люди получают ответы на 4 основных экономических вопроса. Эта теория анализирует действие экономики, влияние определённых институтов и политич. действий на экономич. систему. Позитивная наука прослеживает связи между фактами, ищет измеримые закономерности в происходящих процессах.

15. Цель и задачи гос. Вмешательства в экономику.

Цель-Гос. регулирование в рыночном хозяйстве. целенаправленное воздействие гос-ва на микро- и макроэкономич. процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении.

Задачи: 1)стабилизация эк-ки: ослабление циклических колебаний, сокращение безработицы, антиинфляционная политика 2) обеспечение условий для свободного предпринимательства: создание правовой базы, гарантирующей сохранение частной собственности и соблюдение прав наёмных работников, осуществление контроля над деятельностью фирм с целью предотвращения злоупотреблении их монопольных положений. 3)перераспределение части доходов (с помощью налогов) 4)развитие тех сфер, * не явл объектами частного здравоохранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]