Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOKRAShYoNN_J_3_stolbika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

8.Безработица: понятие, причины, уровень и виды безработицы.

Обычно безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищет ее и готов приступить к работе немедленно. Люди, имеющие работу, а также все занятые неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу. Лица, не имеющие работы и активно ее не ищущие, считаются выбывшими из состава рабочей силы. К их числу относятся лица трудоспособного возраста, потенциально имеющие возможность работать, но по каким-либо причинам не работающие:

Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах. Или как отношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, к сумме этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Основными типами безработицы: Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени. К фрикционной безработице относятся лица оставившие работу по собственному желанию, но еще не нашедшие новой работы, лица впервые вступающие на рынок труда, лица вновь возвращающиеся на рынок труда после длительного перерыва, лица временно теряющие сезонную работу, некоторые ищут работу из-за увольнения. Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались "устаревшими" или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер, так как у этой категории безработных нет "готовых" к продаже навыков к работе и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства. Циклическая безработица представляет собой отклонение фактич. уровня безработицы от естественного. В период циклич. спада циклич. безработица дополняет фрикционную и структурную; в периоды циклического подъема циклич. безработица отсутствует.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП.

Естественный уровень безработицы

Естественный уровень безработицы сам по себе не является постоянным. Например, в 60-е гг. в ПРС он составлял 4% рабочей силы, а в настоящее время равен примерно 5-6%. Тенденция к увеличению естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде связана:

  • во-1х, с изменением демографического состава рабочей силы значительно увеличилась доля женщин и молодых людей, уровень безработных среди которых относительно велик;

  • во-2х, произошли институциональные изменения. Например, программы компенсаций по безработице была расширены как в отношении количества охватываемых ими лиц, так и размеров пособий. Это позволяет более спокойно искать работу и тем самым увеличивает фрикционную безработицу;

  • в-3х, более частыми структурными сдвигами в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]