Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 05 Преобразователи электрической энергии.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Занятие n4 "преобразователи пт-500ц. Пто-1000/1500"

Содержание

1. Назначение, ТТД и состав электрической схемы преобразователя ПТ-500Ц.

2. Электрическая схема регулирования частоты и напряжения ПТ-500Ц.

3. Назначение, ТТД, структурная схема регулирования частоты и напряжения ПТО-1000/1500.

Литература

1. Лебедев А.А. "Автоматическое и электрическое оборудование летательных аппаратов" стр. 197-201, 207-210

1. Назначение. Ттд и состав электрической схемы преобразователя пт-5ооц.

Преобразователь ПТ-500Ц предназначен для преобразования постоянного тока напряжением 27В в трехфазный переменный ток напряжением 36В частотой 400 Гц и устанавливается на летательных аппаратах в качестве основного или резервного источника питания гироскопических приборов и систем.

ТТД:

Напряжение питания

27 В ± 10%

Потребляемый ток

< 37 А.

Выходное напряжение (линейное)

36 В ± 15%

Соединение обмоток генератора

звезда

Отдаваемая мощность

500 ВА

Число фаз

3

Ток нагрузки

< 8 А.

Частота переменного тока

400 Гц ± 15%

КПД

>40%

Частота вращения ротора

12000 об/мин

Режим работы

длительный

Вес

15 кг.

Преобразователь состоит из электромашинного агрегата и коробки управления КСУ-500Ц, устанавливаемой на электромашинном агрегате, Состав электрической схемы:

  • Двигатель постоянного тока смешанного возбуждения.

  • Синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов. Для снижения уровня радиопомех во входной цепи преобразователя устанавливается фильтр ДР-С8 и проходной конденсатор С5. Выходная цепь и цель контактора управления защищены проходными конденсаторами С5, С9, С10.

  • Регулятор напряжения генератора собран на дросселе насыщения ДТ-5Б, а регулятор частоты на дросселе ДО-12-40, принцип действия которого основан на изменении индуктивного сопротивления рабочих обмоток в зависимости от степени насыщения сердечников дросселей.

2. Электрическая схема регулирования частоты и напряжения пт-500ц.

Регулирование напряжения осуществляется с помощью дросселя ДТ-5Б который имеет следующие обмотки:

  • УО - управляющая обмотка - измерительный орган напряжения. Подключена на напряжение двух фаз генератора через В2 и регулировочный резистор R4. R2, R6 - сопротивления температурной компенсации.

  • ОН - обмотка нейтрализации. Подключена на напряжение генератора через магнитный стабилизатор ЭИС-5Г и выпрямитель В4 и служит для создания опорного напряжения смещения (выбора рабочей точки на характеристике дросселя).

  • ПОС, ПОС1 - обмотки положительной обратной связи (последовательная ПОС и параллельная ПОС) подключены последовательно и параллельно нагрузке дросселя (УОГ) и служат для увеличения коэффициента усиления схемы.

  • Рабочие обмотки - подключены на напряжение генератора и через В5 запитывают УОГ. Конденсатор С4 служит для компенсации индуктивного сопротивления обмотки генератора.

Работа схемы:

При росте напряжения генератора увеличивается ток в УО, соответственно растет ток рабочих обмоток и ток в управляющей обмотке генератора. Магнитное сопротивление сердечника якоря увеличивается, что приводит к восстановлению напряжения генератора.

Регулятор частоты переменного тока преобразователя обеспечивает автоматическое изменение тока в управляющей обмотке электродвигателя. В качестве чувствительного элемента, реагирующего на отклонение частоты, использована схема двух резонансных контуров, включенных на напряжение генератора и настроенных на 350 Гц (Др-6А) и на 400 Гц (Др-5А). Ток каждого контура выпрямляется выпрямителями ВЗ, В6 и подается на обмотки подмагничивания (с Др-5А) и нейтрализации (с Др-6А).

Магнитные потоки ОП и ОН направлены встречно. В номинальном режиме (f=400 Гц) потоки обмотки равны.

Работа схемы. При увеличении частоты переменного тока увеличивается ток ОП и уменьшается ток ОН. Результирующий магнитный поток совпадающий по действию с магнитным потоком рабочих обмоток увеличивает намагничивание сердечника дросселя ДО-12-4А.Индуктивное сопротивление РО уменьшается, увеличивается ток по УОД. Обороты двигателя, а следовательно и частота переменного тока уменьшаются до номинальных.