Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 05 Преобразователи электрической энергии.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Занятие n6. "устройство электромашинных преобразователей"

Содержание

1. Устройство преобразователей серии ПО.

2. Устройство преобразователей серии ПТ, ПТО.

3. Особенности технической эксплуатации авиационных преобразователей.

Литература

1.Техническое описание и инструкции по эксплуатации.

2. Лебедев А.А. "Автоматическое и электрическое оборудование летательных аппаратов " стр. 236-238

1. Устройство преобразователей серии по.

Преобразователь ПО - 750А состоит из трех основных частей :

  1. Однокорпусного электромашинного агрегата, включающего в себя электродвигатель постоянного тока и однофазный синхронный генератор.

  2. Центробежного переключателя.

  3. Коробки управления, включающей в себя устройства, которые обеспечивают дистанционный пуск и остановку преобразователя, стабилизацию напряжения и частоты, защиту бортовой сети от радиопомех.

Электромашинный агрегат состоит из следующих основных узлов:

корпуса, якоря-ротора, коллекторного щита, щита со стороны колец, вентилятора, подставки и двух колпаков.

Якорь-ротор состоит из якоря электродвигателя и ротора генератора, находящихся на одном валу, но обособленных в электрическом и магнитном отношениях. На одном конце вала размещен коллектор, а на противоположном ~ контактные кольца рабочей обмотки генератора.

Пакеты железа якоря и ротора набраны из отдельных листов электротехнической стали марки Э - 21. В пазы якоря уложена волновая обмотка. Для обеспечения надежного контакта концов секций обмотки якоря с коллекторными пластинками в условиях повышенной температуры, концы секций приварены к коллекторным пластинкам аргонодуговой сваркой.

В полузакрытые пазы ротора заложена рабочая обмотка генератора, выводные концы которой припаяны к контактным кольцам тугоплавким припоем. Для уменьшения возможности подгара колец в процессе длительной работы, нарушающего надежный контакт, на кольцах профрезированы косые канавки.

Корпус сварен из электротехнической стали. Внутри корпуса укреплены полюса электродвигателя и четыре полюса генератора. В полюсных наконечниках полюсов генератора помещена демпферная обмотка (клетка), состоящая из медных стержней, соединенных с двух сторон медными кольцами.

Каждая обмотка возбуждения состоит из двух обмоток: управляющей (шунтовой) и сериесной, витки которых равномерно распределены по всем четырем полюсам.

Управляющие обмотки двигателя и генератора намотаны медным эмалированным проводом крупного сечения, а сериесные - медным изолированным проводом прямоугольного сечения.

Коллекторный щит представляет собой отливку из алюминиевого сплава. Для посадки шарикоподшипника, в щит запрессована стальная втулка. Щит крепится к корпусу четырьмя винтами.

Коробка управления смонтирована на литом алюминиевом основании, которое прикреплено к корпусу преобразователя. Корпус коробки изготовлен из дюралюминия, в боковых стенках ее сделаны жалюзи для воздуха, для лучшего охлаждения элементов коробки управления. Весь монтаж выполнен гибким проводом марки ГПВЛ. Внутри коробки управления установлены:

  • контактор КА-100В - для дистанционного управления пуском и остановкой преобразователя;

  • магнитный усилитель ДО - 12 - 70В - для дополнительного регулирования частоты и напряжения;

  • стабилизатор напряжения - для поддержания постоянства напряжения на обмотке нейтрализации МУ;

  • селеновые выпрямители - для цепей выпрямления переменного тока в постоянный (в цепях обмоток подмагничивания, нейтрализации).

  • блок фильтров со стороны постоянного тока (дроссель и два конденсатора по 10 мкФ типа МВГП"1-160-10"Л) ~ для уменьшения влияния на радиоприем помех: со стороны переменного тока два проходных конденсатора по 0.25 мкФ каждый типа КВП-С-25020-0.25.

  • резисторы остеклованные типа ПЭВ.