Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 05 Преобразователи электрической энергии.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
253.44 Кб
Скачать

2. Устройство преобразователей серий пт, пто.

А. Преобразователь ПТ-5ООЦ.

Трехфазный преобразователь ПТ-500Ц представляет собой агрегат защищенного исполнения.

Преобразователь состоит из электромагнитного агрегата и коробки управления. Электромагнитный агрегат состоит из следующих узлов и деталей:

  1. Литого корпуса со щеточным узлом.

  2. Корпуса электродвигателя с обмотками возбуждения.

  3. Статора генератора.

  4. Якоря электродвигателя и ротора генератора.

  5. Подшипникового щита и вентилятора.

Корпус является узлом. На торцевой части корпуса закреплено изготовленное из прессматериала суппортное кольцо, на котором смонтирован весь щеточный узел электродвигателя.

Корпус электродвигателя представляет собой стальной цилиндр, с отверстиями для крепления четырех полюсов с катушками возбуждения. Корпус электродвигателя запрессовывается в алюминиевый корпус и закрепляется с помощью стопорных винтов.

Статор генератора является частью магнитопровода генератора и представляет собой пакет из штампованных листов электротехнической стали. По внутреннему диаметру пакета расположены пазы, в которых укладывается обмотка статора.

Якорь преобразователя состоит из якоря электродвигателя и ротора генератора, расположенных на общем валу и обособленных в электрическом и магнитном отношениях.

Якорь электродвигателя обычный. Ротор генератора представляет собой четырехполюсный постоянный магнит.

Коробка управления преобразователя состоит из:

  1. Каркаса коробки с колпаком.

  2. 2.Фильтра цепи постоянного тока.

  3. Фильтра цепи переменного тока.

  4. Элементов схемы запуска и остановки.

  5. Блока регулирования частоты и напряжения.

Каркас коробки является силовым элементом, несущим на себе элементы схемы управления.

Фильтр цепи постоянного тока состоит из дросселя, двух конденсаторов типа МЕТП и проходного конденсатора типа КЕП-С.

Фильтр цели переменного тока состоит из трех проходных конденсаторов типа КЕП-С и двух конденсаторов типа МЕТП.

Блок регулирования частоты и напряжения включает в себя: магнитные усилители, дроссели типа ДР-А и ДР-6А Б два конденсатора типа КСГ, два селеновых выпрямителя типа АЭС и два типа ТВС , для соединения с сетью имеется два штепсельных разъема. Наличие овальных отверстий на корпусе щита, позволяет поворачивать последний относительно корпуса и тем самым регулировать установку щеток на нейтрали. В щите смонтированы четыре одногнездовых реактивных щеткодержателей.

Щит со стороны колец представляет тоже отливку из алюминиевого сплава : в щите для установке шарикоподшипников залресована стальная втулка, а для размещения щеток из изолированных квадратных пальцах установлены два двухгнездовых щеткодержателя. Щиты закрываются легкосемными колпаками, что облегчает контроль состояния коллектора, колец и щеток.

Вентилятор укреплен на валу со стороны коллектора посредством шпонок и гайки. При работе преобразователя охлаждающий воздух поступает со стороны контактных колец через жалюзи в колпаке.

Центробежный переключатель служит для отключения основного преобразователя при достижении им скорости вращения 14700200 об/мин. и включения резервного.

Б. Преобразователь ПТО - 1000/1500.

В комплект преобразователя ПТО - 1000/1500 входят:

  1. Электромагнитный агрегат.

  2. Пусковая коробка ПК" 1000/1500, установленная на электромагнитном агрегате.

  3. Фильтр Ф" 1000/1500, соединяемый с плюсовой клеммой преобразователя.

  4. Коробка управления КУ-1000/1500, располагаемая отдельно от электромагнитного агрегата.

  5. Реостат регулировки уровня напряжения типа РС-4 /однофазного генератора/.

Электромагнитный агрегат собой представляет три электрические машины с общим валом, объединенный в одном корпусе, двигатель постоянного тока, однофазный и трехфазный синхронные генераторы с электромагнитным возбуждением и с полюсами на роторе.

Вал выполнен из стали ЗОХГСА и в двигательной части имеет ребра, которые увеличивают жесткость и уменьшают влияние магнитного потока синхронных генераторов на работу двигателя.

На валу смонтированы:

- коллектор и пакет стали с петлевой обмоткой якоря двигателя, намотанной проводом ПЭТВП:

полюсы с обмотками возбуждения (из провода ЛСДКТ) однофазного и трехфазного генераторов;

- три кольца из кадмиевой меди, через которые постоянный ток подается в обмотки возбуждения генераторов.

На торце вала со стороны коллектора установлена вращающаяся часть с грузами центробежного переключателя.

Корпус преобразователя выполнен из стали ЗОХГСА. В нем смонтированы шесть полюсов с обмотками возбуждения двигателя (последовательная из провода ПТЛ-200 и управляющая - из провода ПТВЭ-1) и пакеты стали якорей генераторов с трехфазной и однофазной обмотками переменного тока, выполняемые из провода ПЭТВ-1.

Оба щита (со стороны двигателя и со стороны генераторов) изготовлены из алюминиевого сплава АП-9.В щите со стороны двигателя смонтированы шесть щеткодержателей реактивного типа, три из которых (плюсовые) электрически изолированы от щита, а также панель центробежного переключателя.

В щите со стороны генераторов закреплены два пальца, опрессованные пластмассой, на которых установлены три щеткодержателя.

Тип щеток двигателя и генераторов - ВТ-5.

Так как элементы системы регулирования напряжения однофазного генератора и части переменного тока требуют различную величину напряжения литания, то рабочая обмотка однофазного генератора, состоящая из четырех катушечных групп, кроме общего начала и конца, имеет выводы от каждой катушечной группы, причем величина напряжения между каждым из выводов составляет четвертую часть от общего напряжения однофазного генератора.

Каждая фаза рабочей обмотки трехфазного генератора также состоит из четырех катушечных групп. Обмотки фаз соединены в звезду, и для обеспечения работы элементов системы регулирования напряжения трехфазного генератора выведена нулевая точка.

Обмотки возбуждения однофазного и трехфазного генераторов соединены с кольцами.

Среднее кольцо, через которое подается плюс источника питания, является общим для обмоток возбуждения обоих генераторов.

Охлаждение преобразователя: на земле - самовентиляция ; в условиях полета - продув.