Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 05 Преобразователи электрической энергии.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3. Особенности технической эксплуатации авиационных преобразователей

Техническая эксплуатация электромашинных преобразователей аналогична эксплуатации авиационных генераторов и электродвигателей.

Перед установкой АП на объект проверить, не имеет ли он механических повреждений и проверить его работу на холостом ходу.

Исправность работы АП контролируется с помощью блока нормализаторов, приводящих выходное напряжение 3-х и 1-но фазных АП к одному уровню. Сигнал на выходе нормализаторов в каждом канале должен быть 5,5 В0,5 Уо.

Запуск АП при пониженном напряжении или недостаточной мощности источника питания неправильная полярность цепи питания могут вывести АП из строя.

При выполнении предварительной и предполетной подготовки нужно проверить работу основного и резервного АП с помощью автоматической системы контроля или по бортовым приборам„При необходимости следует подрегулировать напряжение генераторов АП с помощью ВС подстройки напряжения, при этом ползунок не должен находиться в крайнем положении.

Во время работы АП категорически запрещается снимать РУГ, защитные колпаки с электромагнитного агрегата, фильтропусковых коробок и коробок регуляторов. Снятие пломб и крышек с коробок регуляторов для осмотра при эксплуатации в период гарантийной наработки и сроки гарантии запрещается.

При выполнении РР проверить состояние коллектора и щеточного узла эл.двигателя, постоянство напряжения и пределы его регулирования ВС.

Постоянство частоты при выполнении РР необходимо проверять в такой последовательности:

  • параллельно бортовому вольтметру переменного тока подключить частотомер с пределами измерений не менее 380-430 Гц ;

  • по бортовому вольтметру убедиться, что напряжение аэродромного источника питания постоянного тока находится в пределах 24,0-28,58,

  • включить АП и замерить частоту на холостом ходу ;

  • после чего включить приемники эл. энергии переменного тока и замерить частоту под нагрузкой. Частота должна быть 400 Гц  2-3%.

Если проверка проводится не на ЛА, необходимо, чтобы нагрузка как по величине, так и по характеру строго соответствовала нормам. Несоблюдение этого условия может привести к ошибочным выводам.

Проверка работы СПО-4 проводится при выполнении РР, а также после каждого случая перегрузки в питающей сети, когда срабатывает автомат защиты от перенапряжения.

Проверку работоспособности СПО производят при нормальном и аварийном значении напряжения питания. Напряжение контролируется с помощью вольтметров с пересчетом показаний на прямоугольную форму кривой, для чего показания приборов умножаются на 0,9.

Выпрямительные установки типа ВУ в процессе эксплуатации не допускают значительных перегрузок. При выполнении РР проводятся внешний осмотр и проверка напряжения постоянного тока на выходе устройства по бортовым п приборам под нагрузкой.

Категорически запрещается проверять сопротивление изоляции цепи ВУ со стороны постоянного тока и на эл.прочность относительно основания ВУ. В случае проверки сопротивления изоляции сети ЛА, ВУ должно быть отключено от этой сети, чтобы исключить пробой полупроводниковых приборов установки.

- 22-