Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 05 Преобразователи электрической энергии.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3. Электрическая схема регулирования частоты.

Так как регулирование напряжения преобразователя происходит за счет изменения частоты вращения ротора, то регулирующее воздействие регулятора напряжения оказывает влияние и на частоту тока генератора преобразователя f=. Т.е. регулятор напряжения должен работать т.о., чтобы номинальное напряжение генератора было при п=12000об/мин. Для этой цели и в целях сужения диапазона электромагнитного регулятора напряжения в схеме предусмотрена корректировка напряжения в зависимости от частоты, осуществляемая изменением тока возбуждения в УОГ при помощи последовательного резонансного контура (С4, ДК-20) (резонансная

частота контура 450 Гц).

Допустим, частота выше номинальной. При этом увеличивается ток по УОГ, напряжение генератора возрастает (становится больше номинального) и электромагнитный регулятор напряжения, воздействуя на обороты двигателя, восстанавливает номинальные значения напряжения и частоты.

Точная стабилизация частоты осуществляется включением в цепь управляющей обмотки магнитного усилителя электромагнитного регулятора напряжения конденсатора С5. Реактивное (емкостное) сопротивление конденсатора, а, следовательно, и ток в управляющей обмотке МУ будет зависеть от частоты переменного тока генератора. При увеличении частоты уменьшается реактивное сопротивление, увеличивается ток управляющей обмотки МУ, ток УОД растет и обороты ротора, а, следовательно, и частота снижаются до номинальных.

Таким образом, за счет ввода коррекции напряжения генератора преобразователя по частоте номинальное значение напряжения, поддерживаемое электромагнитным регулятором, будет при частоте тока, равной номинальному значению.

Занятие №3. "преобразователь по-1500вт"

Содержание

1. Назначение, ТГД и состав электрической схемы преобразователя ПО-1500ВТ.

2. Электрическая схема регулирования напряжения

3. Электрическая схема регулирования частоты

Литература

1. А.А. Лебедев "Автоматическое и электрическое оборудование летательных аппаратов" стр. 197-201, 207-210.

1. Назначение, ттд и состав электрической схемы по-1500 вт.

Преобразователь ПО--1500ВТ-ЗИ служит для преобразования постоянного тока напряжением 27 В бортовой сети самолета в переменный однофазный ток напряжением 115 B частотой 400 Гц, используемый для питания специальной аппаратуры (РПО).

ПО - преобразователь однофазный

1500 - мощность в ВА

ВТ - повышенной теплостойкости

ЗИ ~ исполнение или серия

Преобразователь состоит из электромашинного агрегата, на котором укреплена пусковая коробка ПК-1500ВТ~ЗИ и коробка управления и регулирования КУ~1500ВТ-ЗИ, которая устанавливается отдельно от преобразователя и связана с ним электрическим кабелем.

Регулировочный реостат РС-4: ТТД.

Напряжение питания постоянного тока 27 В

Выходное напряжение переменного тока 115В ± 3%

Потребляемый ток (пусковой) < 100 А (600)

Ток нагрузки 13 А

Режим работы - длительный

Частота переменного тока 400 Гц +2% -3%

Частота вращения ротора 8000 об/мин

(ц.б. выкл. 9600±500)

КПД - 50%

Масса 30 кг

Электрическая схема преобразователя включает в себя:

  • Электродвигатель постоянного тока смешанного возбуждения. Сериесная обмотка двигателя необходима для облегчения запуска преобразователя и повышения устойчивости работы двигателя при изменении напряжения питания и нагрузки преобразователя. Управляющая обмотка двигателя для регулирования напряжения и частоты.

  • Генератор - однофазный синхронный генератор с вращающейся обмоткой якоря и неподвижными полюсами. Возбуждение генератора осуществляется управляющей и сериесной обмотками.

  • В коробке управления размещены элементы схемы регулирования частоты и напряжения генератора на магнитных усилителях МУ-1 и и МУ-2. Питание регуляторов осуществляется генератором через автотрансформаторы ATI, АТ2.

  • В пусковой коробке размещены контакторы управления включением двигателя и генератора преобразователя К1, К2, КЗ, фильтр радиопомех и стабилизирующий трансформатор.