Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки_рындина.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

1. Основные задачи эконометрики. Эконометрические модели. Примеры.

Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей. Теоретическая эконометрика рассматривает статистические свойства оценок и испытаний, в то время как прикладная эконометрика занимается применением эконометрических методов для оценки экономических теорий. Эконометрика дает инструментарий для экономических измерений, а также методологию оценки параметров моделей микро и макроэкономики. Кроме того, эконометрика активно используется для прогнозирования экономических процессов как в масштабах экономики в целом, так и на уровне отдельных предприятий.

Статистическое и эконометрическое моделирование — исследование объектов познания на их статистических моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений (например: экономических процессов в эконометрике) с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений или показателей, интересующих исследователя.

Оценка параметров таких моделей производится с помощью статистическиx методов. Например: метод максимального правдоподобия, метод наименьших квадратов, метод моментов.

Классификация эконометрических моделей.

Эконометрическая модель – образ экономического объекта, примерно воссоздаваемый с помощью математического языка.

Классификация:

модели временных рядов: -трендовые модели: -кривые роста- адаптивные модели;

-сезонные модели; - тренд сезонные модели;

регрессионные модели: - парные; -множественные; -линейные; -нелинейные;

системы одновременных уравнений (СОУ): -рекурсивные; -независимые; -взаимозависимые.

2. Классификация переменных. Типы данных.

Типы переменных:

  1. Экзогенные – значен которых задаются из вне по отношен к модели, до нек степени их значен можно планировать

  2. Эндогенные – значен которых формир внутри модели

  3. Лаговые – строятся только по данным временных рядов, взятых в предыдущий момент времени по отношению к текущему.

  4. Предопределённые – значен которых к текущему моменту уже известны

  5. Фиктивные –количественным образом оценив качественные показатели.

Типы данных: 1) Синхронные данные – значение экономического показателя для разных однотипных объектов, собранные приблизительно в равных условиях в 1 и тот же момент времени.

2) Динамические данн – данн экономического показателя для какого либо объекта, собранного в последовательные моменты времени с одинаковым интервалом.

3) Панельные данн – данн экономич показателя для группы, относит объектов собранные в последоват моменты времени.(курс акций нефт компаний за 2009)

3. Типы данных, измерения в эконометрике.

Показатели делятся на:

– качественные

– количественные

Качествен измеряются в номинальных и порядковых шкалах. Номинальн шкала позвол произвести измерение, которое представляет собой неупорядоченную классификацию. Т.е по какому либо св-ву мы разделяем объекты на классы, в котором проявл одинак св-ва.

Порядковая шкала. Тут важным является ур проявления рассматриваемого св-ва.

Колич показатели отличаются наличием естественного начала отчёта и естественного его измерения, бывают:1) Интервальные – нет ни начала, ни ед измерений 2) Разностная – нет начала, но есть ед измерения 3) относительная – есть начало, нет ед измерения 4) Абсолютная – всё есть.

Типы данных: 1) Синхронные данные – значение экономического показателя для разных однотипных объектов, собранные приблизительно в равных условиях в 1 и тот же момент времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]