Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Гуманитарная наука ljr.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Гуманитарная наука

1. Формирование научных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Философия как интегральная форма научных знаний об обществе, культуре, истории и человека.

Система соц-гум наук начинает складываться в эпоху индустриализма. Как и другие науки, они имели свои истоки еще в древности. Но в строгом смысле слова социальные и гуманитарные науки формировались в XIX в., поскольку именно в эпоху индустриализма объектно-предметное отношение к человеку и человеческим общностям становится доминирующим в техногенной культуре.

Целью соц-гум наук провозглашается не только познание общества, но и участие в его регуляции и преобразовании. Исследуются как общество в целом, так и отдельные его сферы с целью найти определенные технологии управления социальными процессами.

Процесс зарождения и формирования социально-гуманитарных наук имел свои особенности. В XVI – начале XVII вв. для данных наук познавательным идеалом научности являлась дедуктивно построенная математическая система. Затем, вплоть до конца XIX в., давление на общественные дисциплины оказывала классическая механика. Следствием данного факта является стремление на основе законов механики познать все явления и процессы действительности, в том числе социальные. Таким образом, в гуманитарные науки постепенно проникали математические методы познания.

Однако к концу XIX – началу XX в. стало уже очевидным, что социально-гуманитарные науки должны иметь свой собственный методологический фундамент. Этот тезис особенно активно отстаивали два философских направления: баденская школа неокантианства и философия жизни.

«Философия жизни» – это направление, сложившееся в последней трети XIX в., ее представителями были Дильтей, Зиммель, Шпенглер и др. Эта школа возникла как реакция на кризис механистического естествознания. Представители школы «философии жизни» обратились к жизни, как первичной реальности, целостному органическому процессу. Само понятие жизни они считали многозначным и неопределенным. Однако во всех трактовках жизнь представляет собой целостный процесс непрерывного становления, развития, противостоящий механическим неорганическим образованиям.

Лидеры баденской школы Вильденбанд и Риккерт указывали на отличие не столько предметов социально-гуманитарных наук, сколько на отличие их методов.

Вопросы социального познания и его методов являются предметом пристального внимания и на современном этапе. Так, Гадамер подчеркивал, что важной особенностью гуманитарных наук является то, что их предмет есть нечто такое, к чему принадлежит и сам познающий.

Важнейшая заслуга Гадамера заключается во всесторонней разработке категории понимания. Понимание – это не столько познание, сколько универсальный способ освоения мира, причем оно возможно только в качестве соотнесения содержания с культурным мыслительным опытом современности. Таким образом, интерпретация текста, например, состоит не в воссоздании авторского смысла текста, а создании смысла заново.

Социальное познание и сформировавшиеся социально-гуманитарные науки имеют ряд особенностей.

1. Соц познание ориентировано на процессы, т.е. на развитие общественных явлений, выявление законов, причин и источников этого развития.

2. Акцент познания смещен на индивидуальное на основе общего, закономерного.

3. В предмет социального познания постоянно включен субъект, т.е. человек.

4. Соц-гум познание – это всегда ценностно-смысловое освоение и воспроизведение человеческого бытия.

5. Наличие неразрывной связи социального познания с ценностями, мировоззренческими компонентами.

6. Важнейшей характеристикой социально-гуманитарного познания является процедура понимания.

7. Социальное познание преимущественно ориентировано на качественную сторону изучаемой им действительности.

Возникновение соц-гум наук завершило формирование науки как системы дисциплин.

Философия как интегральная форма научных знаний об обществе, культуре, истории и человека.

Философия является интегральной формой научных знаний, в том числе знаний об обществе, культуре, истории, человековедении. Развитие методологии социально-гуманитарного познания зависит от типа научной рациональности. Так в рамках классической науки складывался логико-гносеологический подход (рационалистический) к изучению социальных феноменов и явлений культуры, включая человека. В XX в. Изменяется сама методология социально-гуманитарного познания. На первое место выходит не познание зависимости социальных процессов и сущности человека, а раскрытие отношений человека к миру (естественному и искусственному), и к самому себе. Так постепенно в рамках парадигмы неклассической науки формируется философско-антропологический подход, дающий акцент на проблемы онтологии, антропологии и аксиологии.

С точки зрения рационалистической традиции, мир развивается по своим собственным законам, с точки зрения философской антропологии – человек формирует свое бытие, его типологию и сущностные формы. Предмет рационалистической философии – бытие, сознание, познание, общение. Предмет философской антропологии – смысл бытия, понимания, общения. В соц философии большое внимание уделяется исследованию феномена повседневности. Культура, общество и человек является целостным и многогранным. Основополагающими принципами в изучении явлений культуры, общества, человека является микроанализ и многомерность. В методологии 21 века формируется новая постантропологическая парадигма, основанная на реалистическом учете человека влиять на окружающую действительность.