Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаковская Ш.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
92.86 Кб
Скачать

1.Понятие рекламного менеджмента; Организация выставок как направление работы ра

1)Рекламный менеджмент - комплекс принципов и методов организации, планирования, мотивации, контроля и информационного обеспечения рекламной деятельности. Сфера рекламного менеджмента состоит из системы взаимодействующих учреж­дений, каждое из которых играет определенную роль в рекламном процессе. В центре этой системы — рекламодатели, т.е. частные или общественные организа­ции, которые обеспечивают финансовые ресурсы для поддержки рекламы. Рекла­модатели, в свою очередь, используют средства массовой информации для вы­полнения своих организационных задач, вложения ресурсов в приобретение вре­мени или места в средствах массовой информации (телевидение, радио, газеты или журналы). Именно это и отличает рекламодателей от не-рекламодателей: рекламодатели используют средства распространения своих рекламных обраще­ний, а не-рекламодатели этого не делают. Рекламный менеджмент сконцентрирован на анализе, планировании, контроле и принятии решений центром всей этой деятельности — рекламодателем. Рекла-одатель обеспечивает организационное руководство и финансовую поддержку разра-тки рекламы, закупки времени и места в средствах информации, хотя в этот про­се вовлечено много других учреждений. Основная цель рекламодателя — разработка ограммы или плана проведения рекламных мероприятий. Когда рекламирующая ганизация предлагает несколько видов товаров или услуг, для каждого из них может тть разработана отдельная программа. Окончательный рекламный продукт обычно ставляется или где-либо размещается на некоторое время, а результирующий гра­те его презентаций именуется обычно рекламной кампанией. Таким образом, главная правная точка для рекламного менеджмента — разработка и управление рекламной мпанией, связанной с маркой рекламодателя.

2) Организация выставок – это весьма трудоемкий, многоуровневый и сложный  процесс. Планирование мероприятия и его непосредственная организация начинаются за много месяцев до назначенной даты. Это объясняется тем, что любая выставка - это значимое событие в жизни делового сообщества. Только здесь у компаний появляется возможность  изучить конкурентов, и возможность показать собственную конкурентоспособность, презентовать свои товары и услуги по высшему разряду массе заинтересованных людей.

Грамотная и кропотливая организация выставок - залог заключения многих успешных бизнес-контрактов или развития научных связей. Компания «Новые Решения» оказывает услуги по организации выставок, а так же их сопровождению. Мы берем на себя весь комплекс работ, связанный предстоящим мероприятием (полный цикл организационно-технических работ, профессиональный выставочный сервис, включая строительство на основе собственной производственной базы)  и гарантируем наивысшие результаты, так как у нас работают только профессионалы своего дела.

Взможностей и состав аудитории для которой проводитсявыставка, разработка уникального торгового предложения. Следующий этап в организации выставки это старт проекта, т.е регистрация названия, оформление бумаг и договоров. Следующий этап это подготовка и проведение первой выставки. И в заключении закрепление успеха, дальнейшее развитие и конкурентная борьба.

Важная часть работы при организации выставки это анализ всего, что произошло по окончаниювыставки. Цель анализа выявить слабые места и избежать их в будущем. При работе с выставочной компанией следует обговорить все моменты до начала выставки и принимать участие в ходеорганизации выставки постоянно.

Перед тем, как принять участие в выставке, необходимо, точно определить – будет эта выставкадля того, чтобы принести фирме достаточные преимущества и потенциальных клиентов, чтобы восстановить расходов на участие в нем или лучше вкладывать средства в другие виды рекламы.

Главное преимущество выставки это найти свою аудиторию, и наладить контакт с ней.

Не забывайте, что выставка может служить инструментом для изучения спроса. Так качество отображения спроса аудитории на выставке высоки по сравнению с другими средствами продвижения. В этом случае, и чистота и размер целевой группы достаточно высоки, при правильном выборе выставки.

Следует отметить основные функции, для участие в организации выставке:

1. Возможность изучить предложения конкурентов и общей ситуации в отрасли.

2. Бесплатно "засветиться" в различных СМИ, освещающих организованную выставку. 3. Возможность взаимодействовать с органами государственной власти, профессиональных ассоциаций, издателей и других субъектов, работающих в сфере бизнеса.

4. Более широкое признание компании.

Конечно, все эти преимущества могут быть использованы, только если качественно организовать выставку, подготовить кадры, руководителей предприятия и т.д. В противном случае, выставкаможет принести для Вашего бизнеса серьезный ущерб не только для возмещения затрат, но и представить свою компанию не лучше, чем конкуренты.

2.1)М-как особый тип управления,2-10)Творческ проц как объ рекл менедж

1)Менеджмент – это…

1 процесс управления деятельностью фирмы

2 аппарат управления

Сущность рекл. менеджмента – эффективное управление с целью обеспечения максимальной прибыли.

Запад.подход рассматривает рекл. менеджмент исключительно как сист-му управления направленное на организацию и успешную реализацию рекл.кампании.

Российский подход:

1)рекламный менеджм. - управляет рекл. процессом в полном его объеме начиная с планирования и заканчивая донесением рекл.сообщ. до потребителя.

2)Пономарева: рекл.менеджмент – процесс согласования интересов участников рекл.деят.

3)Рекламный менедж. – процесс управления рекл.деятельностью её субъектов.

Объект рекл.менедж.- не самрекл.процесс,а рекл.деят.основного участника.

Субъекты рекл.менедж. – участники рекл.деят. принимающие управленческие решения в сфере своей ответственности.

По критерию целевая направленность выд 3 структуры М:

1.Организационный мен. – создание фирмы, формирование ее структуры и системы управления. Цель – создание условия для функционирования организации.

2.стратегический менеджмент – определение долгосрочных целей организации и основн.путей их достиж. Цель – обеспечение будущего организации.

3.текущий менеджмент – постановка конкретн.задач, координация построения решения, контроль, поощрение, наказания исполнителя и др. Цель – обеспечение конкурентности и прибыли.

По критерию общей направленности выд сферы:

Внутренний М – управление дея-ю р агентсва, обеспечение его устойчивого функционирования. Здесь упоминается

А)организ-ый М - задачи – реализ и построение эффективной дея-ти его работников, контроль;

Б) финансовый М – управление финанас ресурсами, финанс потоками.

Внешний М – упраление взаимод с рекламодателем, СМИ, согласование взаимных интересов, контакты с контролирующими органами, и как результат, обеспечение устойчивого положения в конкур среде

М р кампании – управление р дея-ю рекламодателя

Функции РМ:

Планирование – она более разнообразна в р, чем в др сферах дея-ти, поскольку р агентства планирует как свою собственную дея-ть, так и своего клиента;

Организация – формирование ст-ры р агентства, обеспечение его необходимыми средствами, распределение обязанностей руководства, реализация р кампании;

Мотивация – действуют по отношению собственному персоналу и при взаимодействии с рекламодателем;

Контроль – действует как в рамках р организации, так и по направлению от рекламодателей к р агентству, от р агентства к СМИ

Координация – координация действий участников р кампании

Креативно-производственная – св с разработкой р продукта

3. 1)Менедж по рекламе в рекламном бизнесе;2=12)Вопросы финанс-ой деят-типред-я

1) 2.менеджер в рекламном бизнесе.

Менеджер – это руководитель, занимающую пост должность и наделенный полномочиями по принятию решений в конкретных сферах фирмы.

Рекламный менеджер – специалист по организации, координации и руководству р дея-ти.

3 группы менеджеров

1. Специфика работы менеджера по р..:

- он участвует или полностью отвечает за разработку р программ, планирования затрат на их осуществления

-выбор р агентства, предоставление сведений, контроль работы р агентства

- оценить результаты р кампании

2. Менеджер по р в сре-вах размещения р:

- эффективная продажа р площадей

-организация произ-ва р продукции по заказу р аген

- произ-во собственных р материалов, минуя р аген

3. Менеджер р агенства:

- руководитель р аген – его фун-я – администрирования

-руководитель отделов р аген – фун-я – организ-контролирующая

-менеджер проекта – координация работы по выполнению заказа

Главная задача менеджера - обеспечение качественной и выполненной в срок работы, путем организации и управления

Сложности в работе менеджера:

Ответственность за др людей

Повышенная нагрузка в работе

Необходимость выдерживать давление «сверху» и «снизу»

Т.О. Выполняя свою долж-ю роль менеджер не влияет на сожержание этой роли, но влияет на характер ее исполнения

4.1)Исход.полож.М,Принципы2=14)Технолог принятия решений

1) 3.Принципы менеджмента: общие, частные.

1) Рекламный менеджмент - комплекс принципов и методов организации, планирования, мотивации, контроля и информационного обеспечения рекламной деятельности.

С одной стороны, рекламный менеджмент как сфера теории и практики управления базируется на применении управленческих принципов и достижений, имеющих общий характер для различных отраслей деятельности, а с другой - призван учитывать специфику управления рекламной деятельностью в целях повышения ее эффективности.

Функции рекламного менеджмента должны осуществляться в интеграции с другими маркетинговыми функциями фирмы в рамках выбранной стратегии маркетинга.

Участники традиционной коммуникации

Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.

Рекламопроизводитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

Рекламораспространитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.

Потребители рекламы - юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие рекламы на них.

Принципы управления – это основополагающие правила поведение по осуществлению управленческих фу-ций.

Школы М:

Административные (А. Файоль) – упор на управленческую роль администратора

Научная школа (Ф. Тейлор) – урор на организацию труда на основе рационального точно рассчитанного подхода

Школа «человеческие отношения» (М. Фолерт) - упор на изучение соц-псих особенностей организации человеческого взаимодействия

Все принципы делятся:

-Общие – опред особенности применения М в целом:

1. принцип применимости – М разрабатывает руководство к действию для всех сотрудников организации;

2. принцип системности – М охватывает всю систему внутр и внешних взаимосвязей;

3. принц многофункциональности – М охватывает все аспекты дея-ти фирмы;

4. принц интергации – М интегрирует отношения сотрудника в пределах организации и только;

5. принц ориентации на ценности – строит систему управления, учитывая ценности, определяющие жизнь об-ва вообще

-Частные – опред правила осуществления руководителями своих управленч фун-ий.

(по Ленину)

оптимальное сочетание ценрализации и децентрализации управления

– вопросы стратегического характера решают управленцы высшего уровня, задачи низовых звеньев – оперативное управление;

использовать в управление единоначалие и коллегиальность

– вся полнота ответ-ти за работу организации лежит на высшем руководители, и только он принимает окончательные решения, выработка управленческих решений осущ-ся на основе коллективного мнения руководителей разных подразделений;

принц научной обоснованности

– управление должно осущ-ся на основе научных методов, кардинальное решение, ведущие к фундаментальным преобразованиям к организации требует научного прогнозирования последствий, использование науки должно сочетаться с глубоким изучением практического опыта;

принцип плановости

– обязательно перспективные и тек планирования;

принц сочетания прав обязанностей и ответственности

– каждый работник несет ответственность только за свой участок работы, каждый сотрудник имеет право принимать решение самостоятельно, но зная об отве-ти, необходима периодическая отчетность каждого за выполнение работы;

принц иерархичности и обратной связи – высшее звено имеет право отдавать приказы низшим, высшее звено должно постоянно получать инфу от низших звеньев для своевременной корректировки процесса;

Принц мотивации – постоянное и тщательное осуществления мер поощрения и наказания, система поощрения и наказаний должна быть известна каждому работнику;

Принц демократизации управления – привлекать к решению управленческих задач всех сотрудников;

Принц устойчивости и мобильности – последовательность в осуществлении высшее названных принципов, максимально внимание к изменениям;

2) Рекламный менеджмент, как и процесс управления в любой другой социально-экономической сфере, с точки зрения технологии является процессом разработки, принятия и реализации решений. Он может быть представлен в виде последовательности стадий, этапов и процедур, име­ющих между собой прямые и обратные связи.

При всем многообразии управленческих и творческих решений можно выделить четыре основные стадии работы:

-  подготовительная (постановка задачи);

-  разработка возможных вариантов решений;

-  выбор решения;

-  реализация принятого решения.

Каждая организация или предприятие представляют собой информа­ционную систему, объединяющую многие виды информации, для харак­теристики которых могут использоваться различные признаки класси­фикации. С позиций технологии принятия решений в качестве основных видов информации выделим:

-          базовые знания (необходимые для принятия решений в данной пред­метной области), научно-техническая, социальная, в т.ч. экспертная ин­формация;

-          информация о динамике развития системы и внешней среды; - информация о целях более высокого уровня;

информация о ранее принятых решениях.

В процессе принятия решений решаются информационные задачи поиска, распознавания, классификации, упорядочения и выбора. Первая стадия уменьшения неопределенности информации заключается в струк­туризации, т.е. выделении основных элементов задачи. Например, это могут быть задачи, связанные с расходованием рекламного бюджета, оптимизацией организационной структуры или же непосредственно свя­занные с задачей рекламирования какого-либо товара. Структуризациянеобходима для получения дополнительной информации и дальнейшего Уменьшения неопределенности информации. На второй стадии с уче­том более точной характеристики ситуации разрабатываются возмож­ные варианты (альтернативы) решения. Результатом третьей стадии яв­ляется выбор конкретного решения.

 Отмечая важнейшую роль информационного обеспечения принимае­мых решений, следует иметь в виду, что каждое лицо, принимающее решение, помимо информации, полученной от специалистов, ориентируется также на информацию, связанную с его личным опытом деятельности, квалификацией (то есть на свою экспертную информацию). Такую ин­формацию можно получить и в явной форме, привлекая экспертов к ра­боте над управленческими решениями (особенно нестандартными, труд­но формализуемыми) и для разработки рекламных концепций и конк­ретных рекламных посланий. Экспертная информация как разновидность социальной информации присутствует на всех этапах подготовки реше­ний: при целеполагании, при оценке ситуации, при выработке возможных вариантов решения, при определении критериев их оценки, и, наконец, сам выбор решения осуществляется именно на основе экспертной ин­формации.