Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаковская Ш.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
92.86 Кб
Скачать

5. 1)Административ-организационные методы управления;2)Особенности развития рекламной д-ти в России

1) Методы управления – это совокупность приемов и способ воздейсвия на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Управленческие методы харак-ся 3-мя составляющими:

Направленность – т.е. на кого направлено

Содержание – специфика приемов и способов воздейсвия

Организационная ф :

- прямое воздействие (приказы)

- косвенное воздействие (постановка задачи и создание стимули-их условий)

Административные методы (властной мотивации):

- власть руководителя

- его законные права

- четкая стру-ра организации

- обязательность дисциплины

- распределение труд функций и связанных с этим обязанностей

Административные методы имеют форму конкретных вариантов без заданий исполнителей – приказы, распоряжение.

Особенности админ методов:

Четкая адреность

Обязательность

Наложение взыскание за неисполнение

Админ-ые методы нельзя совмещать с администрирование (это субъективное ролевое руководство)

Админ методы регламентируются нормами и труд актами законодательство.

Т.О. админ-ые методы – это методы принуждения, но они должны быть неопровержимо обоснованными, в рамках права д.б., не должны выливаться в унижение, они не должны приводить к потере взаимопонимания управленцем.

Реализуется 3 типа подчинения:

Вынужденное и внешне навязанное подчинение – оно формирует сопротивление у управляемого;

Пассивное подсинение – св с чувством облегчения, когда тебя освобождают от подчинения и все делает администратор, формирует безразличие, безответственность;

Осознанное внутреобоснованное подчинение – сотрудника ценят, с ним считаются, это формирует добросовестность, коллективность.

2)На российский рынок, в том числе рекламный, оказывают влияние те изменения, которые происходят в политической и экономической сферах, причем не только в нашей стране, но и в мировом масштабе.

Российская реклама имеет достаточно сложный путь развития. Известны достижения российской рекламы в начале XX в. После социалистической революции, в условиях преимущественно административно-командного управления и дефицитной экономики в Советском Союзе реклама имела весьма ограниченную сферу применения и рассматривалась как чужеродное явление. Определенное развитие получила научно-техническая пропаганда и ее различные формы, а также внешнеторговая реклама. На внутреннем рынке реклама нередко носила декларативный характер (например, «Летайте самолетами Аэрофлота!», «Храните деньги в сберегательной кассе»), либо пропагандировались товары, не пользовавшиеся спросом. Поэтому в сознании массового потребителя укоренилось мнение, до сих пор еще не вполне изжитое, что рекламируемый товар не может быть хорошим.

С начала 90-х гг. начинается бурный рост рекламного рынка, возрождение и активное развитие российской рекламы. Безусловно, надо отметить, что формирование этого рынка вначале проходило при отсутствии развитой нормативной базы, упорядочивающей рекламную деятельность. Лишь в 1995 г. был принят Федеральный закон «О рекламе».

В середине 90-х гг. Россия стала опережать Запад в темпах роста расходов на рекламу. По некоторым данным, в 1992 г. на нее тратилось в долларовом эквиваленте 60-80 млн., в 1996 г. этот показатель приблизился к 1,5 млрд. Возникли сотни рекламных агентств в Москве, Санкт-Петербурге, в каждом крупном областном или промышленном центре. По некоторым сведениям, в России в середине 90-х гг. число людей, занимающихся рекламным бизнесом, приблизилось к 50 тыс. 

В настоящее время функционирует большое число не только профессиональных рекламных агентств, создаются и общественные организации и ассоциации, участвующие в регулировании рекламной деятельности. Хотя в России активизировались крупнейшие зарубежные рекламные корпорации, обострив конкуренцию на рынке рекламных услуг, набирают силу и опыт и отечественные фирмы, работающие в области маркетинговых коммуникаций. Пока еще заметно отстает от «центра» культура рекламы на периферии, хотя развитие маркетинговых коммуникаций в регионах представляется исключительно важным для российской экономики.

6.1)Эконом-ие и соц-психолог методы управления;2=18)Правовое регулиров-е реклой деят-ти.

1) Экон методы – это совокупность средств инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных экон условий для каждого сотрудника.

Экономические методы — это элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается прогрессивное развитие организации. Важнейшим экономическим методом управления персоналом является технико-экономическое планирование, которое объединяет и синтезирует в себе все экономические методы управления. С помощью планирования определяется программа деятельности организации.

К экон методам относится: Технико-экономический анализ, Планирование, Материальное стимулирование, Кредитование, Ценообразование, Налогообложение и т.д.

В экон методах выделяют методы:

Общего характера – те, что влияют на экон позиции предприятия в целов (распредедение средств, инвестирование)

Методы индивид характера – з/п, меры материального поощрения и наказаний, штрафные санкции нужно применять очень продумано, т.к. они могут привести к ухудшению псих климата в коллективе и они стимулируют ослабления, поощрение также должно быть справедливым, не вызывать разобщенности с коллективом

Социально-псих методы направлены на созд в коллективе здорового морального псих климата.

Социально-психологические методы управления основаны на использовании в процессе управления персоналом социальных и психологических интересов как отдельных работников, так и коллектива в целом.

Роль социально - психологических методов постоянно возрастает. Это обусловлено тремя моментами:

- повышением образовательного и культурного уровня работников, что вызывает с их стороны ожидание в применении методов управления их деятельностью, основанных на учете их интересов, интересов коллективов, в которых они работают, методов, которые не подавляют их как личность, вызывают рост их творческой активности;

- развитием демократических начал в управлении;

- значительная часть коллективов является не только наемными работниками, но и акционерами предприятия, что вызывает необходимость некоторого насыщения организационных (административно-правовых) и экономических методов - методами социально-психологического воздействия.