Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.63 Кб
Скачать

Основной вклад в экономическую теорию.

Хотя Дж. Гэлбрейт начал свою карьеру как специалист по экономике сельского хозяйства, он сумел быстро оценить значение макроэкономической теории Дж. М. Кейнса. Уже в 1939 г. во время дискуссии по проблемам доходов фермерских хозяйств Дж. Гэлбрейт подчеркивал важность уровня национального дохода. Предпочтение фискальной политики над монетарной, а также вера в эффективность общественных работ в качестве средства достижения полной занятости сформировались у него уже в 1940 г.

Опыт работы Дж. Гэлбрейта в Управлении по регулированию цен в 1941-1943 гг. нашел отражение в создание теоретических основ ценового контроля. В 1952 г. в работе A Theory of Price Control Дж. Гэлбрейт утверждал, что контроль над ценами необходим в качестве дополнения к стимулам и устремлениям лишенной планирования и разбалансированной экономики. При использовании мер прямого контроля над ценами регулируется не только инфляция, но и задействуются неиспользовавшиеся ранее ресурсы. Однако, Дж. Гэлбрейт предупреждает, что эти меры должны применяться совместно с другими средствами макроэкономической политики.

В работе American Capitalism (“Американский капитализм”) (1952) Дж. Гэлбрейт проанализировал деятельность современных корпораций. Он утверждал, что на смену реально существовавшей в XIX в. конкурентной среде пришла олигополия. Вследствие роста концентрации промышленности единственным способом контроля над корпорациями становится “уравновешивающая власть” профсоюзов и главных покупателей промежуточных продуктов, например, автомобилестроительных фирм, приобретающих сталь. Уравновешивающая власть, утверждает Дж. Гэлбрейт, дает экономике способность автономного саморегулирования. В такой децентрализованной экономике государству остается лишь возможность влиять на уровень спроса и ограничивать инфляцию путем контроля над ценами. В работе The New Industrial State (“Новое индустриальное государство”) (1967) Дж. Гэлбрейт заявил, что крупные корпорации США образуют “новую индустриальную систему”. Корпорации управляются не собственниками, а менеджерами, которые создали “техноструктуру”, основанную на современных технологиях и методах планирования. Вертикальная интеграция позволят корпорациям планировать свою деятельность. Таким образом на смену конкуренции приходит устраняющее неопределенность планирование. Современные корпорации ориентированы не на максимизацию прибыли, а на выживание и экспансию. Суверенитет потребителя заменяется контролем над рынком со стороны корпораций. Чтобы сделать возможным планирование деятельности корпораций, государство должно регулировать уровень совокупного спроса с помощью поддержания адекватного уровня своих расходов. Дж. Гэлбрейт модифицирует это корпоративное видение американской экономики в Economics and the Public Purpose (“Экономикс и общественные задачи”) (1973), дополняя его рассмотрением предприятий малого бизнеса. Признавая, что малые фирмы имеют весьма незначительные возможности контроля над ценами, Дж. Гэлбрейт рекомендует вывести малый бизнес из-под действия антимонопольного законодательства с тем, что он мог одновременно стремиться к стабилизации цен и объемов выпуска продукции.

В самой известной долгое время остававшейся бестселлером работе Дж Гэлбрейта The Affluent Society (1958) утверждается, что кейнсианство ошибочно трансформировалось в философию, пытающуюся излечить все социальные болезни за счет расширения производства. Чтобы сохранить рост производства, фирмы должны были с помощью рекламы и других методов маркетинга создавать у потребителей желание делать покупки; для сохранения покупательной способности должна, в отсутствие контроля со стороны фискальной и монетарной политики расти потребительская задолженность. Продвижение продукции частного сектора осуществляется за счет общественного сектора, что приводит к социальному дисбалансу между индивидуальным богатством и общественной нищетой. В следующем ярком пассаже Дж. Гэлбрейт описывает выходной день семьи, выезжающей на новом автомобиле на пикник:

Во время пикника они употребляют изысканно упакованную еду из портативного ледника, лед для которого приготовлен из воды реки, отравленной промышленными стоками, а затем проводят остаток дня в парке, таящем в себе угрозу общественному здоровью и морали. Прежде, чем задремать на надувных матрасах под нейлоновым тентом среди зловония гниющих отбросов, они могут рассеянно подумать о странной изменчивости своего счастья (Galbraith, 1958: 197).

Этот дисбаланс может быть ликвидирован только путем изменения системы налогообложения, приводящей в соответствие рост общественных и частных доходов.

В работе The Culture of Contentment (“Культура довольства”) (1992) Дж. вновь обращается к социальной проблематике. Он утверждает, что основная часть населения состоит из экономически и социально удачливых людей, которые постоянно испытывают угрозу краткосрочности экономической политики, непопулярных военных действий и вероятности бунта городских низов. Только возврат к нацеленной на сдерживание рецессии и исправление ситуации в городах жесткой кейнсианской фискальной политике может помочь решить текущие проблемы.

Личный опыт Дж. Гэлбрейта, приобретенный во время работы в Индии в начале 1960-х гг., пробудил его интерес к проблемам экономического развития. В книге Economic Development in Perspective (“Экономическое развитие в перспективе”) (1962) и в ее исправленном варианте, вышедшем под названием Economic Development (1964) он выступает за создание государственных планов, соответствующих конкретному состоянию развития экономики и предусматривающих сбалансированный рост капиталовложений и технического переоснащения промышленности. Хороший план содержит стратегию, которая учитывает видимое (завод), невидимое (правильные методы управления) и теорию потребления (которая определяет подходящий перечень доступных потребительских товаров).

Еще со времен занятий в аспирантуре Дж. Гэлбрейт постоянно сохранял интерес к истории экономической мысли, пытаясь оценить экономическую теорию А. Маршалла, на которой он учился, и пережитую им кейнсианскую революцию (см. МАРШАЛЛ, А.). В работе A History of Economics: The Past as the Present (“История экономикс: прошлое как настоящее”) (1987) Дж. Гэлбрейт анализирует историю и экономическую науку чтобы продемонстрировать следующую мысль: “Экономические идеи, как доказал Дж. М. Кейнс, действительно направляют политику. Но идеи также являются результатом политики и интересов, которым она служит” (Galbraith, 1987: 299). В определенной степени в этих словах Дж. Гэлбрейта заключен основной вывод многих его работ.