Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.63 Кб
Скачать

Новая экономическая история

Направление «новая экономическая история» появилось в 50-е годы XX века. Для новой экономической истории характерным является использование новых методов экономического исследования: 1) самое широкое использование статистических методов исследования с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ); 2) использование экономической теории для изучения экономической истории; 3) анализ реальных исторических явлений и событий и поиска их объяснений

Одним из родоначальников новой экономической истории считается Дуглас Норт.

Норт давал широкое определение термину институт, понимая под ним вообще любые правила поведения, которые существуют в обществе, а не только способы контракты и фирмы. Институты - это правила игры, а организации - это игроки - вот концепция Норта. В понятие "организация" входят политические органы и учреждения (политические партии, Сенат, городской совет), экономические структуры (фирмы, профсоюзы, семейные фермы, кооперативы), общественные учреждения (церкви, клубы) и образовательные учреждения. Далее Норт использует разделение институтов на формальные и неформальные. Формальные - правила поведения, которые закреплены законом и за выполнением которых следит государство. Неформальные - правила поведения, которые существуют в виде традиций или привычек и различны в разных странах и в разные времена. Разными экономики делают национальные, культурные, исторические традиции, т. е. различия их институтов. Поэтому в центре научных интересов экономического историка должна, с точки зрения Норта, стоять эволюция институтов, ибо от нее зависит как правильное понимание событий прошлого, так и анализ причин настоящего положения тех или иных стран.

В статье «Структура и изменения в экономической истории» Норт берет период в истории равный восьми тысячам лет и показывает структуру экономики, которая имела место быть в древних цивилизациях, империях и королевствах, объясняет каким образом государства в эту эпоху развивались, используя институциональный анализ, что послужило причиной их упадка.

Одним из основных институтов, влияющих на развитие хозяйства, по мнению Норта, является система прав собственности. Хорошо определенная система прав собственности может создать условия для быстрого развития хозяйства, а плохо определенная - может сдерживать это развитие на протяжении столетий.

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт Управления в Промышленности и энергетике

ДОКЛАД

по учебной дисциплине «Институциональная экономика»

на тему: «Сущность государственного регулирования, его необходимость»

Выполнила:

студентка 1 курса ИУПЭС, МО 1-1

института ГУУ

Галоян Анна

Преподаватель: Плеханов Александр Михайлович

Москва – 2012

Сущность государственного регулирования, его необходимость и практическое значение

Реформы, осуществляемые в стране, призванные изменить характер участия государства в хозяйственной деятельности, уменьшить долю государственной собственности, создать экономические условия для обеспечения высокой деловой активности. Любая масштабная акция требует тщательной подготовки и взвешенности. Цель государственного регулирования экономики - создать такую ​​хозяйственную систему, которая ориентировалась на выбор наиболее эффективных вариантов использования имеющихся факторов производства и обеспечение благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности.

Ориентирами, которых придерживается государство в процессе регулирования экономики, являются показатели, характеризующие уровень экономического развития и качество жизни: продолжительность жизни человека, доход (валовой внутренний продукт) на душу населения, уровень занятости, степень реализации прав человека, состояние окружающей среды.

Итак, конкретнее государственное регулирование можно определить как влияние государства на воспроизводственные процессы в экономике соответствующими средствами с целью сориентировать субъектов и отдельных граждан на достижение целей и приоритетов государственной политики общественного развития. Государственное регулирование - это почти все функции государства, связанные с экономической и экономико-социальной деятельностью и призваны обеспечить условия функционирования рыночной экономической системы. Государственное регулирование охватывает все направления общественного производства. Однако первоочередное внимание уделяется регулированию отношений собственности и предпринимательства, инвестиций и структурной перестройки отраслей материального производства, социального развития и рынка труда, финансового рынка и денежного обращения, территориальных пропорций и региональных рынков, природопользования, внешнеэкономической деятельности. Эти вопросы составляют основное содержание государственного регулирования экономики. Вместе учитывая имеющиеся особые условия реформирования решаются острые экономические и социальные проблемы, в частности структурные преобразования, технологические обновления, преодоления кризисных явлений.

Процесс опосредования государством экономической жизни - это процесс государственного регулирования экономики. Постепенно он становится двигателем экономического развития. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики следует из объективно присущих государству экономических функций. В условиях существования различных форм собственности роль государственного регулирования заключается, с одной стороны, в обеспечении юридического механизма их реализации, а с другой - в направленном воздействии на рыночные параметры, обеспечивающие организацию функционирования экономической системы как целого.

В экономической науке существуют два противоположных подхода к участию государства в регулировании процессов - классическая и кейнсианская теории. С точки зрения классиков, рыночный механизм автоматически обеспечивает равенство спроса и предложения, а следовательно исключает длительные нарушения в экономике, спад производства, инфляции, безработицы. В отличие от традиционной классической теории английский экономист Джон Мейнард Кейнс обосновал объективную необходимость и практическое значение государственного регулирования рыночной экономики. Его теория - это анализ взаимодействия и взаимосвязей различных агрегированных экономических категорий и величин, исследование того, как несоответствие между ними влияет на состояние экономики, а также в каких пределах и какими методами государственного вмешательства можно достичь согласования между этими категориями и величинами с целью постоянного экономического развития.

Обострение социально-экономического кризиса в странах с рыночной экономикой заставило их пересмотреть методы и подходы к макроэкономической-го регулирования, а потому большое распространение получили неоклассические теории. В их основу положена концепция саморегулирования экономики и ограниченного государственного вмешательства. В отличие от кейнсианского стимулирования спроса они, допуская безработицы, значительное внимание уделяется ограничению инфляции.

Вместе с тем переход к консервативной модели регулирования не означает полного отказа от кейнсианских методов, а является лишь изменением стратегии по сохранению в определенных пределах традиционных инструментов в случае их модернизации. Государство, несмотря на почти повсеместное проведение политики приватизации, не выпускает из рук рычагов регулирования, продолжает выполнять присущие ему функции, прежде политико-стратегические, экономические, социальные и экологические. В странах с развитой рыночной экономикой намерениях введения прямого государственного контроля превращаются в реальность всегда, когда вероятным становится разрушение конкуренции. И здесь государство старается учесть как интересы отдельных групп экономических субъектов, так и общепризнанные потребности общества в поддержании регулируемого конкурентного порядка в стране. Государственное регулирование необходимо при наличии трех моментов.

1. В случае естественной монополии, когда исходной является тезис об ограниченности ресурсов в отрасли. Зачастую эта ограниченность искусственно создается предприятиями, функционирующими в этих областях, ибо она призвана создать особые условия рыночной деятельности.

2. В условиях рыночной монополии, когда речь идет о "неконкурентное рыночное вытеснения", т.е. продавцы за дискриминации цен или их агрессивное снижение пытаются вытеснить с рынка конкурентов с целью установления господствующего рыночной среды.

3. Когда наблюдается побочное действие, т.е. в процессе производства или потребления товаров появляются недостатки в ценовой системе. Цена теряет свойство показателя ограниченности, потому в расчет принимаются только те выгоды и невыгоды, которые определяет экономический субъект. Побочный (экс-тернальний) эффект может быть и отрицательный, и положительный. В первом случае социальные расходы превышают личные, а личная выгода превышает общественное. Примером является вред, причиненный окружающей среде: вырубка лесов, загрязнение сточными водами морей, озер, рек. И наоборот, в случае положительного побочного эффекта социальная выгода превышает личную.

Следовательно, государственное рыночно-организационное регулирование является политикой, определяющий правовые ограничения для предприятий всех сфер экономики, политики, которая через применение государством специальных мер влияет на текущие рыночные события. Среди государственных мероприятий выделяют шесть ценовых ограничений: ограничение прибыли, затрат, установление стандартов качества и кондиции; расширение публичных и тарифных обязательств, для определения производственных обязанностей, обязанностей транспортировки и поставки транспортных предприятий. Параметры влияния государства на рыночные события классифицируются по трем группам: регулирование процесса вхождения в рынок; регулирования рыночного ценообразования; регулирования рыночных объемов производства.

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»