Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.63 Кб
Скачать

Как сохранить баланс в обществе?

В работах 1950-1970-х годов сквозной идеей является мысль о необходимости государственного вмешательства в целях дополнения и гармонизации экономического развития в современных условиях. Так, в одной из первых послевоенных работ, принесших ему большую известность, «Американский капитализм: концепция уравновешивающей силы» (1952), он подверг критике неоклассический тезис о якобы сохраняющейся свободе конкуренции. По его мнению, свободную конкуренцию давно заменила борьба четырех основных противостоящих сил — фермерских объединений, торгово-промышленных монополий, профсоюзов и государства. Чтобы сохранить баланс, именно государство призвано поддерживать или ограничивать то или иное из этих объединений. В работе «Общество изобилия» (1958) Гэлбрейт обрушился с критикой на экономическую систему США, где, с его точки зрения, нарушен социальный баланс между частным и общественным секторами экономики, где слишком много тратят на удовлетворение личных прихотей и мало расходуют на производство общественных благ и услуг, особенно важных для образования, культуры, здравоохранения и борьбы с бедностью. По его мнению, следовало усилить перераспределение дохода с помощью налогов в пользу государства. В 1967 вышел в свет его главный труд «Новое индустриальное общество», в котором автор показал, что современная экономика — это экономика крупных корпораций, администрируемых цен и господства высшей элиты управляющих. Он выступил также за расширение функции государства в целях развития общественного сектора. Те же идеи получили дальнейшее развитие в книге «Экономика и общественные цели» (1973). В работе «Деньги: откуда они взялись и куда делись» (1975) ученый выступил с критикой монетаризма, опираясь на историю денежного обращения и опыт использования монетаристской политики в прошлом.

В ряде своих последних работ, посвященных проблемам бедности («Природа массовой бедности», 1973, и «Анатомия бедности», 1983), он доказывает необходимость государственного вмешательства в целях исправления того неравенства в доходах, которое порождает неуправляемая экономика.

Гэлбрейт-политик.

Гэлбрейт принимал активное участие в политической жизни страны, исповедуя взгляды представителей Демократической партии. Он энергично способствовал выборам Дж. Кеннеди во время президентской кампании 1960 (после чего был назначен послом в Индию). Выступал против войны во Вьетнаме, разоблачал интересы военно-промышленного комплекса. Будучи видным деятелем «Комитета за согласие между Востоком и Западом», стремился к установлению дружеских отношений с тогдашним Советским Союзом, который не раз посещал.

Видя много общего в техническом уровне и организации производства в США и Советском Союзе и недооценивая главного — движущих сил рынка в условиях США и государственной сверхцентрализации в СССР, он даже выступал с идеей конвергенции двух систем. При всей нереалистичности этой идеи (крах социализма тому подтверждение) она служила идейной опорой в его борьбе за разрядку международной напряженности.

Мир, разрядка, разоружение — эти идеи пронизывают его мемуары «Жизнь в наше время», вышедшие в 1981. О Гэлбрейте очень метко высказался его единомышленник, американский экономист Л. Туроу: это «экономист вне главного течения экономической мысли, зато в главном течении экономических событий».