Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст. экономика.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

31. Контрактные отношения

Контракт это: 1) некая договоренность 2х и более лиц на установлении определенных прав и обязанностей, которые будут нести лица, заключающие контракт. 2) документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

Исходя из определения контракта, фирмы - это сеть контрактов между собственниками производства, связанных экономич. отношениями.

Особенностью контрактов является возможность модифицировать участников контракта для предотвращения оппортунистического поведения.

Типы оппортунистического поведения:

  • неблагоприятный отбор - покупателю неизвестны качественные характеристики блага, имеет место асимметрия информации, носящая название «скрытые характеристики» (hidden characteristics)

  • моральный риск - скрытые действия (hidden action)/скрытая информация (hidden information)

  • вымогательство (hold-up) - скрытые намерения (hidden intentions) партнера по сделке

Контрактные отношения предполагают предварительное рассмотрение и согласие на учет всех обстоятельств взаимодействия при сделках и закрепление положениями контракта.

Факторы, определяющие различие между типами контракта: срок действия контракта

  • степень полноты контракта в отношении переменных, которые определяют адаптацию к непредвиденным обстоятельствам: цен , качества, количества, штрафных санкций

  • процедуры принуждения к исполнению контракта

  • стимулы, предусмотренные в контракте

Виды контрактов:

- Контракт о продаже - соглашение между индивидами в одинаковой степени склонными к риску, которые будут выполнятся с течением времени

- Контракт о найме - соглашение между индивидом, нейтральным к риску и индивидом, противником риска. При этом второй передает первому право контроля своих действий.

- Классический контракт - двухсторонняя договоренность на юридич. условиях, честно фиксирующих условия сделки и предполагающая санкции в случае невыполнения этих условий. Стороны сохраняют полную автономию и отличаются непостоянством.

- Неоклассический контркакт - скорее договор о принципах сотрудничества. Высокая степень взаимозависимости сторон.

- Имплицидный контракт - молчаливое признание сторонниками взаимных обязательств, которые не обеспечиваются юридич. защитой.

Консолидация — Консолидация объединение, слияние двух или нескольких фирм, компаний. Консолидация вид систематизации нормативных актов.

Типы консолдидации: директивный(не терпящий возражений) сценарий и контрактивный сценарий.

Соглашения - результат общих усилий в достижении договоренности участников экономич. отнощений по поставленной задаче.

32. Институциональная экономика. Теория и жизнь.

Термином институциональная экономика обозначают, в основном, совокупность тех направлений современной экономической теории , которые объединяет два общих свойства, а именно:

1. расширение предметной области экономической теории; и , соответственно,

2. модификация базовых допущений, образующих метод исследования.

Расширение предметной области связано с двумя дополнительными и тесно связанными сферами анализа:

а. сторонами общественной жизни и человеческого поведения, которые непосредственно не связаны с действием рыночного механизма. Так возникли попытки на основании методов неоклассической теории изучать человеческое поведение в области политики, семьи, преступлений и наказаний, права, контрактного взаимодействия, организаций и т. д., а соответствующий подход получил название экономического империализма.

б. институтами, которые не принято изучать в рамках неоклассической теории.

В качестве наиболее общего определения института можно предложить следующее:

институт -- это любой механизм, обеспечивающий координацию и/или эффективную мотивацию экономического поведения. Таким образом, смысл существования институтов заключается в состыковке планов (координация) и/или состыковке стимулов (мотивация).

Что такое механизм координации экономического поведения и зачем он нужен? Механизм координации -- это то, что направляет экономическое поведение, т. е. помогает принять решение в отношении фундаментальных экономических вопросов, таких как что, как и для кого производить. Необходимость такого механизма возникает в любой экономике, основанной на общественном разделении труда. Последнее предполагает, что каждый отдельной взятый индивид специализируется в какой-либо узкой сфере деятельности, например, профессии слесаря или преподавателя, которая сама по себе, т. е. в отрыве от взаимодействия с остальными участниками экономической жизни , не могла бы удовлетворить его потребности. В такой системе каждый ориентируется на выполнение узкого набора трудовых операций с целью последующего обмена результатов своего труда на результаты труда других хозяйствующих субъектов. Таким образом, целесообразность любой экономической деятельности здесь зависит от возможности обмена ее результатов, т. е. того, нужны ли они другим людям и, если нужны, то в какой степени. Последний вопрос связан с тем, согласятся ли другие хозяйствующие субъекты предоставить в обмен на некие результаты экономической деятельности такое количество необходимых благ, которое бы делало эту деятельность целесообразной. В микроэкономике реализация решений, связанных с ответами на эти фундаментальные вопросы, называется размещением ресурсов. Этот термин заключает в себе мысль о редкости ресурсов, необходимых для удовлетворения неограниченных потребностей, и о том, что смысл экономической деятельности состоит в получении людьми максимально возможного удовлетворения от использования этих ресурсов.

Соответственно, институты -- это то, что помогает ответить на фундаментальные экономические вопросы или определяет размещение ресурсов.

Если необходимость механизма координации связана с тем, что люди могут не знать, каким должен быть их правильный выбор в отношении размещения ресурсов, то механизм обеспечения правильной мотивации нужен, поскольку люди могут не хотеть сделать этот правильный выбор. Соответственно, функция институтов состоит также и в обеспечении выгодности правильного выбора для экономических агентов.

33. Институт безопасности. Содержание "риск - анализа".

?