Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Билет 1

1. Понятия гост, стандарт и технический регламент

ГОСТ (Государственный стандарт) — одна из основных категорий стандартов в СССР.

В настоящее время - межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Стандарт - это документ, устанавливающий комплекс норм, правил и требований, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Технический регламент — это документ (нормативно-правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

2. Чертежи габаритные

Габаритный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными pазмеpами;

Габаритные чертежи не предназначаются для изготовления по ним изделий и не должны содержать данных для изготовления и сборки

На габаритном чертеже изображение изделия выполняют с максимальными упрощениями.

Изделие изображают так, чтобы были видны крайние положения перемещающихся, выдвигаемых или откидываемых частей, рычагов, кареток, крышек на петлях и т.п.

Количество видов на габаритном чертеже должно быть минимальным, но достаточным для того, чтобы дать представление о внешних очертаниях изделия, о положениях его выступающих частей (рычагов, маховиков, ручек, кнопок и т.п.), об элементах, которые должны быть постоянно в поле зрения (например, шкалах), о расположении элементов связи изделия с другими изделиями

Изображение изделия на габаритном чертеже выполняют сплошными основными линиями, а очертания перемещающихся частей в крайних положениях - штрихпунктирными тонкими линиями с двумя точками

Билет 2

1. Единая система конструкторской документации

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации).

Конструкторская документация является товаром и на неё распространяются все нормативно-правовые акты, как на товарную продукцию.

2. Чертежи монтажные

Монтажный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения;

Монтажный чертеж должен содержать:

  1. Изображение монтируемого изделия

  2. Изображения изделий, применяемых при монтаже, а также полное или частичное изображение устройства (конструкции, фундамента), к которому изделие крепится

  3. Установочные и присоединительные размеры с предельными отклонениями

  4. Перечень составных частей, необходимых для монтажа

  5. Технические требования к монтажу изделия

Монтажные чертежи выпускают на:

  1. Изделия, монтируемые на одном определенном месте (устройстве, объекте, фундаменте)

  2. Изделия, монтируемые на нескольких различных местах (устройствах, объектах)

  3. Когда необходимо показать соединение составных частей комплекса между собой на месте эксплуатации.

Монтируемое изделие изображают на чертеже упрощенно, показывая его внешние очертания. Подробно показывают элементы конструкций, которые необходимы для правильного монтажа изделия.

Устройство (объект, фундамент), к которому крепится монтируемое изделие, изображают упрощенно, показывая только те части, которые необходимы для правильного определения места и способа крепления изделия.

Изображение монтируемого изделия и изделий, входящих в комплект монтажных частей, выполняют сплошными основными линиями, а устройство, к которому крепится изделие, - сплошными тонкими линиями.

На монтажном чертеже указывают присоединительные, установочные и другие размеры, необходимые для монтажа