Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Билет 3

1. Геометрические объекты

Геометрические объекты являются формой предметного мира и образуют множество, отдельные элементы которого обладают определенными признаками и характеризуются определенным набором информации.

Классификационные признаки геометрических объектов:

Точка - простейший неделимый элемент геометрического пространства, не имеющий формы и размеров. Информацией о точке служат три координаты ее положения во внешней системе координат.

Линия - сплошной след движения точки в пространстве. Траектория движущейся точки может быть закономерной или незакономерной. Информация о линии включает сведения, характеризующие ее тип, состав, структуру, форму и размеры формы, положение и ориентацию линии в пространстве.

Отрезок линии - часть линии, ограниченная с обеих сторон концевыми точками, входящими в состав и структуру отрезка. Информация об отрезке кроме сведений, характеризующих данную часть линии, содержит сведения о координатах положения его концевых точек.

Контур - замкнутая последовательность отрезков, соединенных своими концевыми точками. Информацию о контуре составляют следующие сведения: тип, состав, структура, форма и размеры формы, положение, ориентация, размеры положения и ориентации.

Поверхность - след движения образующей линии по линии направляющей. Обе линии могут иметь постоянные или переменные формы и размеры, а также относительную ориентацию. Информация о поверхности охватывает сведения, относящиеся к ее типу, составу, структуре, форме и размерам формы, положению и ориентации и их размерам.

Отсек поверхности - часть поверхности, ограниченная контуром, все отрезки которого принадлежат данной поверхности. Информация об отсеке поверхности объединяет сведения, характеризующие как часть поверхности, так и ограничивающий ее контур.

Оболочка - геометрический объект, в состав которого входят замкнутая поверхность одного типа или замкнутое объединение нескольких отсеков поверхностей одного или разных типов, отделяющих заключенное внутри оболочки пространство от пространства внешнего. Информация об оболочке состоит из сведений, характеризующих все отсеки поверхностей, входящие в состав оболочки, их форму, размеры и их относительное расположение, а также из сведений, определяющих форму и размеры оболочки в целом, ее положение и ориентацию в пространстве.

Геометрическое тело - объект, состоящий из оболочки, определяющей его форму, и заполняющего ее условного или конкретного материала.

2. Деление окружности на четыре, восемь равных частей. Построение правильного четырехугольника и  восьмиугольника

Для деления окружности на восемь равных частей, необходимо:

  1. Разделить на две равные части дугу, равную 1/4 окружности.

  2. Получив дугу,   равную 1/8 окружности (А4 = A3), раствором  циркуля, равным A3 или А4, наносят засечки на окружности,   поделив  ее тем   самым   на   восемь равных  частей.

  3. Последовательно соединив засечки   отрезками   прямых, получают правильный      восьмиугольник.

Билет 4

1. Линии чертежа по ГОСТ 2.303 – 68

В качестве исходной принята сплошная толстая (основная) линия. Толщины остальных линий зависят от выбранной толщины основной линии. Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений одного масштаба на данном чертеже.

При обводке чертежа следует придавать толщину:

  • основным линиям (линиям видимого контура) - 0,8-1,0 мм;

  • линиям штриховым (линиям невидимого контура) - 0,4-0,5;

  • остальным - 0,25-0,3 мм.

Сплошная толстая основная

S

Линия видимого контура, линии перехода видимые, линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)

Сплошная тонкая

От S/3 до S/2

Линия контура наложенного сечения, линии размерные и выносные,

линии штриховки, линии – выноски, полки линий - выносок и подчеркивание надписей, линии для изображения пограничных деталей, линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях, линии перехода воображаемые, следы плоскостей

Сплошная волнистая

От S/3 до S/2

Линии обрыва, линии разграничения вида и разреза

Штриховая

От S/3 до S/2

Линии невидимого контура, линии перехода невидимые

Штрих-пунктирная тонкая

От S/3 до S/2

Линии осевые и центровые, линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений

Штрих-пунктирная утолщенная

От S/2 до 2S/3

Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию, линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью ("наложенная проекция")

Разомкнутая

От S до 1,5 S

Линии сечений

Сплошная тонкая с изломами

От S/3 до S/2

 Длинные линии обрыва

Штрих- пунктирная с двумя точками тонкая

От S/3 до S/2

Линии сгиба на развертках, линии для изображения частей изделия в крайних или промежуточных положениях, линии для изображения развертки совмещенной с видом

2. Соединения деталей пайкой

Пайка – технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного материала (припоя), имеющего более низкую температуру плавления, чем материал (материалы) соединяемых деталей.

Припой - это металл или сплав, температура плавления которого меньше, чем у соединяемых изделий. Припой выбирают в зависимости от свойств соединяемых металлов, припоя и требований прочности спаянного соединения.

Преимущества паяных соединений:

  1. высокопроизводительный процесс;

  2. обеспечивает надёжное электрическое соединение;

  3. позволяет соединять разнородные материалы (в различной комбинации металлы и неметаллы);

  4. отсутствуют значительные температурные коробления;

  5. допускает многократное разъединение и соединение соединяемых деталей.

Недостатком паяных соединений является относительно невысокую механическую прочность.

Технология пайки:

  1. элементы деталей, припой и флюс вводятся в соприкосновение и подвергаются нагреву с температурой выше температуры плавления припоя, но ниже температуры плавления спаиваемых деталей;

  2. припой переходит в жидкое состояние и смачивает поверхности деталей;

  3. нагрев прекращается, припой переходит в твёрдую фазу, образуя соединение.

Прочность соединения зависит от:

    1. зазора между соединяемыми деталями (от 0,03 до 2 мм);

    2. чистоты поверхности;

    3. равномерности нагрева элементов.

Соединения деталей пайкой находят широкое применение в приборостроении, электротехнике.