Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст. экономика.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

38. Экономический смысл анализа ситуаций риска в принятии решений.

Любое предприятие осуществляет свою деятельность в конкретном периоде, который может характеризоваться неопределённостью экономической ситуации и, соответственно, неизбежностью формирования рисков. При этом под риском понимают событие, наступление которого приводит к негативным экономическим последствиям (например, недополучение ожидаемого дохода, банкротство), хотя возможно получение и положительного результата (сверхприбыль). Поэтому при оценке деятельности предприятия предпочтительно использовать риск-анализ, заключающийся в выделении специфических рисков, последующей их оценке и составлении прогноза, касающегося вероятности появления рисков в будущем.

В настоящее время в литературе представлено множество классификаций факторов риска. Однако прежде всего классификация рисков и, соответственно, методы их оценки и анализа зависят от сферы деятельности предприятия.

При проведении риск-анализа с целью выявления факторов риска используются следующие специальные методы:

- метод Монте-Карло- в основе его лежит прогнозирование суммы рисков, обусловленных вероятностью наступления или не наступления различных событий;

- статистический метод Riskmetrics – применяется для оценки банковских рисков;

- метод исторического анализа;

- имитационное моделирование;

- факторный анализ;

- метод аналогий;

- другие, более точные методы.

Таким образом, использование методов риск-анализа при определении коммерческой привлекательности предприятия, коммерческом бюджетировании, управлении финансовой устойчивостью предприятия позволяет на основе комплексной оценки с применением методов теории вероятностей определить устойчивость и конкурентоспособность предприятий в долгосрочной перспективе.

39. Институт рынка

Экономические отношения через общения и взаимодействий участников на базе интересов формируют процессы по передаче ценностей от одного собственника другому.

Ценность - характеристика чего-либо, обозначающая признание его значимости, важности, пользы, полезности как субъективная оценка его конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека. . В первом приближении рынок можно определить как особый тип обмена. Его отличительной чертой является равенство продавцов и покупателей в выборе контрагента, предмета и пропорций обмена. С учетом характеристики рыночного механизма управления трансакциями определение выглядит следующим образом:

Рынок — это множество симметричных избирательных обменов, пропорции в которых регулируются механизмом цен.

Рынок - это Система экономических отношений по поводу обмена ценностями путем реализации в виде товарной продукции на основе установления их стоимостных характеристик.

Мотивами предполагаемого обмена являются экономические интересы стороны, исходя из оценок предпочтения и выбору по результату действия, связанного с получением (приобретением) блага или удовлетворением потребностей.

В результате произошедшего обмена ценностями в распоряжении участников будет ценностей у первого w'1=(w2+x), у второго w'2=(w1+y), где w1 и w'2 - начальная и приобретенная ценность одного участника; w2 и w'1 - начальная и приобретенная ценность второго участника.

Обмен происходит, если w'1<(w1+x) для первого и w'2<(w2+y) для второго участника при х>0 и у>0. Следовательно, (w'1+w'2)-(w1+w2)<x+y= б

Где б - прирост ценности, собственно возможность и вы годность обмена. Во всех добровольных обменах б>0.

Результативность обмена корректируется уровнем информированности участников о товарах и ценах, что характеризуется коэффициентом симметричности информации

(w'1+w'2)-(w1+w2)<x+y=к*б

Где 0<к<1 в классическом обмене

К<0 в обстановке оппортунистического поведения партнеров

К>1 при полной информированности и предельной явно сетью получаемой выгоды участниками, что обуславливает возможность расширения обменов.

В экономической лит-ре рассматривается две пары родственных понятий: потребности и платежеспособный спрос, возможности производства и предложение. Они образуют два пары взаимодействий: "платежеспособный спрос - предложение" и "потребности - возможности производства".

Первое протекает в пространстве текущих цен на фоне конкретных значений уровня доходов. Поскольку объем покупок равен объему продаж, говорит об уравновешивании платежеспособным спросом предложений. Второе формируется в пространстве не текущих цен, а потребительских стоимостей.

Конкурентоспособность - оценка (прогнозирование) экономического успеха на основе преимуществ товарной продукции по удовлетворению требований - потребностей покупателей в условиях конкретной рыночной ситуации в данный период времени.

Составляющие конкурентоспособности представляют собой уровни определенных коммерческих (потребительская привлекательность), технологических (техническое совершенство), экономических (целесообразность) характеристик:

К= J ком * J тех/j экон

Показатель конкурентоспособности

Если к>1, продукция по конкурентоспособности превосходит аналоги, если к<1 - уступает аналогам, если к=1 - на одинаковом уровне.

Рыночная среда - обстановка взаимодействия, характеристика динамичного состояния множества участников обмена в соперничестве за внимание (предпочтения) покупателей.

При построении модели оценки состояния рынка в качестве показателей влияния (монополизации) используют величины, определяемые на основе:

- экономических характеристик типа индекса Бейна как отношение полученной прибыли к собственному капиталу или индекса Лернера как разница между ценой товара и предельными издержками его производства отнесенная к цене.

- сопоставления доли на рынке фирм и товарной продукции на рынке, используя показатель CR

индекс Херфиндаля - Хершмана, индекс Линда

- определение степени равномерности распределения участников рынка по индексу Джини - статическому показателю, вычисляемому с помощью построения линий распределения - кривых Лоренса.

Типология рынков. Классификацию рынков в рамках новой институциональной экономической теории целесообразно проводить на основании вариативности правил обмена, определяющих набор прав, которыми обладают покупатели и продавцы в рамках различных рыночных структур.

Рассматривая историческую эволюцию процесса рыночного обмена, мы можем выделить пять типов рынков: открытый публичный рынок, ремесленную лавку, ярмарку, биржу, универсальный магазин.

Открытый публичный рынок «разлит по асфальту». Это бабушки у метро, торгующие хлебом и сигаретами, разносчики газировки в парках. Основное удобство для покупателей связано с доступностью: продавец сам ищет, кому предложить товар. Соответственно снижаются издержки поиска партнера для совершения обмена. Данный тип рынка предполагает возможность торга и установления цены на очень низком уровне, поскольку торговец не платит арендную плату, не закупает специализированное оборудование и, что прискорбно, имеет возможность избежать уплаты налогов. Это обусловливает снижение роли государства как гаранта обмена на данном рынке. Соответственно повышаются издержки спецификации и защиты прав собственности, а в условиях торга и издержки переговоров. Единственной защитой от оппортунистического поведения продавца на таких рынках является легкость разрыва отношений.

На рынке основными участниками которого являются продавцы ремесленных лавок, издержки поиска альтернатив существенно выше: необходимо обойти несколько точек, чтобы найти интересующий товар. В то же время, благодаря наличию определенного помещения, в котором осуществляется торговля, снижается вероятность оппортунизма в форме продажи некачественного товара. Гарантом качества выступает сам продавец, дорожащий своей репутацией, а также государство, взимающее с него налоги и имеющее возможность осуществлять периодические проверки. Дополнительные гарантии могут быть представлены третьей стороной при образовании профессиональных гильдий и ассоциаций. Соединение функций продавца и производителя позволяет также снижать цену на товар, в том числе в результате торга. Данный тип рынка имеет сравнительные преимущества в обслуживании обменов, предметом которых становятся уникальные товары (например, предметы искусства) или товары, требующие пред- и послепродажного обслуживания.

Ярмарка — третий тип рынка, на котором уместен торг продавца и покупателя, что повышает издержки переговоров и заключения контракта. В то же время на этом рынке сравнительно низки издержки поиска альтернатив, поскольку в известное время, в определенном месте собираются продавцы различных товаров. Отличительной чертой ярмарок является наличие определенных правил торговли, за выполнением которых обязан следить организатор. Он, как правило, обеспечивает защиту покупателей и продавцов, может являться в некоторой степени гарантом качества выставляемых товаров. За эти услуги приходится платить, но понятно кому и сколько, что снижает издержки спецификации и защиты прав участников рынка. Таким образом, репутация организатора ярмарки может оказывать существенное влияние на ассортимент покупаемых товаров (в сомнительном месте он будет такой же как на открытом публичном рынке). Дополнительной защитой от оппортунизма является легкость смены партнера (одного из многих продавцов стандартных товаров), а также гарантии государства (на нынешнем этапе развития общества).

Биржа представляет собой более сложную рыночную структуру, позволяющую снижать практически все виды трансакционных издержек, благодаря разработке стандартных процедур торга. На бирже возможна торговля товаром, которого еще нет в наличии (например, заключать контракты на поставку будущих урожаев пшеницы). Это происходит благодаря одновременному существованию нескольких гарантов обменов. Биржевые комиссии устанавливают четкие, заранее известные правила для всех покупателей и продавцов и наказывают за их невыполнение. Самым действенным способом предотвращения и пресечения оппортунистического поведения является лишение доступа на площадку. Регламентация касается даже уровня цен (при большой амплитуде торги могут быть приостановлены). В настоящее время не менее важна роль государства, как гаранта обменов на бирже. Специально создаваемые органы осуществляют лицензирование профессиональных участников рынка, что является дополнительной гарантией качества биржевых услуг. Использование услуг специализированных посредников, а также высокие технологии позволяют существенно повысить эффективность торговли. В то же время, максимальная обезличенность обмена обусловливает сравнительные преимущества данного типа рынка при торговле крупными партиями стандартизированных товаров.

В универсальном магазине также существуют четко зафиксированные правила торговли, основным из которых следует признать отсутствие возможности торга, что снижает до минимума издержки ведения переговоров и заключения контрактов. Широкий ассортимент предлагаемой продукции обусловливает снижение издержек поиска альтернатив. Как правило, покупатели получают дополнительную возможность оценить потребительские качества товаров. Дирекция универсама в большей степени, чем устроители ярмарки отвечает за качество продаваемых товаров. Вот почему покупатель чаще ориентируется на репутацию магазина, чем на репутацию отдельных продавцов, что заставляет дирекцию стимулировать добросовестную работу последних. В рамках данного типа рынка сильны также гарантии государства, поскольку между покупателем и продавцом заключается функционально полный контракт в виде чека. В то же время, если четко не разработаны правила предъявления претензий, то по сложным предметам обмена могут возникнуть недоразумения: продавец отвечает за товар только в пределах своей компетенции.

Таким образом, одновременное существование всех пяти типов рынков связано с наличием сравнительных преимуществ в снижении трансакционных издержек, зависящих от правил проведения обменов. Этим также определяется спектр предметов обмена, торгуемых на тех или иных рынках.

Регулирование рыночных отношений предполагает механизм договоренностей и соглашений, воспринимаемых участниками как необходимую (установленную) процедуру предполагаемых обменов на определенный период времени.