Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - Методические указания.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
704 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

Институт информационных систем в управлении

Кафедра информационных систем

У т в е р ж д е н о

проректором по учебной

работе

проф. В.М.Свистуновым

___________________2008

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ

по учебной дисциплине

ИНФОРМАТИКА

для студентов очной формы обучения специальностей

«Мировая экономика» - 080102

«Национальная экономика» - 080103

«Финансы и кредит» - 080105

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 080109

«Маркетинг» - 080111

«Антикризисное управление» - 080503

«Государственное и муниципальное управление» - 080504

«Управление персоналом» - 080505

«Логистика» - 080506

«Менеджмент организации» - 080507

«Управление инновациями» - 220601

Москва – 2008

УДК [044.9+044.738.5] (072) Авторский знак

Методические указания к выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине «Информатика» для студентов очной формы обучения/ составители Васильева Е.В., Лукина М.В., Озералин А. Н., Пшеничнов М. П., 2008

Составители

преподаватели ГУУ: к.э.н. Е.В.Васильева, М.В.Лукина

специалисты фирмы КонсультантПлюс: А.Н.Озералин, М.П.Пшеничнов

Ответственный редактор

заведующий кафедрой Информационные системы

д..э.н., профессор Годин В.В.

Обсуждена

на заседании кафедры

Информационных систем

Протокол от ___ ___________ 200__г. №__

Обсуждена и одобрена

на заседании секции математических, естественнонаучных дисциплин и информационных технологий обучения Научно-методического совета ГУУ

Протокол от ___ ___________ 200__г. №__

© Васильева Е.В., Лукина М.В., Озералин А. Н., Пшеничнов М. П., 2008

© ГОУВПО «Государственный университет управления», 2008

Введение

Непременное владение основными приемами работы на компьютере является в настоящее время одной из главных компетенций при определении требований к специалистам любых отраслей и видов деятельности.

Предлагаемые методические указания по выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине «Информатика» предназначены для выполнения студентами специальностей 080102, 080103, 080105, 080109, 080111, 080503, 080504, 080505, 080506, 080507, 220601 очной формы обучения в рамках дисциплины «Информатика».

Целью данных методических указаний является закрепление необходимых навыков работы в среде Microsoft Office, получение знаний и навыка использование справочно-правовых систем и Internet-технологий в качестве инструментов поддержки принятия решений и информационного обслуживания менеджеров любого профиля.

Выполнение работ предполагается в аудиторное время в специально оборудованных компьютерных классах под контролем преподавателя. Каждая выполненная лабораторная работа представляется к защите преподавателю. За одно занятие преподаватель принимает у студента не более двух выполненных работ. На защите студент показывает преподавателю на компьютере выполненную работу, отвечает на вопросы и по просьбе преподавателя повторяет выполнение отдельных операций. Факт принятия работы преподаватель отмечает в журнале занятий. Вопросы, задаваемые на защите лабораторных работ, могут касаться как сущности задачи, которую решал студент, так и компьютерной реализации данной задачи.

Все лабораторные работы разделены на 3 раздела. В конце изучения каждого раздела проводится контрольная работа. Каждый из разделов имеет несколько заданий разного уровня сложности, поэтому обучение можно проводить дифференцированно в зависимости от уровня подготовки студентов.

Первый раздел имеет целью закрепление и углубление материала, пройденного студентами в процессе изучения дисциплины «Компьютерная подготовка» и состоит из заданий по работе с приложениями MS Office. Этот раздел при высоком уровне подготовки студента может быть преподавателем сокращен после предварительного тестирования.

Второй раздел посвящен работе со справочно-правовой системой КонсультантПлюс. Этот блок заданий подготовлен специалистами фирмы КонсультанПлюс. Предполагается, что студент, успешно выполнивший все задания блока, выполнивший контрольную работу по разделу и успешно прошедший тестирование на компьютерной тренинго-тестирующей системе, входящий в состав комплекса обучения может быть сертифицирован фирмой КонсультантПлюс как специалист, умеющий работать с системой.

Третий раздел посвящен использованию Internet-технологий в качестве инструмента информационного обеспечения деятельности фирмы и включает в себя задания по созданию WEB- страниц разного уровня смысловой загруженности.

Данные методические указания содержат описание основных приемов работы, описание этапов выполнения работ и задания для самостоятельной работы.

Раздел 1. Комплексное задание по работе с ms Office.

Задание 1. Решить в Excel задачу оптимального распределения ресурсов (задача линейного программирования – см. далее).

Задание 2. Составить отчет о проведенных работах и полученных результатах в WORDе. По требованию преподавателя текст отчета можно подготовить в представленной ниже или в произвольной форме.

Задание 3. Связать отчет подготовленный в WORDе с результатом подсчитанным в EXCELе динамической связью, используя вместо обычной «Вставки» опцию «Специальной вставки» и флажок «Связать», находящихся в меню «Правка»

Задание 4. Подготовить в Power Point презентацию полученных результатов для отчета перед советом директоров о достигнутых результатах. Презентация должна состоять как минимум из 3-х слайдов. На первом должно быть обращение к аудитории о цели презентации. На втором должна быть представлена суть доклада – соответствующие пояснения и цифры, которые характеризуют производственно-хозяйственную деятельность предприятия. На третьем слайде должны быть представлены выводы, которые можно сделать из полученных результатов (Вы предлагаете совету директоров свою версию выводов, с которой они могут согласиться, а могут и не согласиться).

Задание 5. Создать на бесплатном сайте электронный адрес (зайти на yandex.ru, mail.ru или rambler.ru и поискать слова «регистрация в почте» или «получить адрес» или просто «регистрация», ответить на все предложенные вопросы и получить адрес) и послать с этого адреса подготовленную презентацию на электронный адрес преподавателя.