Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ископаемый сырье.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
30.47 Кб
Скачать

Ископаемый сырье

Украина имеет большие запасы многих ценных минерально-сырьевых ресурсов, размещение которых непосредственно связано с особенностями геологического формирования и строения ее территории. Высокая геологическая иследовательность недр республики дает возможность с достаточной уверенностью делать вывод об особенностях размещения минерально-сырьевых ресурсов, глубину и условия их залегания, запасы, химический состав и механические характеристики, о наиболее вероятных районах поиска и разведки новых ресурсов.

Несмотря на достаточно высокий уровень геологической изученности территории нашего государства и наличие на ней более 7 тыс. разведанных месторождений, пока что нельзя сделать окончательные выводы о минерально-сырьевом потенциале Украины. В условиях существования Советского Союза с его огромными территорией и запасами полезных ископаемых изыскание многих видов минерального сырья, которого было достаточно в других районах СССР, осуществлялось в Украине очень медленно или совсем не проводилось. С при обретением независимости и необходимостью более полного самообеспечения экономики страны полезными ископаемыми на территории Украины уже сейчас дополнительно разведаны или заново открыты месторождения газа, золота, руд других цветных металлов (в том числе одно из самых больших в мире месторождений скандия). В ближайшие годы возможны еще многочисленные находки новых залежей минерального сырья, но соотношение основных видов полезных ископаемых в минерально-ресурсном потенциале (рудных, нерудных, топливно-энергетических)существенно не изменится

Минерально-сырьевая база состоит из:

1. Нерудных полезных ископаемых .

2. Рудных полезных ископаемых

3. Топливных полезных ископаемых

По направлениям использования нерудные полезные ископаемые разделяются на:

1. Сырье для черной металлургии. Сюда относятся:

• огнеупорные глины

• флюсовые известняки

• доломити

2. Сырье для химической промышленности:

• сера

• калийные соли

• каменная соль

• апатит

• фосфорит

3. Сырье для промышленности строительных материалов:

• мел

• глина

• гранит

• мрамор

Украина богата на горнохимичное сырье. Большие запасы калийных солей сосредоточены в:

1. Ивано-Франковской области. Залежи:

• Калуске

• Тростянецке

• Туро-волынское

2. Львовской области.  Залежи:

•Стебникивске

• Бориславске

Калушское, Стебникивское и Сивашское месторождения богатые на магниевые соли.

Украина богата ресурсами самородной серы, основни запасы которой размещены в Предкарпатском сирконосному бассейне (Львовская иИвано-Франковска области) . Сера сосредоточенная во многих место рождениях, которые протягиваются от Яворовая (на западе Львовщины) и идут в доль правобережья Днестра. Районы Роздола и Новояворивска – главные места добычи и переработки серы. Она залегает неглубоко от поверхности (до 50 м) и разрабатывается открытым способом. На больших глубинах серу добывают путем подземной выплавки. Содержимое серы, которая залегает в мергелях и известняках, – высокое (до 30%). Месторождения самородной серы в Предкарпатье (Новый Роздол, Яворов) не только обеспечивают потребности Украины, но и позволяют экспортировать серу, хотя с точки зрения экологической безопасности Украины следует значительно уменьшить масштабы ее добычи.

Украина имеет большие и уникальные по качеству залежи кухонных солей. Следует сказать, что за химической частью их можно считать лучшими в мире. Основные запасы приурочены к Донбассу, Приднипровской низменности, Прикарпатью и Закарпатью, а также к Крыму. Наибольшие запасы каменной кухонной соли сосредоточены на Донбассе, где в мощных пластах на незначительных глубинах(Славянск,Артемивск) залегают ресурсы очень высокого качества. Общая мощность слоя соли в Донбассе колеблется от 100 до 200 м. Здесь добывается наибольшее количество кухонной соли в Европе. В ограниченных объемах кухонную соль добывают в Дрогобыче,Калуши, Долини (Прикарпатье), Солотвиному (Закарпатье). Разведанные запасы солей превышают 9 млрд т, а с учетом открытых соляно купольных структурДнепровско-Донецкой впадины и Одесской области, а также того, что запасы ропы в озерах и лиманах юга Украины постоянно пополняются, страна обладает практически неограниченными запасами поваренной соли.

Из фосфатных руд на территории Украины распространены преимущественно фосфориты, но месторождения их имеют незначительные запасы, низкое содержание PsOs и неблагоприятные условия эксплуатации. Фосфориты – сырья для производства удобрений (в Приднестровье в пределах Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областей; наиболее известно Незвиске); на северном востоке республики находятся Кровельницке (Сумская обл.); на северном востоке Харьковской обл. – Изюмское месторождения. В тесной связи с кристаличными отложениями на Житомирщине сосредоточены значительные скопления другого ценного сырья для производства фосфатных удобрений – апатита. Его месторождения изучены еще слабо. Но оценки свидетельствуют об достаточно больших и перспективных для промышленной разработки запасах. Перспективным является также месторождения апатита в Приазовье.