Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСКУССТВО ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

5

ИСКУССТВО ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ

1.Общая характеристика

В конце 1У тыс. до н.э. в Передней Азии, в долине между реками Тигром и Евфратом (территория современного Ирака) начинает развиваться древнейшая в истории человечества цивилизация Междуречья или Месопотамии. На территории Междуречья сначала возникли города-государства Шумера и Аккада (4-3 тыс.до н.э.), затем Вавилония (2-1 тыс.до н.э.), и Ассирия (8-7 вв. до н.э.). Впоследствии Междуречье было захвачено персами а в 4 в. до н.э. Александром Македонским.

Народы Междуречья одними из первых основали города и государства, изобрели колесо и клинопись. Искусство Передней Азии было каноничным, символическим и связанным с культом богов. Любое изображение человека, животного или события имело двойной смысл. За каждым персонажем росписи или скульптуры стояло абстрактное понятие: добро или зло, жизнь или смерть. Вместе с тем культ загробной жизни в Месопотамии не играл такой важной роли, как в Египте, поэтому искусство было больше связано с земной и религиозной жизнью, чем с погребальными церемониями. Ведущую роль в искусстве, как и в Египте, играла монументальная архитектура. При этом было своеобразие: в Месопотамии отсутствовал камень, основным строительным материалом были недолговечные сырцовые кирпичи из необожженной глины, поэтому здесь часто употреблялись цветные изразцы, что придавало зданиям более звучный, яркий вид. В рельефе была разработана новая тема – историческая, повествующая о походах и войнах, отличавшаяся большой эмоциональностью. Большое распространение получила скульптура и цилиндрические печати-амулеты, покрытые углубленными рельефами.

Памятников искусства Междуречья сохранилось значительно меньше, чем египетских. Войны и непрочный строительный материал способствовали их разрушению.

2. Искусство Шумера и Аккада

Впервые заселившие Месопотамию шумеры и аккадцы (о их происхождении нет точных сведений) создали высокоразвитую материальную и духовную культуру. Известны их мифические сказания о сотворении человека из глины и Всемирном потопе. Первоначально в Шумере существовали города-государства – Ур, Урук, Киш, Лагаш, Ларса, Ниппур, каждый из которых имел своего правителя и армию. Правитель был человеком получившим власть из рук богов. По представлениям шумеров человек был создан для рабской службы богам. Шумеры создали уникальную форму письменности – клинопись. Знаки выдавливались острыми палочками на сырых глиняных табличках, которые донесли до нас законы, знания, религиозные представления и мифы.

Все архитектурные постройки из сырцового кирпича дошли до нас в развалинах. Шумерские города обносились мощными стенами. Дома были прямоугольными, без окон, свет поступал через двери. В 3 тыс. до н.э. появились первые дворцы правителей с крепостными стенами. От жилого дома дворец отличался размером и количеством комнат, а также парадной лестницей, у вершины которой царь появлялся перед народом. Главные архитектурные постройки шумеров – многоступенчатые храмы-зиккураты. Зиккураты состояли из нескольких убывающих кверху огромных платформ, выложенных из сырцового кирпича. Верхняя площадка венчалась небольшим святилищем без окон – «жилищем бога», к которому вела широкая длинная лестница. Внутреннего пространства в зиккурате не было. Платформы имели разные цвета: низ – черный (обмазка битумом), следующий ярус – красный (облицовка обожженным кирпичом), и верхний – выбеленный. Первоначально зиккурат состоял из трех убывающих кверху пирамид, затем появились семи- и даже восьмиступенчатые. До нашего времени сохранился частично отреставрированный зиккурат в г.Уре (3 тыс. до н.э.), от которого осталась только нижняя часть. Приподнятый над городскими зданиями, храм напоминал о нерасторжимой связи Неба и Земли.

Стены зиккуратов украшались рельефами, рассказывающих как об исторических событиях (военных походах), так и о повседневных делах (сборе урожая, погребении, религиозных обрядах). Рельефные изображения состояли из нескольких последовательных ярусов, в которых события разворачивались последовательно: от начала, например, похода воинов до сражения, победы, взятия пленных и трофеев. Все персонажи были одинакового роста, только фигура правителя выделялась своими размерами.

Скульптура шумеров 3 тыс.до н.э. сохранилась в виде статуэток адорантов (от лат.адоре-поклоняться), которые представляли собой фигуры молящихся – сидящих или стоящих людей со сложенными на груди руками. Эти статуэтки из полудрагоценных камней обычно дарили храму, как дар богам. Особенно тщательно выполнялись большие глаза адорантов, которые часто инкрустировались драгоценными камнями, поэтому глаза выглядели как живые. Шумерская скульптура, в отличие от египетской, никогда не передавала портретного сходства: все изображения условны.

Особое место в искусстве шумеров принадлежало глиптике- резьбе по драгоценному или полудрагоценному небольшому камню. Сохранилось множество шумерских резных печатей в форме цилиндра. Эти печати прокатывали как катком по сырой глиняной поверхности и получался оттиск – миниатюрный рельеф со множеством изображений людей, животных , богов и фантастических существ. Такие печати были не только знаком их владельца, но они обладали магической силой. Они были амулетами, их дарили храмам, клали в захоронения.

В середине 3 тыс. царь Аккада Саргон завоевал шумерские города и создал объединенное царство Шумера и Аккада, переняв шумерскую религию, храмы и технику изобразительного искусства. Памятников этого периода мало. Только сохранившаяся отлитая из меди голова царя (возможно, самого Саргона) воплощает образ идеального правителя и воина : лицо царя исполнено внутренней силы, спокойствия и благородства.